Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
14 сентября 2005 (38)
Дмитрий Кеврольский

Остров Кумбыш: горькое похмелье перестройки

В ходе поездки по поморским деревням наш корреспондент побывал на острове Кумбыш. В своё время там находилась база войск ПВО, являвшаяся важным звеном в обеспечении безопасности Архангельска и Северодвинска, на острове базировались ракеты. По советской военной доктрине считалось так: Север нуждается в особой защите, во-первых, из-за оборонных предприятий Северодвинска, во-вторых, из-за мощной группировки Северного флота, которая базировалась по соседству, в Мурманской области, и космодрома Плесецк. К тому же Советская Арктика была кратчайшим путём в Советский Союз для американских стратегических бомбардировщиков и крылатых ракет. Новые времена принесли новую доктрину. Впрочем, многие считают, что доктрина просто исчезла, а взамен ничего нового не придумали.

Короче, после распада Союза базу на Кумбыше ликвидировали и в девяностые годы некогда военный остров прославился как Мекка для мародёров:

Добро пожаловать в ад:

Кумбыш - небольшой островок, расположенный в дельте Северной Двины, у самого Белого моря. Ещё в начале 90-х там был целый военный городок, от которого остались: котельная с двумя трубами, десяток полуразрушенных зданий (в том числе и детский садик - да, был на Кумбыше и такой), ржавые остатки техники, заборы с колючей проволокой, сторожевые вышки: Мы высадились на остров днём, кругом шумели вековые беломорские сосны, ярко светило солнце, но по коже от страха бежали мурашки. Ибо Кумбыш сегодня - это город-призрак, откуда стащено всё мало- мальски ценное. Даже железобетонные плиты, из которых были сделаны дороги на острове, и те утащили! Старания мародёров запечатлены в нашем фоторепортаже.

Спэрли! Усё спэрли, гады!

В середине девяностых 10-я отдельная армия ПВО, к которой относилась и кумбышская военная часть, прекратила своё существование. О гибели Советской империи и её последствиях для безопасности Северо-Запада России читайте в ближайших выпусках "ПС-З". А пока вернёмся на остров, где после ухода военных стали происходить странные вещи: Дело в том, что оставшееся имущество военного городка - обстановка зданий, кое-какая техника, коммуникации и т. п. (всего-то не увезёшь) - стало исчезать в неизвестном направлении. Поговаривают, что ещё во время ликвидации военной базы какой-то полковник прихватизировал парочку государственных КамАЗов, которые за государственный же счёт были доставлены на его подмосковную дачу. Люди знающие говорят, что таким манером поживились многие:

Никому ничего не надо? Не совсем так:

После ликвидации военной базы на остров зачастили мародёры, охотники за металлом и тому подобная публика. Надо сказать, любителям халявы было (и есть) чем поживиться: Но вот что интересно: почему кражей государственного имущества (государственным-то оно осталось) не заинтересуются соответствующие органы? Неужели никому ничего не надо?! Не совсем так: кто-то доставил на остров мародёров и даже техникой их обеспечил. То есть кому-то это надо (плиты и прочие стройматериалы - нынче товар ходовой). Кому-то, но не нашей прокуратуре:



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

artiseafood.ru/krabi.php">Купить крабовое мясо

Мясо от производителя по оптовой цене. Сравните наши цены на мясо

artiseafood.ru