Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Северо-Запада
9 июня 2004 (23)
Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.

СОЛОВКИ ЖДУТ СЕЛЕДКУ, БЕЛУХ И ТУРИСТОВ

Соловки - место для меня магическое. Последние 25 лет мне почему-то всегда туда надо. Я не могу объяснить себе - зачем? Просто надо: и все. Хотя эти древние острова постоянно испытывают меня болью - банальной физической. То ногу вывихну на ровном месте, то руку сильно порежу, то температура беспричинно подскочит. И погода, будто специально меня дожидаясь, всегда устраивает "концерт по заявкам". Но, как ни странно, болевой и климатический фон никогда не отражаются на восприятии Соловков. Два разных состояния одновременно: страдание и восхищение.

Каждое лето здесь "демографический взрыв"

Столпотворение случается обычно во второй декаде июня и не заканчивается до октября. Народонаселение увеличивается раз в пять. Около двух десятков туристических фирм из Архангельска, Карелии, Москвы и Мурманска подкидывают "демографическую шкалу", забивая до отказа три гостиницы, общежитие и туркомплекс. Шесть ресторанов и кафе трудятся на полную мощность. Шесть магазинов с необычайной легкостью расстаются с продуктовым ассортиментом. Но коек и товаров на всех в сезон обычно не хватает.

В августе прошлого года на Соловках открылся отличный трехзвездочный отель. И теперь даже клиентам с запросами есть где остановиться. Причем не только летом, но и зимой. Но 90 процентов туристов идут через Кемь. И финансовые потоки протекают мимо областного кармана. Хотя при особом желании их можно замкнуть на Соловках, и ни один турист мимо нашей казны не проскочит.

Лопаткин считает, что в турбизнесе имеет значение все: от свежей простыни до профессионально отреставрированной фрески. Особо он ратует о чистоте. В его владениях она идеальная. Он уверен, что нельзя наслаждаться вечным, если рядом окурки и бумажки. Он даже пошел на хитрость, чтобы ответственные люди убрали помойки. Сделал снимки и сказал, что немцы отсняли это для одного из самых престижных изданий, что кадры дошли до губернатора, который на днях приезжает. Назавтра помоек не было. А остров стал чище в два раза.

Шашкой зовут одну из мезенских лошадок, подаренных Соловецкому музею норвежцами. Нравная кобылка упряжь пока не признает. И если ее заставляют везти тележку, скачет во весь опор, не разбирая дороги. Пока она годна только для любителей экстрима.

А во дворе трехзвездочного комплекса стоит под парами квадрацикл - мотоцикл на четырех колесах. Наверняка желающие смогут его арендовать. Хитом нового зимнего сезона станет аэробот-глисер. Который сможет мгновенно по льду и бездорожью домчать экскурсию из восьми человек до Анзера и Заяцких островов. В программе также катание на санях, чемпионаты по подледному лову и баня. И желающих отдохнуть на зимних Соловках уже достаточно. Чтобы зимний пейзаж не испортили снежные торосы, есть очистительная техника и бураны.

И рыбную ловлю беспроигрышную скоро организуют. Все клевые места отметят, и любителей будут ориентировать по особому приборчику. Обещают, что рыба схватит даже голый крючок с силиконовой наживкой. А еще на закрытом стапеле Сельдяного мыса по старинным чертежам шьют судно, которое тоже вскорости будет предложено туристам.

Флора и фауна Соловков - рассказ отдельный и долгий. Чего стоят только старые соловецкие кедры, которые, по свидетельству Ксении Гемп, были подарены нашим монахам тибетским далайламой в середине XIX века. А в ботаническом саду в оазисе, окруженном холмами, всегда были уникальные для этих широт растения. Когда подземный трубопровод от свечного заводика обогревал землю, на Соловках росли даже дыни, экзотические цветы и виноград. Но и сейчас здесь есть вишня, слива, кизил, лещина, ирга. И очень много лекарственных растений. Есть идея открыть небольшое травное производство и возродить посадки бахчи в теплицах с печным отоплением.

Чтобы перекрыть несанкционированный поток диких подглядывальщиков, в Варваринском урочище возрожден созданный два года назад океанариум, куда будут привозить на летний отдых белух Утришского дельфинария (Санкт-Петербург). Животные отдохнут от представлений, а зрители смогут понаблюдать за ними со специального помоста и даже поплавать вместе с ними. Кроме того, здесь же поставят аквариумы с самыми интересными представителями рыб и беспозвоночных, населяющих Белое море.

И в самом поселке тоже полно живности. Она ведет себя по-хозяйски и не упускает возможности рыкнуть на чужака: так, от нечего делать. Вольные козы бродят стадами, и иногда попугивают зазевавшихся туристов. А однажды пришлось встретиться с бараном, который хищно гнал прилично одетого человека, а потом остановил взгляд на мне. Дальнейшие события запомнились плохо.

Одеваются соловчане в Москве

Но это визуально. А на самом деле жизнь здесь кипит. Даже соседскую ссору по- соловецки увидеть удалось. Все происходило, как в замедленном кино. Один герой отобрал у другого палку. Тот, в свою очередь, завел скучную нотацию о том, что лучше бы научился строить заборы. А с утра в субботу часть мужского островного населения, расслабив себя горькой, вышла в медитации на природу. Каждый сам по себе, на бревне или кочке, тихо, без лишней удали и азарта.

В поселке 150 школьников и около 300 пенсионеров. У пенсионеров жизнь нелегкая. С острова не сорвешься бесплатно, чтобы к нужному доктору сходить. Проблема с дровами. На зиму надо запасти 10 кубометров. Один кубометр стоит 700 рублей. Где же такие деньги найти! Только те, у кого есть родственники помоложе, могут заготовить дрова в лесу.

Проблем с детским пьянством здесь нет. Хотя в магазине много пива и разной водки. Но детям все это не продают. Земляки сразу покажут, где раки зимуют. Тут попробовали некоторые наркотик завезти, так островитяне быстро объяснили им, что если еще раз такое случится, то пусть они обижаются сами на себя. И как отрезало.

Задумал прежний губернатор представительство на Соловках строить. И ВИПам негде остановиться, и несолидно как-то, имея у себя настоящую туристическую мекку, не завести там даже административного домишки. Мудрая губернаторская мысль была поддержана, и в бюджете выделили на строительство деньги. Место выбрали в самом центре, у Святого озера, с видом на кремль. Строительство освоило 20 миллионов и благополучно замерло. Пришел новый губернатор, который еще в предвыборной программе заявил, что не дело это, представительства строить, и надо бы домик отдать старушкам - под социальное заведение. Правда, не подумавши заявил. Знающие люди говорят, что этих старушек дешевле будет в Ялту возить, чем содержать здесь.

Если вопрос с достройкой не решится в ближайшее время, то по весне, скорей всего, думать будет не о чем. Теремок растащат. Уж очень хороший лес в стены уложен. А зимой на Соловках темно и власти мало.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета