Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108817700-2.shtml>В новом доме уютно даже Катерине

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108816800-2.shtml>"Учитель - свеча, которая светит другим"

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108815900-2.shtml>Зачем в креме бензойная смола?

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108815000-2.shtml>Сумочка для "сменки"

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108814100-2.shtml>Зачем отели предлагают "Фортуну"?

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108813200-2.shtml>22 процента

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108812300-2.shtml>Меньше хлеба, больше фруктов

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108811400-2.shtml>К нам снова приедут голландские тюльпаны

  

Правда Северо-Запада
2 февраля 2005 (4)
Влада ГОРОДЕЦ

Лоскутные резервы,

или Когда культура Русского Севера начнёт спасать его экономику?

Если бы этот вопрос я озвучила в момент посещения в музее Степана Писахова выставки "Откудова экой фасон?", оценить которую в течение февраля-марта смогут все желающие, то в ожидании ответа мне пришлось бы долго вслушиваться в тишину. Даже в щедро нашпигованном занятными экспонатами зале после дня презентации выставки довелось ощутить немой хор пустоты, в очередной раз убедившись, что она, пустота, всё-таки страшная сила.

28 января в доме-музее нашего великого земляка состоялось плотно закрытое для рядовых посетителей открытие выставки с оригинальным названием на писаховский манер "Откудова экой фасон?". В свою очередь хочется спросить: "А на кой была надобна экая таинственность при открытии?". То ли устроителям было принципиально важно, чтобы информация о презентации проходила лишь сквозь призму репортажей спецприглашённых. То ли заинтересованные лица перестраховались на предмет наличия достаточного числа желающих культурно обогатиться. Ведь, согласитесь, открытая для всех желающих презентация, на которой в полупустом помещении мелькают лишь узнаваемые лица, была бы зрелищем если не провальным, то по меньшей мере - печальным.

Руководствуясь принципом: "лучше один раз увидеть собственными глазами, чем сто раз - по телевизору", отправляюсь смотреть, как своеобразный быт, культура и традиции нашего края овеществляются в народных куклах каргопольского художника Елены Диковой и традиционном северном костюме, выполненном народным мастером Натальей Кузьминой, а также в современных костюмах архангельского модельера Николая Терюхина. Итак, стоимость просмотра - номинальная (от 5 до 15 р. !!!). Музейные двери теперь уже открыты для всех желающих. Желающих, кроме меня, не видно.

Зато кругом виден пестрящий лоскут и шитьё: лоскутные панно, костюмы, целые полотна. Забавные сюжетные композиции, в свою очередь, являют этакие лоскутки- эпизоды из жизни наших предков. При желании разбросанные фрагменты можно расположить в хронологическом порядке, воссоздав целую картину жизни: сначала наверняка "Сенокос", затем - "Смотрины приданого", следом (если смотрины удались) "Каргопольская свадьба", потом "Крестьянская семья": Хотя на такой последовательности настаивать не буду: по-разному в жизни случается. Несправедливостью повеяло от композиции под названием "Мужик в галстуке, баба с младенцем" - прослеживать житейскую хронологию дальше желание отпало сразу. Вот то ли дело конфетно-букетный "Сенокос" с авторским примечанием: "девка с узелком, парень с граблями"!

Вообще, небольшой зал музея вмещает в себя прямо-таки целый творческий коктейль: скоморохи, франтихи с бисером на месте ушей, целые рыбачьи семьи, карусель (кстати, постоянно действующая). Рядом - почти зоопарк: козлы, кони, олени, вороньё.

Вкраплением инородного происхождения в этом коктейле показались лишь работы Николая Терюхина. "Современные костюмы от модельера причудливо переплетаются с представленными экспонатами", - освещалась с телеэкранов данная часть закрытого открытия выставки. Надо признаться, костюмы эти действительно являют собой нечто "причудливое", словно выполняя задачу противостоять и историческим северным традиционным костюмам, и современным. Угадывается этакая несуразная смесь очень странного вида студентки и тётушки-утушки. Фрагменты коллекций, казалось, построены исключительно на стилистических сопоставлениях: шитьё и бисер в сочетании с джинсой, пестрящий лоскут - и современный силуэт. "Откудова экой фасон?" А "ниоткудова", потому что ни "оттудова", ни "отсюдова".

Поделиться соображениями на сей счёт я могла только со свисающими с потолка "Десятью рыбами вечной тишины", выполненными в технике узелковый батик. "Мудрая рыба", "Поминальная рыба" и восемь других словно символизирует вечную тишину пустого зала. А приближаясь к композиции, в которой представлена целая стая воронья, невольно начинаешь ощущать себя какой-то белой вороной на выставке. Между тем по ТВ нам неоднократно успели объявить, что из Москвы выделено 300 млн рублей "на восстановление историко-культурного наследия по программе "Культура Русского Севера", в частности, на поднятие и развитие музейного дела и туризма. Ведущий тезис - "культура спасёт экономику". И дело как бы за малым: ещё 300 млн рублей должна найти область. Только вот вряд ли даже найденные миллионы смогут быстро изменить парадоксальную ситуацию: когда культурное мероприятие закрытое - гости вроде как в наличии, вход свободен - и помещение от посетителей тоже. Вот и вопрос "Когда культура Русского Севера начнёт спасать его же экономику?" пока открыт и свободен от ответа.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета