Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Северо-Запада
15 июня 2005 (24)
Илья АЗОВСКИЙ

В Архангельске - фальшивое золото

Пробирная палата разоблачила "золотой подарочек" бизнесмена Беспалько

В номере 18 от 4 мая 2005 года в статье "Грязные танцы оборотней" мы писали о "маски-шоу", устроенном сотрудниками милиции при поддержке РУБОПа в магазинах сетей "Золотой подарочек" и "Ваш ломбард", которыми владеет гражданин Николай Беспалько. Напомним, что в декабре там был проведён обыск и последующее изъятие ПОЧТИ ВСЕГО товара (золотые украшения). Сотрудники милиции имели оперативные данные о нарушениях при торговле золотыми изделиями в вышеупомянутых магазинах беспальковской фирмы. Нарушений, конечно, при проведении следственных действий допустили массу: процессуальных. И сейчас по данным нарушениям прокуратурой проверка ведётся. Однако главный вопрос - каковы результаты обыска и нашлись ли нарушения у бизнесмена Беспалько - остаётся без ответа.

Итак, что мы имеем? В результате сильно напоминающего операцию иракских партизан обыска изъяты и отправлены на экспертизу в пробирную палату (г. Великий Устюг) более двух тысяч золотых изделий. Проверка палатой закончена уже давно, однако её результаты почему-то пылятся в столах сотрудников ОБЭПа. Если есть нарушения - надо заводить уголовное дело, если же всё в порядке - извиниться перед обиженным гражданином Беспалько. Как журналистов нас не мог не мучить этот вопрос, и пусть останется за кадром то, как мы достали акты исследования золотых изделий, проведённого пробирной палатой. После беглого знакомства с этими документами мы считаем, что извиняться должны не сотрудники милиции - Беспалько должен покаяться перед согражданами. Как покаялся бы торговец помидорами, уличённый в обвесе, или продавец цветов, который вместо хризантем втюхал вам полевые ромашки.

Пробирная палата - организация в высшей степени солидная. Её авторитет непререкаем. Один только факт: эксперты, проводящие исследования и делающие выводы, перед началом работ предупреждаются об ответственности, предусмотренной статьёй 57 УПК РФ. Итак, в актах наиболее часто встречаются формулировки: "оттиск пробирного клейма 585 пробы не соответствует пробе золота" (это значит, что если бы не милиция и последующее разоблачение, то покупатель получил бы не то количество золота в колечке, за которое заплатил; по аналогии - обвес на рынке); "незарегистрированные именники", то есть изготовитель подпольный, соответственно, закономерны вопросы: "а платились ли налоги?", "а откуда золотишко, не с руки ли убиенной бабушки?".

И это не единичные случаи, таких изделий среди изъятых - почти половина. Кроме того, очень многие изделия не соответствуют установленным ГОСТам, что также свидетельствует о подозрительном происхождении товара. На снимке - фотография копии акта экспертизы. Именно так выглядит разоблачение в "золотом" бизнесе. И это то, чего больше всего боятся бизнесмены, торгующие золотыми украшениями.

И что мы имеем после исследования документов пробирной палаты? Как нам кажется, нарушения тянут на возбуждение сразу нескольких уголовных дел. Но акты так и лежат в управлении по экономическим преступлениям. Вместо этого полным ходом идёт проверка деятельности милиционеров, проведших обыск и изъятие. Все оперативники, которые занимались делом Беспалько и обладали оперативной информацией, сейчас вынуждены оправдываться. Мы не оправдываем действия сотрудников милиции, которые перепутали целесообразность и закон, но факты нарушений закона ими выявлены. Что мешает прокуратуре проводить следственные действия ОДНОВРЕМЕННО по превышению должностных полномочий и по нарушениям, выявленным в "Золотых подарочках" Беспалько? Нет оснований? Если акт пробирной палаты - не основание, то смеем утверждать, что после опубликования этой статьи у прокуроров провести проверку в порядке надзора такие основания появятся.

Faсe об table

А теперь, зная, что оттиски и клейма могут оказаться фальшивыми, КАЖДЫЙ, хоть когда-то покупавший украшения (в том числе и в упомянутых магазинах "Золотой подарочек" и "Ваш ломбард"), вправе задаться вопросом: "А не надули ли меня?". Тем, кто мучается таким вопросом, посоветуем отнести вызывающее вопрос изделие с заявлением и чеком в районную прокуратуру или милицию.

Илья АЗОВСКИЙ

Архангельск, ул.Поморская,7, магазин "Золотой подарочек";

Архангельск, Окружное шоссе, 11, корп.1, ТК "На окружной";

Новодвинск, ул. 50-летия Октября, 26, магазин "Музыкальный лабиринт".

" Несанкционированное изготовление, сбыт или использование, а равно подделка государственного пробирного клейма, совершённые из корыстной или иной личной заинтересованности". Там по пункту 2 (деяния, совершённые группой лиц) предусматривается наказание до 5 лет лишения свободы. А продажа изделий с содержанием золота, не соответствующего пробе, расценивается как мошенничество (ст. 159). По этой статье можно загреметь также на 5 лет.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман