Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
11 мая 2005 (18)
Эва Грин

Акулы пера

Поддавшись весенней ностальгии по минувшим студенческим дням, я решила пройтись по тихим чистым улочкам, что разбегаются в разные стороны от корпуса N 2 Поморского университета. Пройтись, лелея в себе лёгкую меланхолию, вызванную необратимостью времени и судьбы:

Пробираясь по мутным лужам и комьям живописной грязи средь милых деревянных домишек и столовых, в которых органично бы смотрелся сам Веничка Ерофеев, я думала о будущем поколении, талантах и поклонниках, о потенциале нашего сурового северного города. Я думала о людях, призвание которых есть - "глаголом жечь сердца людей", о молодых журналистах, осваивающих этот самый "глагол" и науку, как им жечь, в стенах второго корпуса.

В деканате ФФиЖ на мою вежливую просьбу предоставить ознакомительные брошюры либо распечатки для родителя будущего абитуриента или самого абитуриента меня любезно отослали в кабинет N 50, где на данный момент находится кафедра отделения. В кабинете N 50 мне с ещё большей любезностью намекнули на то, что я задерживаю людей, и проспектов (а также брошюр, пресс-релизов и т.д.) по отделению журналистики на кафедре журналистики нет. Здравый смысл восстал во мне против абсурда ситуации, и я ещё раз поинтересовалась о возможности получить заветные материалы.

- А вам зачем эти сведения?

- ????

- Вы что, писать о нас хотите?

- Да нет, просто племяннику подруги обещала, он вроде как поступать хочет в этом го:.

- Э-эх: Ну а что вас конкретно интересует? - абсурд постепенно начал одолевать разумное начало.

- Вы знаете, меня интересует всё: преподаватели, предметы, часы, программа: а также личная жизнь аспирантов, политические пристрастия декана и наличие туалетной бумаги в туалетах, последнее, впрочем, не так существенно.

- Оххх: Ну есть кое-какая информация, но всё в компьютере - долго искать...

Абсурд победил логику. Я попрощалась и вышла. Похоже, придётся расспрашивать знакомых.

Преподаватели отделения журналистики - кто они? Бывшие журналисты архангельских изданий. Мастера на все руки, вернее, на всяк журналистский слог. Преподаватель Малышева - матёрый журналист, известный нам ещё по работе в "Северном комсомольце" и "Поморской столице", потом - мастер заказухи (в стиле "чего изволите?"), теперь заслуженный преподаватель отделения журналистики и по совместительству консультант по текстам развлекательного издания "Шоко". Свободно ориентируясь в принципиально отличных форматах информационных изданий (да и действительно, какая разница: пишешь ты про ЖЭК, северные дотации или ночной клуб "Поплавок"), преподаватель Малышева знает, как правильно взять интервью у любого представителя человечества (особенно, если он платит), а главное, может научить, как правильно его брать, она с некоторым презрением относится к словоблудию и предпочитает факт метафоре. Профессиональное образование Малышевой? Хм: Пожалуй, об этом вам лучше расскажут в 50-ом кабинете, предварительно порывшись в электронных архивах.

А вот преподаватель ХО ДЫ рЁва, занимаясь предвыборной работой одновременно (!) в штабе у Донского и Орлова, с гордостью рассказывала студентам о политической этике и профессиональных качествах, коими должен обладать политжурналист. Преподаватель Зеленина (концептуальное издание "Рыбак Севера"), выступая перед заезжими шведскими журналистами, высказывает мнение о том, что издание "Правда Северо-Запада" дестабилизирует ситуацию города и развращает читателей. Я не утверждаю, что издание "ПС-З" безупречно. Но хочется спросить преподавателя Зеленину, какое же издание позитивно отражается на жизни города, а главное, стабилизирует обстановку? Наверное, "Рыбак Севера"! Или высокодуховный журнал "Лос-Ангельск", или всё та же "Поморская столица"?

Преподаватель Ще Тю Нина. Когда жестокая дирекция "Поморья" поблагодарила профессионального работника за услуги и поспешила попрощаться, самым быстрым способом найти работу оказалось - поступить преподавателем на отделение журналистики. Все дальнейшие вопросы, пожалуйста, в 50-й кабинет.

В аморальное издание "ПС-З" часто обращаются студенты (-тки) отделения журналистики с предложением своих профессиональных услуг. На резонный вопрос редактора аморального издания о наличии мало-мальского портфолио или идейного фундамента в голове, студенты (-тки) отвечают вопросом: "А сколько я буду получать?!". Что ж, вполне здоровый буржуазный подход.

И всё-таки я склоняюсь к мнению, что аморальны не газеты и журналы, не преподаватели со своим "багажом" профессиональных знаний и умений. Аморально отношение к собственной личности, когда ты хочешь впарить подделку лишь в угоду своим амбициям, глупости, кошельку. Аморально, когда нормальное стремление к профессионализму превращается в фобию. При этом всё на серьёзной ноте, всё напыщенно и с гонором.

Я вспоминаю слова маленькой Алисы в Стране Чудес: "Вы ведь всего-навсего колода карт!".



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?