Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
1 февраля 2006 (4)
Дмитрий Кеврольский

НОУ? - NO!*

Частным школам быть: за свой счёт

С 1 января 2005 года негосударственные образовательные учреждения лишились финансирования - власть всех уровней просто-напросто отказалась им помогать. Правомочно ли это решение и есть ли у негосударственных образовательных учреждений (далее - НОУ) будущее?

Год спустя

2005-й год был своего рода испытанием, проверкой на прочность для всех частных школ Архангельска. Школы выжили, пусть и не без потерь.

Директор НОУ "Английская школа" Галина Святковская: "В начале прошлого года мы неожиданно получили бумагу, извещавшую об отмене финансирования. Строго говоря, денег нам не платили ещё с сентября 2004-го, за мэрией так и остался долг, который она выплачивать не спешит. Мы вынуждены были увеличить плату за обучение, уменьшилось количество учащихся - положение школы ухудшилось. Тем не менее, школа выжила и будет жить! Многие уверены: частная школа - чисто коммерческое предприятие, направленное на получение дохода. Увольте! Я являюсь директором "Английской школы" уже десять лет и ответственно заявляю: образование - дело невыгодное. Ели бы частные школы приносили доход, сегодня их было бы десятка два.

Государственной школе помогают, всем её обеспечивают, частная же всё достаёт сама. Но там учатся такие же дети! Налицо несправедливость! Возникает ощущение, что кто-то намеренно губит частные школы. Формулировки законов туманны, в них напрямую не сказано: денег НОУ не платить. Ситуацию в этой области необходимо прояснить".

Помогите!

В декабре прошлого года директор НОУ "Ксения" Альберт Маслов обратился в облсобрание с просьбой оказать помощь частным школам, поставленным в сложное положение. Альберт Маслов: "Право на финансирование НОУ из областного бюджета юристы облсобрания признали. Исходя из доклада директора областного департамента образования Владимира Мигунова, цена вопроса на тот момент составляла три с половиной миллиона рублей. Через пару недель она неожиданно выросла до девяти миллионов: к архангельским НОУ добавили какую-то школу из посёлка Вычегодский, которая к тому же получает деньги из дополнительных источников".

Инициативу Маслова поддержал депутат Эрнест Белокоровин. В интервью нашему корреспонденту Эрнест Анатольевич заявил, что "если государство не финансирует частные школы, не будет обеспечена равная конкуренция между учреждениями образования. Люди имеют право выбирать, а для этого необходима базовая поддержка частных школ, учащиеся которых могут оказаться в трудном положении. К тому же цена вопроса - девять миллионов. Это большие деньги для области, когда речь идёт о детях?".

Оппонировал Эрнесту Белокоровину ЛДПРовец Сергей Гармашов, активно и эмоционально высказавшийся против выделения частным школам денег. Свою позицию Сергей Геннадьевич объяснил так: "Нужно понять: частные школы - это бизнес, и налогоплательщики не обязаны его обеспечивать. Поддержка частных школ, когда 90% населения страны не может позволить себе там учиться, выглядит как плевок в лицо гражданам. Люди просто не готовы к этому: поддерживать надо не школы, а народ. Станет богаче народ - проблема отпадёт сама собой!"

В финансировании отказать!

В итоге депутаты отказались помочь НОУ: большинство народных избранников не захотели предоставить бюджетное финансирование частным школам. Справедливо ли это? Может ли область выделить девять миллионов на поддержку частных школ?

Глава областного департамента образования Владимир Мигунов разводит руками: "На сегодняшний день у нас нет претензий к частным школам, они имеют все необходимые документы, аттестованы, лицензированы и аккредитованы. Мы не против частных школ! Но закон есть закон, его надо выполнять. И потом, Архангельская область уже много лет дотационная, с дефицитным бюджетом. Проще говоря, у нас нет лишних денег:".

Save Our Schools - СОСят НОУ

Между тем положение частных школ Архангельска всё ухудшается: с 1 января 2006 года НОУ перестали получать льготы по налогу на имущество.

Альберт Маслов: "А в итоге снижается доступность частных школ. Нас ставят в заведомо неравные условия. Работаем, нервы портим, пытаясь как-то изменить сложившуюся ситуацию. Проблема не решается, власть отказывается от диалога. Мотивируя это тем, что "вы - НОУ, значит, бюджетное финансирование не положено".

Интересный факт: 27 апреля 2005 года депутаты Новгородского областного Собрания приняли решение о продолжении финансирования местной гимназии "Квант", являющейся единственным НОУ в регионе. Однако месяц спустя решение было отменено: прокуратура Новгородской области признала его противоречащим реализации ФЗ "Об образовании", "исключающему государственное финансирование негосударственных образовательных учреждений" (ИА "Регнум"). А вот в Краснодарском крае частные школы продолжают спокойно финансировать из регионального бюджета.

Несостыковочка, однако!

Если необходимо обеспечить равные условия для всех учащихся (неважно, НОУ или государственных образовательных учреждений), то почему же частным школам отказано в финансировании? Если завтра НОУ закроют, их ученики пойдут в государственные школы. И тогда деньги на них найдутся! Несостыковочка, однако!

Слишком уж много этих несостыковочек в ситуации с частными школами: Они, конечно, выживут - в этом уверены и Альберт Маслов, и Галина Святковская.

Вот что печально: областная власть как не хотела вести диалог, так и не желает. А что это за область, руководство которой жалеет девять миллионов на детей?

Дмитрий Кеврольский

* НОУ - негосударственное образовательное учреждение; NO - нет (англ.)



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя