Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1109002883-3.shtml>Сегодня мэр города Олег Нилов встретился с журналистами архангельских СМИ

news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1109001240-28.shtml>Объем продаж АЦБК в 2004 году возрос на 1,1 млрд. рублей

news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1109000460-28.shtml>'Базэлу' не удалось взять под контроль сбыт АЦБК

news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1108999587-3.shtml>За Кубок мэра Архангельска будут бороться лучшие лыжники города

news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1108999574-3.shtml>50 юбилейных медалей вручат ветеранам Исакогорского и Цигломенского округов

news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1108999539-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска прошло очередное еженедельное совещание начальника управления ЖКХ и энергетики Виктора Чурносова с заместителями глав администраций округов, руководителями подрядных организаций, представителями МУП 'Жилкомсервис', 'Водок

news.region29.ru/lenta/2005/02/21/1108999523-3.shtml>Сегодня в Архангельске проходит четвертый традиционный городской Слет солдатских матерей

news.region29.ru/lenta/2005/02/19/1108817700-2.shtml>В новом доме уютно даже Катерине

  

Правда Северо-Запада
2 февраля 2005 (4)
Инф.

Стрекоза и вертолет,

или Как охранник "Пардуса" терпение пожарных испытывал

Это, видимо, моё пожизненное счастье - вляпываться в ситуации, сплошь и рядом, как говорится, нештатные. Таким было и моё праздничное дежурство 2 января. День начинался до неприличия спокойно - это обычно сулит крупные неприятности к вечеру. У меня, во всяком случае. Поработала с документами годового отчёта, позанималась другими служебными делами. Обстановка пожарная по области в целом была умеренно напряжённой, как всегда и бывает после празднования Нового года.

В начале десятого вечера поступило сообщение от дежурной медсестры отделения химиотерапии областного онкодиспансера. Девушка была в ужасе - горит телевизор в холле, открытым пламенем. Дыма - полный коридор, среди стационарных больных есть маломобильные.

На "объекты здравоохранения с круглосуточным массовым пребыванием людей" (как официально именуются стационары) пожарные выезжают "автоматическим вторым номером" - то есть сразу высылается повышенное количество бойцов и техники. В этом случае - лучше уж перестараться, чем потом терять драгоценное время. Так велит боевой устав.

Ближайшая к онкодиспансеру пожарная часть - СЧ-12. Практически - дорогу пересечь, по пути слыша сирены боевых машин ПЧ-1, следующих с улицы Бадигина. И буквально через пару минут автоцистерны СЧ-12 были у ворот объекта. Жирный чёрный дым неспешными клубами выплывал из окна. Путь пожарным машинам перекрывал шлагбаум. Пожарные посигналили. Из будочки неспешно вышел охранник частной охранной фирмы "Пардус" и поинтересовался у пожарных, "с какой целью следуют на объект". Начальник караула опешил. Да и кто бы на его месте ни обалдел от такого философского вопроса?! Интересно, с какой такой целью пожарные на пожар едут?

Но господин частный охранник настаивал: "С какой целью следуете?". Ему терпеливо объяснили - пожар тушить, больных и персонал эвакуировать. Вызвали нас сюда, потому что тут пожар, неужто дым не виден? Дым охранник Николай Ордин видел и про пожар - знал. Но он считал своим святым долгом получить ответ на вопрос: с какой целью следуют пожарные на охраняемый им объект. Ситуация, согласитесь, дурацкая. Дым от горящего телевизора - остротоксичен, пациенты онкодиспансера отменным здоровьем похвастать не могут. А сторожа заклинило на исполнении служебного долга. Причём понимал он этот долг весьма своеобразно. Пять пожарных расчётов из двух городских частей выстроились в очередь у шлагбаума - докладывают охраннику о своих "целях", а дымовуха тем временем расползается по этажу. Медперсонал, дежурящий в праздничные дни, не в состоянии оперативно эвакуировать всех больных, пламя набирает силу - справиться с ним обычными огнетушителями уже невозможно, пожарные машины из окон видны: стоят у ворот - и не едут почему-то спасать людей. И ситуация близка к критической - пациенты из двух крайних палат уже отрезаны дымом, без специальных средств их не вывести.

Охранник из "Пардуса" задержал пожарные расчёты на небольшое, казалось бы, время - от двух до четырёх минут. Но за это время успели скукожиться от огня осветительные плафоны в холле, дым начал выходить на лестничную клетку. Пожарные и медперсонал эвакуировали 81 пациента, спасли и запертых в дымовой ловушке. В общем, крутились, как наскипидаренные.

Охранник тоже не скучал. Он "общался" уже с должностными лицами службы пожаротушения, МЧС, госпожнадзора и всё твердил: "С какой целью следуете?". Зато, наверное, был очень собой доволен: когда ещё полковники ему, простому частному сторожу, отчитываться будут? Надо, видать, на всю оставшуюся жизнь впечатлениями запастись. Вот и "запасался". Мне, в виде особой любезности, как даме (хоть и при погонах), доложил, что "уже всё потушили", ну а дальше последовало - "а вы с какой целью?...".

Вообще-то, все оперативные службы и их сотрудники не должны никому ничего докладывать и объяснять. Оперативная техника пропускается на объекты без проволочек, допросов и досмотров. Кстати, аналогичные положения и в инструкциях "Пардуса" имеются. Однако самый важный человек в государстве - это, дамы и господа, всё ж таки - ВАХТЁР. А если он ещё и охранник ЧОФ - тут вообще туши свет, опускай шлагбаум.

Об этом факте, разумеется, было проинформировано руководство "Пардуса". И вроде не в меру ретивый "начальник шлагбаума" даже понёс какое-то наказание. Но дело- то не в том, сколько рублей премии не дополучит отдельный сторож. Дело в том, что если каждая стрекоза будет считать, что она - вертолёт, то тут, граждане, полный всем шлагбаум настанет.

Ирина Будник, зам. начальника отдела службы ГУ МЧС



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета