Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Северо-Запада
13 апреля 2005 (14)
Владимир Максимов

Андрей Липилин: организация труда на АЦБК напоминает колхоз

В Архангельской области официально зарегистрирована общественная организация "Свободный профсоюз "Содействие", постоянно действующий руководящий орган которой находится в Новодвинске. Цель новой организации - представление и защита прав и интересов граждан. Председателем избран Андрей Липилин. Андрея в Новодвинске знают многие: он работал на Архангельском ЦБК, затем - в ОАО "Архбум".

- Общеизвестно, что представление и защита - это основная функция профсоюзов. Зачем же в таком случае потребовалось создавать структуру с аналогичными целями?

- Существующий на Архангельском ЦБК профсоюз не в полной мере выполняет свои функции. То есть права и интересы рабочих АЦБК сплошь и рядом нарушаются работодателем, а добиться какой-либо реакции со стороны профсоюза удаётся редко. Вернее, реакция есть, но, как правило, профсоюз, который, по сути, должен воздействовать на администрацию, встаёт на её сторону. Мы не противопоставляем себя профсоюзу АЦБК - мы дополняем его. Ведь профсоюз почему-то занимается делами в основном социальной направленности, запустив работу по конфликтам между работодателем и рабочими, а конфликты на таком большом и сложном производстве неизбежны.

Тем более не приходится говорить о том, что профсоюз самостоятельно выступает в защиту прав и интересов рабочих. Кстати, и по социальной работе у коллектива есть большие претензии. Так, например, два месяца назад одна из работниц АЦБК просила материальную помощь на операцию для ребёнка. Не вникая в суть дела, профсоюз АЦБК в помощи отказал. При этом надо учесть, что у женщины мизерная зарплата (4,5 тысячи рублей) и воспитывает она ребёнка одна.

- В чём работодатель нарушает права рабочих?

- Нарушения прав рабочих на АЦБК приобрели системный характер. Подчеркну - именно системный характер, а не одиночные проявления. Начнём с элементарного: буквально неделю назад ко мне обратился работник АЦБК - у него на проходной охранники незаконно отобрали минеральную воду, которая выдаётся на особо вредных производствах. Парень её просто не смог выпить и допивал по дороге. Это, конечно, мелочь, но, тем не менее, показательная - рабочий бесправен.

Систематически работников то одного, то другого цеха лишают премий, аргументация - как в дремучем Cредневековье: один работник цеха, допустим, провинился, а за это наказывают всех. Это напоминает татаро-монголов, которые вырезали целую деревню, если кто-то из её жителей косо посмотрел на хана. Также есть случаи, когда руководитель подразделения вызывает рабочего и объявляет о смене графика работы, который влечёт снижение заработной платы. Рабочему ставится условие: либо ты соглашаешься, либо будет найден повод для увольнения.

Огромные масштабы приобрели увольнения сотрудников по надуманным предлогам. При обращении работника профсоюз, конечно, реагирует - просто потому, что по закону не отреагировать не может. Но реакция эта носит лишь чисто формальный характер: собирается комиссия по трудовым спорам, в которой администрацию представляет квалифицированный юрист, а работник защищает свои права сам. Квалифицированному юристу не составляет труда заклевать рабочего. Вот и вся защита. Межу тем, заметьте, нанимать юриста и квалифицированно представлять интересы рабочего - святая обязанность профсоюза.

- Судя по скандалам последних месяцев, на АЦБК - большие проблемы не только в отношениях "рабочий-администрация", но и с охраной труда. Какие проблемы Вы видите здесь?

- Тут вообще тёмный лес. На комбинате даже не сформирована локальная нормативная база по охране труда. О какой охране вообще может идти речь, если с рабочими АЦБК даже не заключены трудовые договоры, предусмотренные Трудовым кодексом, с 2002 года?! Если с рабочим что-то случается, он совершенно беззащитен. Пример: на работах с тяжёлыми и вредными условиями для рабочих законодательством предусматриваются технологические перерывы. Их организация ложится на работодателя. На АЦБК нет ни одного доступного для рабочих нормативного акта, регулирующего этот вопрос. Это очень чревато для работника. Если начальству захочется кого-то уволить или сократить премию, то и повода искать не надо. Назначил комиссию, комиссия пришла на место, засекла рабочего за перекуром, и всё: санкции следуют незамедлительно. На сегодняшний день по похожим случаям у нас уже есть три заявления от работников.

- Недавно группа рабочих АЦБК, в том числе и Вы, ездила на ГАЗ, где, в частности, изучался вопрос организации труда. Что из опыта ГАЗа можно перенести на АЦБК?

- На ГАЗе каждый отвечает за свой участок работы, только за себя, а не за соседа. Отличие от АЦБК в том, что у них - передовая система организации производства, а у нас - колхоз с кучей напрасного, никому не нужного труда. На ГАЗе чётко установлен график работы и отдыха. Это в значительной степени позволяет избежать конфликтов и рационально использовать рабочее время. Отношение к работникам там совершенно другое: по дороге на предприятие - не реклама собственника, а аллея с фотографиями работников, причём не одного-двух, а всего коллектива.

Один лозунг на вахте чего стоит: "Люди - наш основной актив"! Вы скажете - "лозунг", ан нет: в цехах чистота, рабочие - в качественно пошитой чистой униформе. Нет запаха гари и пыли. Отношения работника и работодателя строятся на доверии, о чём свидетельствует отсутствие всяких охранников в камуфляже, которые всюду суют нос и мешают работать. Даже на проходных, в отличие от АЦБК, стоит один охранник, который вежлив и обходителен.

- Как Вас найти, куда обращаться?

- Общественная организация "Независимый профсоюз "Содействие" находится по адресу: г. Новодвинск, улица Советов, 4 (здание "Эллара"), офис номер 5 (4-й этаж). Телефон - 8-921-488-00-44. Так как город Новодвинск и комбинат неразделимы, то и обращаться к нам могут не только рабочие АЦБК, но и другие жители города.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета