Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Северо-Запада
23 марта 2005 (11)
Илья АЗОВСКИЙ

Крупчак высек себя

"Сегодня процедура передачи леса в пользование недемократична и непрозрачна. В условиях недостаточного финансирования лесохозяйственных работ в действующем Кодексе отсутствуют механизмы стимулирования привлечения частных инвестиций в строительство лесных дорог, природоохранных мероприятий, освоение новых сырьевых баз".

Трудно даже предположить, что могло присниться в мартовскую ночь накануне общения с корреспондентом "Росбалта" депутату Государственной Думы от Архангельской области. Наверное, депутату приснилось нечто скверное, потому что, судя по заявлению, утро, несмотря на все усилия услужливой челяди, было тревожным. Странные, не свойственные депутату саморазоблачающие мысли дятлом стучались в подкорку головного мозга, не давали спокойно глотать лобстеров и пить коньяк.

Крупчаку вообще противопоказано говорить о прозрачности, потому что люди сведущие сразу вспомнят про десяток уголовных дел, в которых фигурирует имя КРУПЧАК.

Например, близко к завершающей стадии дело о том, как Крупчак и его финансовый гений Шевелев через зарегистрированные ими же в Москве фирмы перепродавали "Архбуму" бэушное оборудование: каждый раз в его стоимость включался НДС, который на деле не платился, но потом возвращался государством. Тем самым государством, которое строит дороги, выплачивает пенсии людям, выполняет природоохранные мероприятия. А чего стоит озвученная недавно в Архангельске история о попытке международных инвесторов - американцев - понять схему ценообразования на целлюлозу на АЦБК. "Правда Северо-Запада" поведала эту исключительно прозрачную историю в номере за 23 февраля.

Не выдерживает критики и остальная часть крупчаковского заявления. Нет стимулирования для инвестиций? Бред. Крупчак просто не читает "Правду Северо- Запада" и другие областные газеты. Всё в том же номере за 23 февраля мы описывали, как всё те же американцы и хотели бы проинвестировать комбинат, да не могут понять, как формируется цена на целлюлозу. Заметьте, речь про комбинат - парадную часть империи "Титана". А что творится в лесу? Со времён Петра Первого (премию имени которого получил Крупчак как лучший менеджер - прим. ред.) ничего не изменилось. Напомним, что великий царь говорил: "Лес - дело воровское". Уточним: дело, не подкупающее своей прозрачностью. Крупчак в интервью задел тему природоохранных мероприятий, так это он тоже погорячился, ибо второй после пожаров разоритель леса - леспромхоз-банкрот (а таких у "Титана" - с десяток). Ведь очевидно, что в леспромхозе, находящемся в ценовой удавке и постоянно балансирующем на грани банкротства, в последнюю очередь думают о том, что творится на делянках, идёт ли там лесовосстановление, выполняются ли правила рубок и т.д. Неудачное, прямо скажем, заявление сделал депутат Государственной Думы Владимир Крупчак.

Президент поставил задачу создать Кодекс, отвечающий реалиям времени. Пошла работа - правительство готовит свой вариант, профильная подкомиссия Думы продумывает поправки. Продумывает вяло, не спеша, учитывая мнение дружественных коммерческих структур. Кстати, говоря о поправках к Кодексу, Крупчак ни разу не обмолвился о самом вопиющем разделе, за который в лесном посёлке типа Усть- Покшеньги (где, к слову сказать, находится доведённый менеджерами "Титана" до полубанкротного состояния одноимённый леспромхоз) могут и топором зарубить. Например, Крупчак ничего не имеет против того, чтобы население лесных посёлков забыло про охоту, сбор грибов и ягод. По Кодексу, который, судя по отсутствию соответствующих поправок, поддерживает Крупчак, с разрешения местной власти собственник леса сможет запретить охоту, сбор грибов, ягод и заготовку леса для строительства жилья (а из чего ещё строить в Усть-Покшеньге?). Разрешения, смею предположить, добиться будет элементарно просто, и то, как сейчас руководители "Титана" давят на муниципалитет Пинежского района, тому свидетельство. После проигрыша в конкурсе на лесные площади, и это, видимо, стечение обстоятельств, в посёлке Ясный (центре Усть-Покшеньгского ЛПХ - градообразующего предприятия) температура в квартирах тружеников лесной отрасли упала до 10-12 градусов.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Устьянские Вести