Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108817700-2.shtml>В новом доме уютно даже Катерине

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108816800-2.shtml>"Учитель - свеча, которая светит другим"

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108815900-2.shtml>Зачем в креме бензойная смола?

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108815000-2.shtml>Сумочка для "сменки"

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108814100-2.shtml>Зачем отели предлагают "Фортуну"?

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108813200-2.shtml>22 процента

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108812300-2.shtml>Меньше хлеба, больше фруктов

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108811400-2.shtml>К нам снова приедут голландские тюльпаны

  

Правда Северо-Запада
2 февраля 2005 (4)
Денис Ичёткин

Властный фетишизм

Взбунтовавшихся льготников кормили обещаниями, лекциями и шевелюрой с проседью

На минувшей неделе волна "антимонетизационных" акций протеста докатилась и до Архангельска. Два дня старики и обиженные льготники пытались дать власти понять, какую ошибку она совершила. Видимо, не удалось.

Лекция профессора Ситкина

27 января архангельские коммунисты организовали двойной пикет, переросший в тройной. Группы льготников столпились у зданий областного Собрания и областной администрации. Главное действо развернулось в рядах второй группы. Полчаса зам`ёрзший, но разгорячённый народ вызывал кого-нибудь из областной администрации. Поскольку губернатор Киселёв был в отъезде, народ жаждал увидеть хотя бы его заместителя. На слова собравшиеся не скупились: засевших в кабинетах чиновников называли не иначе как трусами. Дважды к замгубернатора по социальным вопросам Михаилу Ситкину направляли парламентёра, дважды ответа не было.

По чьему-то призыву старики ринулись на Троицкий проспект и создали третий пикет - на этот раз прямо на проезжей части. Около получаса сотрудники ГИБДД не могли (просто не посмели) разогнать собравшихся с проезжей части. Наконец вышел Ситкин. Невысокий ростом, он и говорить громко и внятно не смог. Многие митингующие его просто не увидели. Сказав несколько слов, что обо всём "будет доложено" вышестоящему начальству, он скрылся в тёплом здании обладминистрации.

Перед уходом он пригласил на встречу представителей пикетчиков (10 человек). Как рассказали сами участники этой встречи, на ней Ситкин не решал наболевшие вопросы, а читал лекции о правилах дорожного движения: не надо было, мол, Троицкий перекрывать. В итоге люди ушли что называется не солоно хлебавши.

Шапка оратора Фортыгина

На следующий день протестующие получили возможность дать волю чувствам на митинге, организованном Партией пенсионеров и общественным движением "Моё жильё" у памятника Ленину. Около 250 человек собрались, чтобы послушать горячие речи и принять резолюцию. Выступить на митинге удалось и "Правде Северо-Запада", которая начала акцию в поддержку льготников. Мы от своих обещаний не отказываемся: звоните, спрашивайте, а мы уж по итогам акции постараемся побеседовать с чиновниками. Правда, если нам не будут снова о ПДД рассказывать.

Как сказано в резолюции, единогласно принятой участниками акции протеста, монетизация - это "открытый геноцид российского народа", "социальный террор", инициированный федеральными чиновниками и успешно внедряемый нашими местными. Президенту Путину собравшиеся предложили обратиться лицом к народу и изменить курс реформ на социально-ориентированные "с максимальным привлечением трудовых коллективов и трудящихся масс".

Митингующие потребовали "немедленной отмены антинародного закона и увольнения с должностей всех чиновников, причастных к подготовке данного закона". А депутатам Госдумы, составленной в основном из числа членов "Единой России", было предложено самораспуститься. Народ потребовал привлечь виновных в монетизации к судебной ответственности и сообщил, что намерен вести "организованную борьбу и наращивать её до полной победы над преступным режимом".

Но самое интересное было потом. Митинг закончился через час после своего начала, но народ не захотел расходиться по домам и: перекрыл весь перекрёсток Троицкого- Воскресенской. Люди выстроились живой цепью и полностью парализовали движение на этом ключевом перекрёстке. Уговоры сотрудников милиции только раскалили обстановку: бабушки были готовы сами растерзать правоохранителей. Появившийся на месте происшествия начальник городской милиции Ларьков заявил, что "может применить силу, но не станет". В итоге старики около часа рассказывали ребятам в форме о своих проблемах, напрочь отказываясь уходить с улицы. Одна женщина дважды ложилась под колёса подъезжавших автобусов. Кстати, именно её одной из последних буквально утащил с перекрёстка подполковник Лебединский - начальник Октябрьского РОВД.

Старики начали покидать перекрёсток, лишь когда к ним из здания областного Собрания вышел спикер местного парламента Виталий Фортыгин. Он без шапки полчаса объяснял народу, что депутаты-де в их беде не виноваты. Объяснял, сверкая шевелюрой с проседью. Законы, как говорил Фортыгин, придумывают в обладминистрации, а самим народным избранникам отведена скромная роль - принять или не принять. Забыл он, правда, сказать о том, что законотворческую инициативу у депутатов пока никто не отнимал. Да и не принять закон народным избранникам ничто не мешало. Короче говоря, снова прикормили обещаниями. Народ временно успокоился, усыплённый словами лидера той самой "Единой России", против которой бунтовал.

В феврале, если ничего не изменится, пройдёт очередная акция протеста. На этот раз она обещает быть намного масштабнее. И Фортыгину с Ситкиным, думается, тогда лучше из зданий вообще не выходить.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета