Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
29 ноября 2006 (47)
Инф.

Мэрия самообслуживания,

или Почему городская администрация всё больше напоминает магазин "Сезон"

Мэрия Архангельска всё больше напоминает магазин самообслуживания типа "Сезона". Это раньше чиновники брали взятки, готовили липовые документы, отрабатывая нечистые "бабки", посылали, наконец, добросовестно исполняли обязанности. Сейчас, похоже, все это делать лень. Хочешь чего-то? Пойди и сделай (возьми) сам. А мы будем наблюдать. По такой схеме, видимо, реализуется программа захвата муниципальных зданий по адресам ул. Гагарина, 44, корпуса 2 и 3.

Офисное здание - по цене квартиры

Началась эта история ещё в девяностые годы. 1 августа 1991 года здания были сданы в аренду фирме "Архремстрой" сроком на 15 лет. Договор давал право арендатору пересдавать помещение, а действие документа могло быть продлено на аналогичный срок в случае отсутствия письменных предложений по расторжению договора от одной из сторон.

15 лет истекло 1 августа 2006 года. К тому времени "Архремстрой" успел поменять название на ООО "АРС" и начать процедуру банкротства. Сами же здания мэрией как собственником были переданы в хозяйственное ведение МУ РЭП "Октябрьское". Муниципальные предприятия, особенно из ЖКХ, живут не дольше крыс, поэтому МУ РЭП в ноябре 2005 года также вошло в процедуру банкротства. Конкурсный управляющий Кримнус, спасая затонувшее в долгах предприятие, решила покрыть часть расходов за счёт средств, поступающих от аренды зданий на Гагарина, а заодно и включить их в выставляемое на торги имущество.

И тут началась жесть. До этого почти никто и не обращал внимания, что по договору аренды ООО "АРС" должно платить за здание в бюджет города около 7 тысяч рублей в месяц! Да сейчас даже однокомнатную квартиру в центре за такую цену не снять. А тут - огроменные офисные здания. Но это ещё цветочки: с субарендаторов собирается, по нашим сведениям, около 500 тысяч рублей! Считайте сами.

Донской, верни 500 тысяч!

О чём думал мэр? Он не мог быть не в курсе происходящего. "Мною поставлена задача - получать максимум доходов в казну", - сказал Донской на пресс- конференции в минувшую субботу. 15 тысяч с двух зданий вместо 500 - это максимум доходов? Разница получается 67 к 1. И за что? Главная работа посредника - ходить и деньги с субарендаторов собирать.

Очевидно, что муниципальное имущество используется отстойно. Почему так происходит? Обратимся к фамилиям фигурантов всего этого процесса.

Фамилия первая - Осицына. Руководит фирмой ООО "Диамант", объявившей себя "наследником" банкротящегося "АРСа". "Диамант" уже деньги от арендаторов начал принимать и увещевать их: не бойтесь, мол, никто вас не прогонит, договор продлён ещё на 15 лет.

Фамилия вторая - Короткий. Является официальным представителем по доверенности ООО "АРС" и ООО "Диамант". Эти компании - по одну стороны баррикады. Мэрия, интересы которой представляет по логике вещей МУ РЭП "Октябрьское", - по другую. Мэрия и Короткий должны грызться, как кошка с собакой, пока не выгрызут друг у друга спорное имущество.

Фамилия третья - Донской. Мэр Архангельска. Мэрия - собственник спорных зданий. Задача собственника - сохранить своё имущество или максимально эффективно его использовать. Для этого никак нельзя согласиться на сумму 7 тысяч рублей. Но это по логике. А реально было вот как. 8 августа 2006 года мэр Донской выдал Короткому Виталию Николаевичу доверенность на право "представлять интересы муниципального образования "Город Архангельск" в арбитражных судах всех инстанций по делам, связанным с вопросом приобретения МУ РЭП "Октябрьское" права хозяйственного ведения и его государственной регистрации на имущество (здания), расположенное по адресу: г. Архангельск, ул. Гагарина, д. 44, корп. 2, 3, с правом совершения всех процессуальных действий".

Вот тебе и опа! Донской был пьян? Болен? Плохо спал? Или поступил сознательно, давая заинтересованному лицу право фактически решать судьбу муниципального имущества?

Что, в мэрии своих юристов мало, раз приходится привлекать людей со стороны? Или это схема такая: хочешь чего-то от мэрии - получи доверенность и "работай", сколько влезет?

Наша версия: "нашлись" на Воробьёве

Чем ещё примечательны фамилии. Все они фигурируют в материалах ещё гремящего по области дела депутата Воробьёва. Ну и кто после истории с доверенностью будет спорить с тем, что Воробьёв - жертва политического заказа? Напомним, арест депутата происходил на пике конфликта между мэрией и горсоветом. Донскому, вероятно, было выгодно запугать спикера Юркова и дружественных ему народных избранников. Тогда, гипотетически развивая эту версию, картина могла разворачиваться так: появляется некий Короткий, который просит у Донского решить вопрос со зданиями; всплывает и Осицына, которая тоже заинтересована в судьбе этого муниципального имущества. И как манна небесная сваливается на головы этих трёх "мудрецов" депутат Воробьёв, который вымогает у Осицыной деньги за земельный участок.

Стороны "находят друг друга" на взаимных интересах. Собирается доказательная база на депутата, происходит громкое задержание, ведётся следствие, дело передаётся в суд. Депутаты горсовета, которые побаиваются взяточного разоблачения, соглашаются на сессиях с доводами Донского. Мэр своё получил. Появляется доверенность на имя Короткого. И он своё получит. А горожане останутся с носом: не видать бюджету 500 тысяч в месяц арендной платы.

P. S. Почему-то мэрия Архангельска после всего этого начинает напоминать мне магазин самообслуживания "Сезон". Разница только в том, что это VIP-магазин, там и за кассой не прыщавая девушка сидит, а высокопоставленный чиновник.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя