Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Северо-Запада
13 апреля 2005 (14)
Светлана БОГОВАЯ-НЕКРАСОВА

Новости Северо-Запада

Победа в режиме "on-line"

В феврале и марте во многих городах России состоялись традиционные дистанционные интернет-олимпиады среди школьников. Уже три года их проводит крупнейшая в стране управляющая компания частных инвестиционных фондов "Базовый элемент". Очередная дистанционная олимпиада незримой паутиной связала в режиме реального времени более 20-ти интернет-классов, которые созданы специалистами компании в городах России, в том числе и в Архангельске. Интернет-классы создаются как локальные вычислительные сети с 15-ю рабочими местами, подключенными к интернету по выделенному каналу.

Вопросы очередной "интернет-контрольной" "Базового элемента" были подготовлены по физике совместно с физическим факультетом МГУ им. М. В. Ломоносова. С 2000 года в региональных интернет-классах компании обучалось без малого 14 тысяч школьников по 12-ти различным учебным курсам. Только за последние три года в дистанционных олимпиадах компании померялись силами около 6000 ребят из десяти регионов страны.

"В этих олимпиадах нет проигравших, - заявляют организаторы. - Победителями становятся все участники без исключения, а главной наградой являются новые знания и ни с чем не сравнимый азарт интеллектуальных состязаний. Призы победителям вручаются исходя из олимпиадной специфики".

В 2005 учебном году "Базэл" реализует целый ряд образовательных программ в рамках проекта "Школа нового поколения", расширит набор мультимедийных средств и технологий обучения в интернет-классах. Кроме того, сейчас внедряются дистанционные курсы для обучения школьников по математике, физике, химии, биологии, русскому и английскому языкам, которые востребованы в регионах. В период летних школьных каникул будет работать лагерь для одарённых детей из российских регионов, с ребятами будут заниматься профессора МГУ им. М. В. Ломоносова.

Кадровый вопрос "ЕдРа"

Грядёт очередная конференция регионального отделения партии "Единая Россия". Оно намечено на 15 апреля. По данным осведомлённых источников, главный вопрос повестки дня конференции - смена руководства. Бесконечные провалы на местном уровне и авторитарный стиль руководства Николая Львова, по слухам, уже порядком надоели московскому начальству и местным партийцам. У Львова, говорят в партии, два выхода из положения - покаяться и попытаться измениться или уйти. В региональном отделении сейчас говорят о том, что есть и другие люди, готовые порулить. В числе прочих называется кандидатура Александра Шашурина (бывший мэр Котласа), у него есть неоспоримое преимущество - харизма и демократичность, к тому же появление Шашурина не вызывает негативных эмоций у политической элиты. Недостаток - проблемы со здоровьем и недостаточный опыт партийного строительства. Второй претендент - Сергей Сатюков, нынешний организатор регионального отделения. Преимущества те же, что и у Шашурина, более того - сильные организаторские способности, но есть недостаток: отсутствие харизмы. В любом случае судьбу первого лица партии решит конференция, на которую прибудет секретарь политсовета федеральной "Единой России" Валерий Богомолов.

Как узаконить взятки

В мэрии Архангельска во всю идёт борьба с коррупцией. На минувшей неделе под председательством мэра Донского прошло совещание, на котором было принято решение разработать новую схему обещния с гражданами и предпринимателями, которые обращаются к муниципальной власти за всякими согласованиями, разрешениями и тому подобным. Новую схему назвали "правилом одного окна". Суть в том, что гражданин сдаёт все документы в одно окно и из этого же окна получает в установленный срок ответ. Это позволит избежать непосредственного общения чиновников и просителей. Система будет довольно гибкой: ответ можно получить как в установленный срок, так и в более сжатый. Как с загранпаспортом: одна сумма - за месячный срок полученния, другая - за двухнедельный. Люди сведущие уже окрестили идею как способ узаконить взятки. Если раньше деньги за ускорение шли в карман чиновников, то теперь официально через кассу пойдут в бюджет.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета