Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Северо-Запада
20 апреля 2005 (15)
Денис Ичёткин

Тарифный бунт в Новодвинске

Горожане не хотят платить АЦБК по завышенным тарифам

Жители Новодвинска начали крестовый поход на Архангельский ЦБК. Прошлая неделя ознаменовалась сразу тремя исками горожан, поданными в арбитражный суд по поводу завышенных тарифов за тепло- и электроэнергию, которую поставляет городу Архангельский ЦБК. Узнав из прессы о том, что тарифы завышены, трое новодвинцев обратились во вновь созданную в городе общественную организацию "Свободный профсоюз "Содействие". Юристы профсоюза подготовили заявления и 14 апреля передали их в суд.

Неположенное положение

Суть всех трёх заявлений - признать "недействительным ненормативный акт департамента по тарифам и ценам администрации Архангельской области от 21.12.2004 N 13-э/33". Речь идёт о постановлении под названием "О тарифах на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую ОАО "Архангельский ЦБК". Заявитель считает, что "постановление не соответствует закону и иным нормативным правовым актам и нарушает права и законные интересы, незаконно возлагает на заявителя обязанность по изменению стоимости единицы поставляемой мне электрической и тепловой энергии".

Как считают новодвинцы, постановление было принято департаментом с нарушением целого ряда законов и подзаконных актов. Во-первых, согласно Основам ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в РФ, размер тарифа должен был быть утверждён до принятия бюджета области на 2005 год. Но бюджет был принят 30 ноября 2004 года, а положение - 21 декабря. То же самое - с бюджетом города. Фактически бюджет Новодвинска верстался без учёта завышения тарифов, то есть просто не был готов к этому. Отсюда и постоянный рост задолженности городского МУП "Жилкомсервис" перед комбинатом.

Во-вторых, принимая тарифы, департамент руководствовался устаревшей методикой, которая была отменена 6 августа прошлого года, когда Федеральная энергетическая комиссия обнародовала и узаконила новую методику. Это тоже стало основанием для аннулирования постановления. Третьим поводом для признания решения департамента недействительным стало отсутствие в открытых источниках (газетах, где публикуются нормативные акты) протокола заседания коллегии, что противоречит Положению о департаменте.

Теперь в течение месяца арбитраж рассмотрит заявления и назначит даты судов. В случае, если постановление будет признано недействительным - а это очевидно, - департамент будет вынужден издать новый документ, а обманутые жители Новодвинска получат компенсации. По мнению председателя свободного профсоюза "Содействие" Андрея Липилина, действующие тарифы на тепло и электричество выше экономически обоснованных в среднем на 30-40%. Как мы уже сообщали в одном из прошлых номеров ("АЦБК лишится соски" от 6 апреля 2005 года), при средней рыночной цене угля в размере 900 рублей за тонну АЦБК закладывает в тариф сумму в 1087 рублей. Чистая разница за год получается в размере более 129 миллионов. Вот вам и 400- миллионный долг "Жилкомсервиса". Кроме того, комбинат, прикрываясь социальными нуждами, выбил у железной дороги скидку на перевозку топлива, умолчав при этом, что на город уходит лишь 10% энергии. За счёт этой льготы комбинат сэкономил за прошлый год около 43 миллионов рублей.

Богатый экономит дважды

По словам Андрея Липилина, "комбинат зарабатывает не только на производстве бумаги, но и на жителях Новодвинска. Уголь закупается через посредников (его на АЦБК поставляет "Архбум"), что позволяет накрутить цену. После этого тепло, произведённое за счёт угля, купленного по завышенным ценам, продаётся городу. И снова цена тепла превышает экономически обоснованную сумму! Особенно поражает тот факт, что тепло для комбината - фактически побочный продукт. Не будь города, АЦБК всё равно производил бы энергию и выбрасывал её в атмосферу".

Это называется - делать деньги из воздуха. Кстати, за несколько последних лет сделано очень и очень много. "Задолженность города за время правления мэрией господина Дружинина, ставленника Крупчака, увеличилась с 40 до 400 миллионов рублей. Люди поверили Крупчаку, проголосовали за того мэра, которого он поддерживал, а в итоге получили долги", - возмущён Липилин.

Теперь в профсоюзе ожидают второй волны исков от горожан: завышенными тарифами в Новодвинске недовольны многие. Несмотря на загруженность и небольшой штат (общественные организации по определению не могут себе позволить жировать), в "Содействии" готовы помочь всем. Тем более, что дело можно поставить на поток: суть исков не меняется, поэтому готовить их для суда будет легче. "Если бы люди сами не решили искать справедливости, комбинат мог бы сколь угодно долго продавать энергию по завышенным ценам. Это делало бы беднее и городской бюджет, и горожан, многие из которых - работники самого комбината. А теперь мы будем бороться", - говорит лидер свободного профсоюза.

Комбинат ответит за беззаконие

Кстати, кроме борьбы с завышенными тарифами, профсоюз занялся другими нарушениями на Архангельском ЦБК. Мы уже писали в прошлом номере о многочисленных нарушениях трудового законодательства на комбинате. С начала работы профсоюза пятеро рабочих АЦБК уже обратились с просьбой оказать содействие в судебных разбирательствах с работодателем. "Представление интересов жителей Новодвинска, в том числе работников АЦБК, в суде - это одна из наших основных задач, - поясняет Липилин. - Поэтому по просьбе рабочих мы совершенно бесплатно подготовили пять исковых заявлений в суд. Они касаются незаконного лишения премий, а также незаконного сокращения". Профсоюз готов и впредь оказывать любую поддержку каждому жителю Новодвинска.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета