Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114257300-2.shtml>За говядиной едем в Петрозаводск, а панталоны купим дома

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114256400-2.shtml>Что делать с подарком Арнольда Даммерса?

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114255500-2.shtml>Комиссионка многих спасла от голодной смерти

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114254600-2.shtml>Пять часов на "добычу" бумажки

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114253700-2.shtml>Осторожно: вредная вода!

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114252800-2.shtml>Нет 18 - нет права на пиво

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114251900-2.shtml>Опекунство - дело хлопотное

news.region29.ru/lenta/2005/04/23/1114251000-2.shtml>Московские производители ищут архангельских покупателей

  

Правда Северо-Запада
6 апреля 2005 (13)
Максим Пономарёв

Газета обиЖает сирот

В N 11 за 2005 год наша газета писала о том, что редакции газеты "Правда Севера" было выделено 1284 кв. метров площади от комитета госимущества Архангельской области в безвозмездное пользование на десять лет до 2008 года. Такие поблажки даются в исключительном случае, да и то только социально значимым учреждениям, занимающимся благотворительной деятельностью. Газета "Правда Севера" отнюдь не является благотворительной организацией, более того - она зарабатывает деньги на всём и вся, не гнушаясь обирать даже самое святое - детей, точнее сказать, детей- сирот, которые воспитываются в детском доме N 1 округа Варавино-Фактория.

Количество детских домов в Архангельске год от года увеличивается, а это значит, что детей, лишённых родительского тепла и заботы, домашнего уюта, становится всё больше и больше. Ребёнок, который остался без родителей, переходит под опеку государства, то есть в детский дом. Наглядный пример такой опеки и отношения к сиротам - детский дом N 1, который находится в округе Варавино-Фактория. В этом детдоме живут 72 ребёнка в возрасте от 4 до 17 лет, а рассчитан он на 65 детей. Денег, которые выделяет областной бюджет, вечно не хватает, поэтому руководителю детского дома приходится обращаться за спонсорской поддержкой к предприятиям и бизнес-структурам.

Благодаря немногочисленным спонсорам детей удаётся содержать более или менее сносно. А что особенно отрадно - в детдоме созданы почти домашние условия, поэтому дети не чувствуют себя одиноко. Уже на протяжении многих лет таким спонсором детдома является ОАО "Лесозавод N 2". Благодаря ему и ряду других компаний закупается мебель, аппаратура, развивающие игры для детей, строительные и отделочные материалы. В 2003 году воспитанники детского дома смогли съездить в США (заметим, удовольствие отнюдь не дешёвое). Кроме того, съездили в Санкт- Петербург, Великий Устюг, другие города. Организуются интересные походы на природу, поездки в область. В детские дома попадают дети, которые отстают в развитии, поэтому им нужны специальные развивающие игры. "Нужны, значит купим", - решили спонсоры и раскошелились. Также стало возможным сделать ремонт и перепланировку в помещениях групп.

Однако и сами руководители детского дома не сидят на месте, а участвуют в социальных программах, финансируемых западными фондами. В этом году они выиграли грант канадского фонда. Теперь в детдоме есть хорошо оборудованный стоматологический кабинет, приобретён спортивный инвентарь. Были закуплены дорогостоящие современные тренажёры для спортзала, от чего дети просто в восторге. Уникальным приобретением стала сенсорная комната, предназначенная для психологической разгрузки детей. Это тоже куплено на средства гранта. Кстати сказать, для реализации последнего необходимо было подготовить дополнительные помещения, провести ремонтные работы в очень короткие сроки. Опять помогли спонсоры. Если убрать из детского дома то, что было сделано благодаря такой поддержке, то остались бы только обшарпанные стены, старые кровати и разваливающиеся обеденные столы.

Задача общества - помочь людям, которые воспитывают детей в таких сложных условиях. И если они обращаются за помощью, то отворачиваться от них нельзя. Но, к сожалению, есть те, кто не хочет участвовать в судьбе обездоленных детей. Как нам стало известно, руководство детского дома N 1 в январе этого года обратилось в редакцию газеты "Правда Севера" с просьбой напечатать письмо с благодарностью к тем предприятиям, которые уже на протяжении долгих лет осуществляют серьёзную спонсорскую поддержку детдома. Целью письма было обратить внимание на то, что без этой поддержки детский дом просто не сможет выжить, а тем более - хорошо воспитать детей.

Заместитель директора детдома Наталья Игоревна позвонила главному редактору "Правды Севера" Александру Сахарову. Главред категорично отказал, сославшись на то, что такого рода "благодарственные письма" - не что иное как реклама, за которую, как известно, нужно платить. У детдома таких денег, естественно, нет. А брать их со спонсоров было бы верхом цинизма. В поисках правды в "Правде Севера" замдиректора позвонила в службу рекламы, переслала им текст письма и в тот же день получила ответ. В газете сочли, что упоминание Лесозавода N 2 стоит денег, да и вообще неуместно в их издании по идеологическим соображениям. В общем, не смогли выделить бесплатно немного места в своей газете для такого благого дела.

Пользоваться нахаляву платными благами "Правда Севера" не против, а безвозмездно выделить место на своих страницах, к тому же для социальных материалов, - это из разряда фантастики. Это ещё один аспект деградации старейшей газеты региона, о которой мы рассказали в одном из прошлых номеров.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета