Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
8 ноября 2006 (44)
Инф.

Бытовуха или последствия "партнёрства"?

В железнодорожной среде раздаются выстрелы - рабочие в шоке

Юг области встаёт на уши. В посёлке Вычегодском (г. Котлас) произошло невиданное доселе мирными жителями этого рабочего пгт преступление. Мы уже писали о том, что социальная обстановка на градообразующем предприятии - локомотивном депо - накаляется. Сейчас она уже красная, как перекалённая сковородка. В "мирном" посёлке зазвучали выстрелы

Расстрел за обедом

26 октября мастер топливного цеха Вячеслав Касьянов пришёл на обед в свой дом на окраине посёлка, так называемом Шанхае. Шанхай - место дислокации вычегодских стариков, уютный уголок тишины. Вот сидит себе человек, обедает, вдруг откуда ни возьмись залетает мужик с "калашом" и выпускает в мирно кушающего мастера целый рожок.

Касьянов погиб на месте. "Киллера" задержали, изъяли автомат, самодельный глушитель и патроны. Этим и ограничивается официальная информация, переданная по каналам прокуратуры.

В ходе нашего собственного журналистского расследования из неофициальных источников удалось установить, что нападавшим был подчинённый Касьянова, служивший, по неподтверждённым официально данным, в Чечне и с тех пор, видимо, заимевший "АКС". Что именно не поделили мастер и его работник - выясняет следствие. Может, зарплатой "киллер" оказался недоволен, может, увольнением: А ещё говорят, что работа в топливном цехе часто бывает связана с торговлей этим самым топливом. Может, экс-"чеченец" просто левых денег захотел? Впрочем, гадать тут можно до бесконечности.

Чем опасно

"северное партнёрство"

Разборки в Вычегодском локомотивном депо - дело обычное. После работы - а то и прямо в цеху - обложат друг друга матом, потом начнётся мордобой. Этим до сих пор и ограничивалось. Сейчас "заговорили стволы".

Напомним нашим читателям и ещё один факт, который, возможно, с произошедшим в конце октября расстрелом никак не связан. Основная головная боль работников депо - а это чуть ли не половина жителей посёлка - сегодня называется "Северный партнёр". Это фирма-аутсорсер Сольвычегодского отделения дороги, о которой мы уже писали. Сейчас из штата дороги выведен ряд подразделений, так называемых "непрофильных", типа столовой, стройгруппы и т.д. С некоторых пор эти люди работают в том самом "Северном партнёре".

О том, что это за фирма, лучше всего судить по составу учредителей. А в их число, согласно официальной информации, вошли руководители местных железнодорожных предприятий и профбоссьё. "Северный партнёр" теперь оказывает тому же депо услуги по прокорму рабочих, постройке новых зданий, их капремонту и т.д. По словам одного из учредителей компании, которые мы также уже приводили, сделано всё это якобы для снижения железнодорожного тарифа. Смешно только: что, новая фирма бесплатно, что ли, услуги железной дороге оказывает? Нет. Дешевле они стали? Сомневаемся. Разве что на зарплатах рабочих сэкономили: сотрудники "партнёра", по их собственным словам, теперь получают почти в два раза меньше, чем до аутсорсинга. Но работу при этом делают ту же. Даже работают там же, где и раньше.

Карманный бизнес ЖЕЛДОРворотил?

А ещё железнодорожникам - не только "выведенным", но и штатным - здорово сократили сроки выполнения почти всех видов работ. Делайте качественно, но быстрее и за те же деньги. А то и за меньшие: надо же на тарифе экономить. Кому понравится? Никому.

Мы всерьёз опасаемся, что выстрелы в Вычегодском прозвучат ещё не раз. И ладно бы на частном предприятии дело было! Вычегодцы всю жизнь гордились тем, что работают на государство. А теперь получается, что многие пашут на благо начальников и глав профсоюзов. Для последних "Северный партнёр" - не только источник дохода, но и может стать страховкой на случай увольнения. Из начальников-то увольняют как нефиг делать (в последнее время это в посёлке происходит всё чаще), а фирму никто не отнимет. Вот тебе и беззаботная пенсия, и хорошее наследство для подрастающего поколения.

Этот "партнёр" ещё может стать оскоминой на железнодорожных зубах. Вычегодский - автономный посёлок, некоторых специалистов там имеется только в количестве одного человека. Выведи такого спеца в "партнёр" - вот тебе фактически и монополия на отдельный вид работ.

А что может частная фирма, будучи монополистом? Правильно, гнуть какую угодно цену. И никуда не деться - плати. Потому что иначе нельзя: производство встанет.

А вы говорите о сдерживании тарифов - фу, как пошло!

Денис Ичёткин

P. S. Компетентным правоохранительным органам, которые обязаны проконтролировать непревращение Вычегодского в архангельский аналог бандитского Чикаго, предлагаем провести проверку на предмет соблюдения трудового законодательства в железнодорожных структурах посёлка. Рабочим - им же плевать на "сдерживание роста тарифов". Они просто берут что потяжелее и начинают разбираться по-своему.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя