Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
29 ноября 2006 (47)
Денис Ичёткин

Крупчак впал в истерию?

Он так испугался Лесного кодекса, что попёр на "Единую Россию"?

Демарш депутата Крупчака не помешал федеральному законотворчеству: Совет Федерации на минувшей неделе одобрил проект Лесного кодекса и направил его на подписание Президенту РФ. Теперь, похоже, бизнес-структурам типа "Титана" придётся несладко: лес, согласно нормам кодекса, будет распределяться на условиях открытого аукциона. Победит тот, кто больше заплатит. Невзирая на регалии и лобби в органах власти. Это позволит поднять отрасль с колен.

Крупчак

стращает "хаосом"

Почему, собственно, Крупчак был так против предлагавшегося кодекса? По его словам, приведённым в газете "Коммерсант" от 23 ноября, "новая версия Лесного кодекса вводит тендерный порядок передачи лесов в аренду, при этом права уже существующим арендаторам леса подтверждаются по сложной и пока до конца не разработанной процедуре". Крупчак стращал население лесным "хаосом", ссылаясь на то, что, мол, правительство не успеет до 1 января все необходимые документы подготовить. Мы полагаем, причина паники "лесного" депутата в ином.

Зажал или прячется?

Лесной кодекс, который вступит в действие с 1 января 2007 года, может поставить крест на том же "Титане", учредителем - и, как мне кажется, действующим хозяином - которого является Крупчак. Почему? Да потому что "слава" этой компании гремит по всей области и за её пределами: мы уже неоднократно писали о судьбе "титановских" леспромхозов. Никто сейчас не даст гарантий, что, взяв делянку, "Титан" не похерит лес на корню. А рабочие? Знают ли сотрудники "Титана" о том, что такое социальная ответственность?

Но самое главное - цена. Теперь часть денег, которые "Титан" имел в виде чистого "навара" придётся отдавать государству. Логика простая: если участки будут продаваться с торгов, значит, окончательная цена станет значительно выше, нежели теперь. Это позволит привлечь в отрасль инвестиции и направить их, например, на строительство лесных дорог. А об этой проблеме у нас разве что ленивый не говорил. Вот и решение. Только Крупчак почему-то против. Ему жалко денег на развитие лесных посёлков? Или, может быть, он хочет, чтобы до титановских леспромхозов никому, в том числе контролирующим органам, было не добраться? Там есть что скрывать?

И "партия Президента" ему не указ

Новый Лесной кодекс вообще может добить "Титан". У предприятия и так уже давно не всё в шоколаде: акционеры того же Архангельского ЦБК уже всерьёз обсуждают альтернативного поставщика сырья. Пресса рассказывает о последствиях "титановского" бизнеса в глубинке, в нашу редакцию почти ежедневно звонят и пишут письма жители деревень и посёлков, брошенных, я считаю, "хозяйственником" на произвол судьбы. Всё, лавочка закрывается?

Поэтому вопли Крупчака напоминают предсмертную истерию захиревшего бизнеса. Не прислушался он и к мнению товарищей по партии ("партии Президента"!) - проект кодекса сначала приняла Госдума. Усатый депутат пошёл мутить воду в Совете Федерации - и тут прокатили! "Палата регионов" приняла кодекс чуть не единогласно. Теперь, скорее всего, его одобрит и Президент. Получается, на лес у Крупчака какие-то особые взгляды, отличные от взглядов "Единой России", представителей регионов, даже Президента. Крупчак самый умный, что ли? Или просто не в ту партию попал?

Инвестиции, развитие инфраструктуры, новые рабочие места - всего этого леспром мог бы, по моему мнению, не получить, окажись Крупчак настойчивее, а его коллеги - мягкотелее. Благо депутата мало кто принял всерьёз. Видимо, у него на лбу было написано: "Я лоббирую интересы "Титана"! Ну и о чём можно серьёзно разговаривать с таким человеком? И вообще, зачем нужен традиционно лесной области депутат, который препятствует развитию ключевой отрасли региона в угоду собственному бизнесу?

Радует одно - теперь в лесу должно стать чище, законнее, а нерадивые собственники уже не смогут валить свои проблемы на усыхающие леса, спаивать рабочих паленой водкой, водить государство за нос и банкротить предприятия направо и налево.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя