Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
11 мая 2005 (18)
Соломон Гринвич

Клан Сопрано

Зятьё продолжает заГРАЧивать город

27 апреля 2005 года Октябрьский районный суд решил оставить без удовлетворения заявление двадцати представителей дома N 11 по улице Володарского об оспаривании распоряжения первого заместителя мэра Архангельска N 1215 "О формировании земельного участка" и разрешения на строительство объекта недвижимости за N 6, выданного мэрией ООО "Архтоппром".

Кстати, долгое время главным бухгалтером "Архтоппрома" была супруга председателя Октябрьского суда Фролова. Старенькая пятиэтажка N 11 по улице Володарского давно в центре внимания средств массовой информации. Она рушится буквально на глазах. Виною тому - гигантская стройплощадка в нескольких метрах от дома. Смеем предположить страшное: у жителей дома по Володарского нет шансов - им противостоит МАФИЯ.

Хозяином грандиозного строительства, по вине которого разрушается пятиэтажка, является общество с ограниченной ответственностью "Архтоппром". Территория была приобретена на аукционе за баснословную сумму. Кстати, нам до сих пор непонятно, кто дал право "Архоблтоппрому" на такие расходы, и не является ли это отвлечением денежных средств. Ведь "Архоблтоппром" на 65 процентов - в собственности областного КУГИ и по своему предназначению должен заниматься поставкой угля (о том, как этим занимаются в "Архоблтоппроме", мы писали в предыдущих номерах нашей газеты).

Как вообще так случилось, что "Архоблтоппром", который, как мы считаем, поставлял пыль вместо угля, делая стопроцентную накрутку, отмывал деньги через фирмы-пустышки и стал крупнейшим землевладельцем Архангельска? Всё просто - это словно клан Сопрано: коррупция+семейственность-бизнес. Грачёв - зять Бирюкова (во времена Ефремова отвечал в администрации за ЖКХ и строительство). Бирюков - свояк Нилова (не экс-мэра, а начальника областного строительно-архитектурного надзора). Вот, как мы полагаем, почему в обход мэрии с такой лёгкостью и изяществом получают участки и разрешения на строительство. А новый мэр Донской жалуется, что мэрию смежные областные структуры обходят при разрешительных процедурах, что эти самые смежные областные структуры нарушают закон, разбазаривая земли муниципалитета и вмешиваясь в градостроительную политику. И будут обходить, и будут вмешиваться. И пусть Донской не удивляется, когда придут к нему в кабинет и выселят его. Это - клановость: самая зверская и самая страшная форма коррупции.

А история дома на Володарского - маленькая страница из повести об архангельском клане Сопрано, которая пишется на наших глазах. Жители дома описывают всё происходившее так: "В августе 2004 года на приличном расстоянии от дома появился большой забор. Постепенно он приближался всё ближе к дому. В итоге забор остановился буквально в трёх метрах от подъезда. А тут ведь был замечательный скверик с берёзками и голубыми елями. От когда-то огромного двора осталась узенькая полосочка земли. Самое страшное началось в декабре-январе, когда стали забивать сваи. Мы ощущали, как в ритм ударам свай подпрыгивало наше жильё, дом затрещал не только по швам - по всему периметру стен появились трещины. В подвале потекла холодная и горячая вода. Мы стали жаловаться. И надо же какое совпадение - в подъезде дома стали нападать на людей! А за самыми активными противниками стройки началась слежка. Нас пытались запугать, а потом плюнули и сказали, что мы всё равно ничего не добьёмся. Так оно и получается".



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>