В Надвоицах создадут ТОР

Премьер-министр Дмитрий Медведев согласовал проект создания трех новых территорий опережающего развития в российских моногородах. Одна из них появится в карельских Надвоицах. По словам вице-премьера Карелии Юрия Савельева, местное правительство в течение долгого времени ожидало принятия этого решения. Резиденты ТОР в Надвоицах будут заниматься пятью разнородными видами деятельности: производство минеральной продукции, металлических изделий, текстиля, гостиничный бизнес и сфера выпуска пищевых продуктов. Правительство Карелии надеется, что подобное разнообразие привлечет множество инвесторов.

Создание ТОРа – важный проект для республики, поэтому правительство готово сократить налоговые ставки для резидентов и предоставить им возможность платить сниженные отчисления во внебюджетные фонды. В случае признания инвестиционного проекта приоритетным для Карелии, предприятие сможет получить в аренду земельный участок напрямую, минуя обязательную в иных случаях стадию торгов.

Юрий Савельев отметил, что три компании уже готовы стать первыми резидентами «Надвоиц». Правительство Карелии планирует распространить практику создания ТОР еще на четыре зоны в Лахденпохье, Вяртсиля, Пудоже и Питкяранте. Соответствующие заявки уже поданы в правительство России.

Александр Худилайнен, глава Карелии, не скрывает оптимизма относительно перспектив ТОР в Надвоицах: он рассчитывает на значительное улучшение социальной ситуации в моногороде за счет диверсификации существующего бизнеса и снижения доли в местной экономике главного городского предприятия «НАЗ-СУАЛ». Также при участии Фонда развития моногородов в Надвоицах будет создан промышленный парк по производству компонентов для малоэтажного строительства с объемом инвестиций в 1,5 млрд рублей.