Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
15 ноября 2006 (45)
Сергей САБАНИН

Районкам "Выкручивают руки"

Шевелев и Перков расчищают плацдарм для "папиной" агитации?

"Реформу районки" затеяло областное Управление печати. Сегодня, 15 ноября, должно завершиться объединение редакций районных газет и районных типографий. Главредов считай вынудили подписать заявления об увольнении без указания причин и без даты. Не подчинилась только главный редактор газеты "Коношский курьер" Татьяна Ильинцева. Скандал вокруг мятежной газеты продолжается уже вторую неделю.

Оливковое масло на коньяке

Авторитетнейшая фигура районной печати - главный редактор газеты "Коношский курьер" Татьяна Ильинцева - направлялась на последнее совещание в Управление печати без дурных предчувствий. Лишь одно обстоятельство Татьяну Петровну несколько тревожило: незадолго до совещания из Управления в редакцию пришло письмо: готовьтесь к объединению с Коношской государственной типографией. И этого-то Татьяне Петровне как руководителю разумному хотелось меньше всего. Во- первых, редакция по статусу является учреждением, а типография - предприятием. Совмещать одно с другим - всё равно, что смешивать коньяк и оливковое масло.

Во-вторых, газета "Коношский курьер", как и любая другая районная газета, живёт строго по смете - ни единой лишней копейки. Каждый рубль проходит сквозь департамент финансов. А типография, хотя и обязана работать с прибылью, утопает в долгах, в том числе и по налогам. Для редакции, у которой до конца года по смете осталось всего 800 тысяч рублей, полмиллиона типографских долгов - смертельны. Особенно если учесть, что коношская районная газета печатается не в коношской типографии, а в вельской - там цены ниже, а качество полиграфии не в пример выше.

Вот всё это Татьяна Петровна и намеревалась изложить начальнице Управления Людмиле Снежко и её заму Эдуарду Перкову*. Причём аргументировано и с цифрами, ради чего привезла на совещание главного бухгалтера редакции. Но:

А Перкову смешно

"Совещание проходило на удивление быстро, - рассказывала потом Татьяна Петровна. - Мол, надо те бумаги сделать, другие. А потом редакторам заявили - пишите заявления "прошу уволить". Нам даже толком не объяснили, в какую структуру нас "увольняют". Для новых организаций (редакция + типография) ни уставов не разработано, ни других документов. Ничего не подготовлено! Кто-то из коллег молча начал писать. Ну, я - стреляный воробей. Сразу вспомнилась история бывшего зама губернатора Романа Балашова, который тоже имел неосторожность написать заявление без даты. Нет, сказала я им, ничего я писать не буду. Дай-ка, думаю, на перерыве разберёмся с глазу на глаз. Разбирательства не получилось. Прихожу в кабинет Снежко, там - все её четыре зама, включая Эдуарда Перкова, идейного вдохновителя слияния редакций и типографий. Говорю: редакция по определению не облагается НДС. У нас в смете даже статьи нет такой. Как выплачивать трёхлетний долг типографии по НДС?

"А вы можете об этом уже не беспокоиться. Мы не утверждаем вас директором редакции, вы остаётесь просто редактором без права подписи в банке и распоряжения финансами. Так что пишите заявление. У нас есть другая кандидатура на пост директора", - прозвучал ответ. Я отказалась. Перков, который до этого момента молчал, рассмеялся. Было понятно, что они ещё отыграются за мою упёртость. В тот же день в управление была вызвана нынешний директор типографии г-жа Иванова. Очевидно, ставка была сделана на неё".

"Курьер" в блокаде

Сдаваться Татьяна Ильинцева не собиралась. 31 октября газета "Коношский курьер" вышла с подробным рассказом главного редактора о произволе областного учредителя. Текст редакторской колонки появился в интернете ("Чтобы не было слухов"). А потом Татьяна Петровна лично выехала в Архангельск на областную конференцию "Единой России". "Я не стала молчать, потому что нам всем выкручивают руки, - вспоминает Ильинцева. - Поднимите, наконец, вопрос о работе со СМИ. Пусть областная власть или отпустит нас на свободу, или определит честные правила игры. В прошлом году "завалилась" редакция газеты "Архангельск". С каждой районки в декабре в её пользу сняли по 80 - 90 тысяч рублей. А разве Управление печати не знало о долгах нашей типографии? Почему не вмешались в ситуацию вовремя, не приняли каких-то мер? Нельзя же так руководить!".

Какова реакция Управления печати на столь жёсткую позицию районного редактора? Комментарий г-жи Снежко получить не удалось: спешно уехала в отпуск. Г-н Перков последние две недели провёл в больнице.

Кому это выгодно?

Экс-губернатор Анатолий Ефремов, общаясь с журналистами, любил повторять: "Главная газета России - это районка". И действительно, совокупный тираж архангельских районных газет превосходит 80 000 экземпляров. Это - идеологическое оружие, противостоять которому не может даже телевидение. Достаточно поставить под контроль "районки" - и исход любых выборов: областных, федеральных, губернаторских - предрешён.

Идея Управления печати, как мы полагаем, до предела проста - сделать первым лицом редакции не главного редактора, а директора. Закон о СМИ над ним, директором, не властен. Творческой самостоятельности для него не существует по определению, назначать и снимать его Управление печати сможет одним движением, без согласования с двумя другими учредителями газеты - коллективом редакции и районной администрацией. И вот он - вожделенный тотальный контроль над областной прессой. Ради чего люди в областной администрации выкрутят редакторам районок не только руки.

Поговаривают, идея типографско-редакционных слияний - плод умственных трудов замгубернатора Шевелева, бывшего сотрудника целлюлозной империи Крупчака. Перков - тоже в прошлом сотрудник структуры, учреждённой Крупчаком. И чего это "прошлые" так активно занялись "районками"? Сдаётся, неспроста. На носу выборы в Госдуму, а рейтингу Крупчака необходим рост. И неизвестно, будет ли он баллотироваться вообще.

Зато "бывшие" уже готовят плацдарм для предвыборной агитации?

Сергей САБАНИН

* бывший директор ООО "Ректайм-медиа", которое входит в ГК "Титан". Появился в областном Управлении печати в начале минувшего года.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя