Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Северо-Запада
13 апреля 2005 (14)
Инф.

Откровения банкрота

Сегодняшний участник нашего перекрёстного допроса - предприниматель Сергей Спасенников, материал о котором ("Спасение от Спасенникова") был опубликован в позапрошлом номере "Правды Северо-Запада". Сергей рассказал на допросе о том, почему и при каких обстоятельствах с рынка компьютерной техники Архангельска исчезла его фирма "Эндиго".

- Сергей, у тебя остались кредиторы, с которыми ты до сих пор не расплатился?

- У меня лично нет. Есть у предприятия. Рассчитываться с ними я буду цивилизованным путём - через суд. На сегодняшний день у меня около 5 кредиторов - физические лица и 6-7 - юридические.

- Почему ты не встречаешься со своими кредиторами?

- У меня есть свои приоритеты. В первую очередь надо рассчитаться с людьми, которые купили технику в розницу. После них идут юридические лица, которым я частично не заплатил за последние два месяца.

- В любом случае это ненормальная ситуация. В связи с чем она сложилась?

- Я жертва обстоятельств и отчасти - конкурентной борьбы. И если вы думаете, что я закрыл магазин, в ремонт которого вложил 70 тысяч долларов, просто потому, что не хочу работать, вы ошибаетесь. Я не самоубийца, чтобы вкладывать свои деньги, а потом их просто дарить. Были обстоятельства, была конкурентная борьба. Меня потихонечку выжимали, и в определённый момент у меня не хватило денег, чтобы удержаться.

- Выжимали каким способом, честным или нет?

- Если банк досрочно забирает кредит - это честно или не честно? В любом договоре банковского кредита написано, что банк по своему усмотрению в любой момент может прекратить договор. Ему просто показалось, что у вас ухудшилось финансовое положение - и он забирает деньги. У меня летом под "дружеским" давлением конкурентов таким образом увели очень много денег.

- О каком банке идёт речь?

- О банке "О.В.К.". У нас с ним очень сложные отношения. Вам не кажется странным, что в магазине, который я отстроил, но из которого вынужден был съехать через три дня, открылась другая компьютерная фирма - "Микро Маус"?

Я был арендатором не у мэрии, а у других людей. Кто это, я не скажу. Я был просто субарендатором, и когда 1-го ноября оттуда выехал, то не получил ни копейки. Мои прямые убытки только в этот день составили 70 тысяч долларов.

- Что это за арендатор?

- Это юридическое лицо. Я никого не обвиняю в желании заработать деньги: люди взяли одного арендатора, а потом другому сдали уже отремонтированное помещение.

- Это все составляющие провала?

- Нет, есть ещё одна. Я очень много вкладывался в рекламу, и тот же Фёдор Гагарин получал от меня очень большие деньги. Он и его партнёры, например, Марина Долгобородова. Для справки: наши рекламные компании на двух крупнейших фестивалях того года завоевали призовые места. Мы работали очень творчески. Тот бюджет, который мы вложили в рекламу, был рассчитан на то, чтобы выбирать его на протяжении 50 лет. Бренд был сформирован. Мы вложились в рекламу, вложились в ремонт, понятно, что своими деньгами и кредитными. Кредитные денежки отозвали, и мы не смогли выдержать.

- Твоими арендодателями были люди, для которых ни твоё имя, ни имя твоих родителей ничего не значили?

- Дело не в том. Просто есть капитализм, и у него есть определённые правила. Надо уметь по ним играть. Кстати, мой бизнес завершился до того, как мой отец стал депутатом, а мама стала заниматься бизнесом. До этого папа был преподавателем, мама - врачом. И говорить о значении их связей для моего бизнеса просто смешно.

- Кто в итоге виноват в твоём крахе?

- "О.В.К.", субарендодатель и мои ошибки в ведении бизнеса. Я пытался перекредитовываться и у многих предпринимателей города искал деньги в долг. Но в конце концов понял, что это бесполезно. Поэтому и закрылся. И я продал очень много из своего имущества, в том числе и свой Lexus, чтобы расплатиться с кредиторами.

- Можно сказать, что ты, как один из активистов молодёжного малого предпринимательства, один из пионеров бизнеса, разбился о субарендодателя и о банк. Возможно ли вообще молодёжное предпринимательство?

- Да. Когда у меня в "Эндиго" был маленький бизнес с маленькими доходами, я никому не был нужен, меня никто не трогал. Все движения начались, когда "Эндиго" стала известной. Всё, что зарабатывала фирма, я вкладывал в её развитие, и мы пошли просто семимильными шагами. За очень короткий срок с 15 кв. метров мы расширились до сотен квадратных метров. И о нас все узнали.

- Что делать нашим читателям, которые являются кредиторами "Эндиго"?

- Если они оплачивали покупку в магазине, пусть свяжутся со мной (телефон оставлю в редакции), я с ними рассчитаюсь.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета