Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
1 февраля 2006 (4)
Дмитрий ФЕДОТОВ,

Кр. Кн. Арх. обл.

Красную книгу области предложено сократить

26 января в Институте экологических проблем Севера прошло заседание комиссии по составлению списков для Красной книги Архангельской области. Список растений, которые должны охраняться государством, предложено уменьшить в четыре раза. К такому заключению пришли учёные. Радикальных экологов в области нет, а экологические организации, которые, по идее, должны выступать за увеличение охраняемых видов, промолчали, ещё раз показав свою сущность.

Сегодня уже подготовлены рабочие списки растений для внесения в Красную книгу. Из 216 видов, прописанных в прошлой (неофициальной) Красной книге, в новое издание переедет 58, ещё 44 попали в категорию "требуется бионадзор". О причинах сокращения, работе и планах учёных - заведующая кафедрой ботаники ПГУ Елена ШАВРИНА:

- Сокращение числа видов - объективная реальность. Мы осознаём ответственность поставленной перед нами задачи и работаем в интересах природы. Чтобы не было спекуляций, мы планируем отправить наши списки специалистам Москвы, Санкт- Петербурга, нашим соседям.

Все растения из Красной книги России вошли в новый областной список. Сокращение произошло за счёт того, что мы вычеркнули тех "краснокнижников", которые в Архангельской области растут на границах ареалов. Надо пояснить, что область огромная - на северной её части встречаются растения, занесённые к нам из тундры, на юге - из широколиственных лесов. Естественно, что в области они редки, но в границах своего основного ареала - обычны, как наш одуванчик. Ни одно растение, редкое в основном ареале и обнаруженное в нашей области, не останется без охраны. Не подумайте, что работа идёт по принципу нравится-не нравится. Обсуждён каждый вид, изучена литература, обобщены исследования. Кстати, это дало массу новых данных. Например, в Коношском районе обнаружена территория, на которой произрастает множество редких видов, в том числе орхидеи и папоротники из федеральной Красной книги, и сейчас идёт речь об организации там особо охраняемой территории.

44 вида, попавшие в категорию "биологический надзор", - это растения, которые малочисленны, но сегодня им ничего не угрожает. За ними необходимо приглядывать. Если численность популяций будет сокращаться, то они будут включены в следующее издание Красной книги. Аналитическая работа позади, теперь необходимы полевые экспедиции. Множество районов в области - белые пятна для ботаников. Вы не поверите, но есть растения, которых никто из наших ботаников (проработавших в области десятки лет) никогда не видел. Например, специалистам очень бы хотелось попасть в мезенскую Койду - когда-то там было отмечено много редких видов.

Председатель областного комитета по экологии Татьяна ДОЛГОЩЕЛОВА:

- Я не могу комментировать решение учёных о сокращении списка "краснокнижных" растений. У комитета по экологии нет сомнений в профессионализме наших ботаников, и мы уважаем принятое ими решение. Чиновники не должны влиять на подобные процессы. Это не тот случай, чтобы говорить - надо больше или меньше. Ну, а что касается ответственности, мы не привыкли перекладывать её на чужие плечи: если вид, не вошедший в Красную книгу области, исчезнет, за это будет отвечать комитет по экологии и я лично.

Дмитрий ФЕДОТОВ, консультант "Правды Северо-Запада" по вопросам экологии



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя