Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
1 ноября 2006 (43)
Светлана Боговая-Некрасова

Межевание дешевле не станет

Смею напомнить, что в предыдущих материалах рубрики "Алгоритм" мы говорили о так называемой "дачной амнистии". То есть о реализации вступившего в силу с 1 сентября 2006 года Федерального закона от 30.06.2006 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества". В частности, мы разобрались с тем, что требуется для оформления права собственности на загородный дом, гараж, другую недвижимость и на землю. Сегодня речь о самой дорогой составляющей процесса оформления собственности на землю - о межевании земли.

Против себестоимости не попрёшь

Как мы уже писали, без межевания участка вам не оформить кадастровый план, а без него, в свою очередь, и соваться не стоит в территориальный орган Федеральной регистрационной службы - Росрегистрацию. Но межевание - удовольствие очень дорогое: от семи до десяти тысяч рублей и выше. Правда, авторы вышеупомянутого закона дали право Субъекту Федерации установить максимальную стоимость работ землеустроителей. И этим правом Субъект - областная администрация или облсобрание - должны воспользоваться в ближайшее время, иначе им уже будет не вмешаться в процесс землеустроительного ценообразования. Но тут возникает другая проблема.

Дело в том, что себестоимость межевания составляет минимум пять-семь тысяч рублей. В убыток, естественно, никто работать не будет, да ещё и заработать хочется. Поэтому, если установят верхнюю границу цен на межевание, скажем, на уровне четырёх-пяти тысяч рублей, не факт, что за эти деньги кто-то будет работать. "Нам выгоднее взять большой заказ где-нибудь в НАО или Коми, - говорят землеустроители. - Там платят на порядок выше, чем за те же работы в Архангельской области. А уж браться за межевание шести соток - это для нас вообще смешно! Будет не рентабельно - будем отказываться от этой работы".

Межуйте

"всем селом"

Так что же делать в этом случае бедному дачнику, которому приспичило оформить свой участок, но хочется сэкономить на межевании? Элементарно: нужно настоять, чтобы правление СОТа или администрация деревенского муниципального образования провели межевание централизовано. Это может уменьшить его стоимость на 20-30%. Сокращаются транспортные расходы, время работы, поскольку весь СОТ можно "отснять" за три дня, а с одним участком придётся возиться целый день. Больше, пожалуй, сэкономить ни на чём не удастся. Зарплату геодезистов, административно- управленческого аппарата не сократить. Это всё равно, что стараться уменьшить количество страниц в межевом деле - толстенной папке, которая и является результатом работы землеустроителей. В ней - около 35 документов. И все - обязательны для заполнения.

Бюджет не поможет

И последний момент. Полевые работы у землеустроителей начинаются ранней весной, когда сходит снег. Так что есть время, чтобы дождаться уменьшения размера госпошлины - с 1 января 2007 года она составит уже не 500, а 100 рублей - и выбрать фирму, которая проведёт межевание.

По официальным данным ГУП "Земкадастра", их в Архангельске всего восемь. Время от времени на архангельском рынке появляются фирмы пришлые, не местные. Из Вологды, например. Но работу они делают, говорят, так некачественно, что Росрегистрация заворачивает оформленные ими документы на доработку.

Адреса и телефоны благонадёжных, лицензированных фирм вы найдёте в Земкадастре. Только там не написано, что как минимум три из восьми с дачами не работают вовсе - берутся только за крупные объекты, а одна уже сейчас оценивает свои услуги по межеванию в 15 тысяч рублей. Остальные больше 10 тысяч пока не просят, но инфляция не стоит на месте.

Правда, есть ещё надежда, что депутаты областного Собрания прислушаются к предложению землеустроителей и возьмут на вооружение опыт соседей - Ярославской, Вологодской областей. Здесь бюджет частично компенсирует стоимость межевания земли. Небескорыстно, конечно. Потом компенсация эта возвращается сторицей в виде налогов. Пока не утверждён бюджет области на 2007 год, это решение ещё можно принять.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя