Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
8 ноября 2006 (44)
Инф.

Дожить до года свиньи не дадут коровы

Под Новый год в Архангельске заговорили об очередной эпидемии

В Архангельске чем ближе к Новому году, тем больше катаклизмов. Чуть меньше года назад прямо в новогоднюю ночь детишки из садика "Умка" корчились после отравленной капусты. На этот раз масштабы беды шире - в городе обнаружена говядина, заражённая сибирской язвой. Да ещё и мэр в президенты собрался. Караул!

Донской федерализмом

не страдает

О том, что на одном из оптовых складов Архангельска обнаружено мясо, заражённое, по предварительным оценкам, сибирской язвой, стало известно на прошлой неделе. Тогда же Донской поспешил заявить: "Мясо, заражённое сибирской язвой, в архангельские магазины не поступало". На чём основана уверенность мэра, судить сложно. Помнится, когда по стране гремел птичий грипп, чиновники самолично грызли курей, чтобы доказать: мясо безопасно. Донской же на минувших выходных на "чумбаровском" празднике ограничился сухариками.

Северян хотели отравить?

Ещё более тёмная история - с фирмой-поставщиком. По данным ИА "Двина-Информ", мясо в Архангельск экспортировало некое ЧП "Галл-Эксим" (Львов, Украина). Всего на архангельском складе было обнаружено и опечатано 18 тонн сырья. Поступило оно якобы из госрезерва Украины. В то же время в интернете появились сообщения о том, что Украина вообще не продаёт мясо в Архангельскую область. Белиберда, короче.

Мы пытались найти это "Галл-Эксим" - не получилось. По единственному адресу, который нашему сотруднику удалось найти, фирма не находится. Наверное, прячется или вообще не существует?

Если это так, то мы имеем дело уже не с отдельным фактом поставки "больного" мяса, а с рецидивом - архангельские фирмы, возможно, закупают продукцию по "серым" схемам через подставные структуры! Так что теперь крайнего найти будет сложно. Но так или иначе, если мясо будет признано "нездоровым", копать начнут серьёзно. И до чего докопают - неизвестно. Правда, ещё год назад все рассчитывали, что будут наказаны и виновные в отравлении детей капустой. Ан не вышло.

"Ищем преступника". Дубль 2

Сейчас "опечатанное" мясо проходит исследования. Результат будет известен, предположительно, не раньше 13 ноября. Если диагноз подтвердится, склад опечатают, введут карантин, а всё находящееся на нём уничтожат. И люди - чисто теоретически - не пострадают. Правда, как говорят врачи, первые обратившиеся в больницы, возможно, появятся только на днях. Инкубационный период заболевания может достигать 7-8 дней.

Каким образом зараза могла просочиться в Архангельск, если официально мы не покупаем говядину на Украине? Что за фирма всё-таки спихнула товар в наш город? Не было ли это вообще заранее спланированной антироссийской акцией? На все эти вопросы предстоит ответить компетентным органам. Заодно, кстати, неплохо было бы получить оценку действий властей. В области умирали от токсического гепатита - власти молчали, в областном центре появилось подозрение на сибирскую язву - тишина! Сокрытие или несвоевременное сообщение о возможной эпидемии - разве не преступно?

Сибирская язва - острое инфекционное заболевание животных и человека. Характерные для кожной формы изменения в месте внедрения возбудителя: красное пятно, переходящее последовательно в узелок, пузырёк, "гнойничок", чёрный струп, часто окружённый мелкими пузырьками, которые через 2-3 суток сливаются в общую безболезненную язву; отёк. Отмечаются высокая температура, головная боль, слабость. Кишечная форма характеризуется тошнотой, рвотой с кровью, кровавым поносом, болями в животе и пояснице, а лёгочная - болями в груди, кашлем со слизистой мокротой, затем с кровью. В течение 2-4 суток мучения часто оканчиваются смертью больного.

(Большая Советская Энциклопедия)



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя