Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Северо-Запада
16 марта 2005 (10)
Влада ГОРОДЕЦ

Включить или выключить?

Поездка в автомобиле - великолепная возможность узнать, на что способны наши FM- радиостанции. Оказывается, не выезжая за пределы родного 29-го региона, можно ощутить присутствие Европы, но чаще - Азии, даже если вам это совсем не по вкусу.

СТОП! Нет, это не красный сигнал светофора или, не дай Бог, чего похуже. Поймала 107,4 FM. Эфэмка эта - "Р29" ("Регион 29") - показалась мне более человечной: в отличие от альтернативных, одна она, похоже, способна услышать безмолвный хор аудитории "Спасите наши уши!". Для вас сделаю погромче: Bob Marley, Alicia Keys, Brandy: пролетело минут сорок, но мои опасения услышать "Руки Вверх" или ещё чего наподобие "два притопа, три прихлопа" всё ещё не сбываются: А вы тоже оценили минимум рекламы?!

"Вот слушаю это радио, слушаю: Да, каждый день крутится порядка 15-20 свежих песен. Да, на наших радиостанциях они ещё не засвечены. Но в них же нет ни единого русского слова?" - продолжал обсуждение моего FM-открытия попутчик.

- Отсутствие отечественной музыки - наше главное отличие от региональных радиостанций. Русская музыка лет на 30-50 отстаёт от западной. Но у нас есть отличный балет, фольклор, сильные театры, вот это и надо двигать. Это то же самое, что автомобилестроение: если мы не умеем делать автомобили, их не надо делать, надо строить фордовские заводы здесь, пусть наши люди работают на таких заводах по лицензии "Форда", "Тойоты", делают нормальные машины для людей, а те машины, которые делаются, это не машины, а движущиеся гробы. Мы умеем делать самолёты, танки, ракеты. Этим и надо заниматься. Такая же ситуация и в музыкальном отношении. Европа не признаёт и ещё долго не будет признавать российскую попсу, потому что она сильно отстаёт, это музыка не европейская вообще.

- "Европа Плюс", например, это отечественный, дорого тюнингованный автомобиль, пытающийся походить на иномарку. Масса амбиций и ничего более. Одним словом - дешёвая попса. И это не потому, что у людей, которые делают радио "Европа Плюс", плохой вкус, они дают то, что народ хочет сегодня, но не формируют вкус совершенно. На этом и делается рейтинг, сосутся деньги. А, по идее, радиостанции должны предлагать качественный товар.

- Допустим, "Европа Плюс - Архангельск" способна лишь раз в квартал выдавать такое количество новых песен, которое на "Р29" появляется ежедневно. Каков музыкальный рынок на сегодняшний день? Есть МТV, МУЗ-ТВ, "Европа Плюс", которые определяют список популярных песен и влияют на формирование музыкального вкуса. Они дают народу наводку на то, что он должен слушать, но репертуар при этом одинаковый. То, что крутит МТV, обязательно подхватывает МУЗ-ТВ, а это, в свою очередь, "Европа Плюс". Остальные радиостанции ориентируются на них, особенно региональные. Мы же хотим разорвать замкнутый круг. Ведь существует масса народа, который покупает диски, они практически не слушают радио, потому что не слышат там то, что хотели бы. Образовалось пустое поле, и мы решили его занять.

- Талантов достаточно, но они не могут пробиться в силу разных причин. Импортной музыки надо давать больше для того, чтобы те же музыканты смотрели, как там делают эту музыку, чтобы наш слушатель становился более требовательным к ней. Тогда и мы будем вынуждены делать качественную музыку, а не тяп-ляп. Ведь у нас музыку не слушают, у нас её воспринимают как текст. Если человек не понимает, о чём поют, он не хочет слушать. А что, для того, чтобы слушать Карузо, нужно обязательно изучать итальянский?

- "Отстой", в их понимании, это - Bob Marley, "U-2". Из-за того, что они за сутки не услышали "Дискотеку "Авария" и тому подобное. И, самое удивительное, я знаю подобных людей, которые ещё и каким-то образом определяют рекламную политику того или иного предприятия. Вот, в чём беда.

- Какую аудиторию считаете своей?

С утра до вечера по радио и ТВ втюхивают одно и то же. И у нас есть старые вещи, но они переработанные, есть совершенно новые, ремейки, масса новой дискомузыки электронного варианта, более богатая аранжировка, часовые программы играют клубную музыку: диско-хаус, евро-дэнс, джаз, чиллаут и другие. Чем более сложную музыку слушает человек, тем выше его интеллектуальный уровень, в этом я убеждён, это прямая зависимость. Поэтому уровень нашей аудитории очень достойный.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета