Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
29 ноября 2006 (47)
Сергей САБАНИН

Делимое и делители

В Новодвинске стартовала гонка необъявленных выборов

"Мы делили апельсин, Много нас, а он один"

Песенка из мультфильма

"Прокуратура, говорят, под Юрьева копает. Сразу несколько уголовных дел:" - испуганно шептались на прошлой неделе в курилках чиновники новодвинской мэрии. Очень интересно! Звоню в прокуратуру: "Правда, копаете?" - "Нет! Нет! Нет! Никаких проверок не проводится", - не сказал, а отрезал прокурор Александр Сапронов...

Мечты сбываются

Но мы-то с вами знаем, что дыма без огня не бывает. А шепчутся чиновники в курилках со знанием дела. Вроде как шатровая кровля, которую предполагалось за счёт бюджета возвести на доме по ул. Пролетарская, 52, "возведена" только на бумаге. Вроде как 14 миллионов рублей, которые "Жилкомсервис" в минувшем году незаконно удержал с горожан, так и не были возвращены квартиросъёмщикам, и т.д., и т.п. Неужели стандартный "мэрский" набор: хищение, злоупотребление, признаки взятки?

Поэтому мы можем предположить: даже если прокурор Сапронов в телефонной беседе не слукавил - проверки пока не проводятся, - скорее всего, все необходимые материалы для возбуждения уголовных дел против Юрьева собраны. Не даром же летом депутаты областного Собрания Галина Журавлёва и Владимир Белоглазов заваливали следственные органы депутатскими запросами. Похоже, досрочная отставка мэра Юрьева в ближайшие неделю-две все-таки состоится. Возможно, это именно то, о чем мечтают некоторые владельцы АЦБК. Почему угроза уголовного преследования нависла над мэром именно сегодня? Видимо, потому что у него до сих пор не было преемника, угодного комбинату. Сдаётся, этот преемник появится со дня на день.

Пятая нога

На завтрашнюю сессию городского Совета внесён вопрос о введении в мэрии новой должности - первого заместителя мэра. Вообще-то, у мэра и так уже четыре зама, и каждый обходится налогоплательщикам в полсотни тысяч рублей ежемесячно. Пятый вице-мэр (даже если он "первый зам") нужен городу не более чем табуретке пятая ножка. Но если предположить, что эта сладкая должность вводится персонально под Владимира Давидчука, всё становится до предела ясно. Хотя Давидчук сегодня - "всего лишь" директор "Жилкомсервиса", он участвует в "горячих телефонных линиях" наравне с мэром, он входит в попечительский совет некоммерческого фонда "Юбилейный". Он уже ведёт себя, словно хозяин города.

Если Юрьев в ближайшие дни уйдёт в отставку (основные предпосылки для этого есть), первый заместитель Давидчук станет ВРИО. И начнётся: Соглашения с комбинатом, снижение тарифов направо и налево, детские площадки и массовые праздники - "достойная жизнь" на три месяца, со дня назначения выборов до самих выборов.

Железобетонный прицеп

А прошлой зимой в околовыборную драчку влез председатель советов директоров ОАО "Завод ЖБИ-2" и ООО "Новодвинские перевозки" Иван Попов. Кулаками машет - что ветряная мельница: и "Добровольная народная дружина" у него (якобы на свои деньги, хотя, поговаривают, добрая воля материально подкреплена АЦБК), и пенсионеров, что вошли в "Партию пенсионеров", бесплатно возит на автобусах (интересно, почему только "партийных"? - но это так, к слову). Даже было взялся защищать коррекционную школу N 5. Правда, никто так и не понял, от кого и от чего, но на фото рядом с Крупчаком Иван Леонидович засветился. Ну, ПИАРИТСЯ человек, что поделаешь. Кто сегодня из людей "солидных" без этого греха?

Беда в том, что, как мне кажется, уважаемый Иван Леонидович - банальный "бэк" (от англ. back - спина, задник). Иначе - технический кандидат. Которого обычно используют за деньги: пусть шумит, показушничает и оттягивает на себя голоса "чужих" кандидатов. Ещё "бэки" нужны как мальчики для битья: предвыборная кампания - штука скользкая. Случись что - поскользнётся "технический", а "реальный" кандидат останется цел и невредим. До самих выборов такие "прицепы", как правило, не доходят и снимаются с гонки в пользу кого прикажут. Если я прав, то мне искренне жаль - и Ивана Попова, и людей, которые ему уже поверили.

Прикарманенный город?

Выборы в России по закону могут проходить только два раза в год - в октябре и в марте. Постановление о проведении выборов выносится не позднее 90 дней до этих дат. Если мэр Юрьев надумает уйти в отставку в ближайшие дни, весенние выборы должны быть объявлены не позднее 15 декабря. Гонка уже началась. Вопрос в том, кому она выгодна.

Каждый в Новодвинске знает, зачем Крупчак избирался в Госдуму. Второй раз такая удача ему вряд ли светит. Насколько нам известно, партия "Единая Россия" включать его в свои списки на грядущих выборах не намерена. Надежда пройти по спискам новой партии "Справедливая Россия" - призрачна и туманна. А вот "свой мэр" может сделать многое. Например, отвлечь чередой юбилейных торжеств и ярмарок 22 тысячи новодвинских избирателей от реальных проблем - экологической обстановки, массовых сокращений рабочих кадров на АЦБК: "Свой" мэр никогда не поднимет вопрос о тарифной политике комбината, зато будет трубить, как "хорошо" живёт город, когда комбинатом владеет австриец Циннер, а Крупчак заседает в Госдуме.

Ну, а что потом? А что обычно делают победители после захвата власти в стране, регионе или отдельно взятом городе? Они "отжимают" средства, потраченные на захват:

На месте любого из новодвинских депутатов я бы глубоко задумался, прежде чем голосовать ЗА так называемые "изменения в структуре" администрации. Может лучше внести в повестку пункт о поддержке инициативы Президента и партии "Единая Россия" о назначении мэров. Если Госдума примет, наконец, законопроект единороссов, Новодвинск будет надёжно защищён от доморощенных политиков, вроде Давидчука или Ивана Попова.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя