Пресса Архангельской области
 
70407265 70407265 70407265 -->


Правда Северо-Запада
1 февраля 2006 (4)
Алексей ЧЕМОДАН_OFF, Северодвинск

"METALLICA" в северодвинском драмтеатре

Постановка популярного среди молодёжи спектакля обросла скандалами, которые затеяли старые перечники.

Потрясающий способ сделать театральное искусство популярным среди молодёжи нашли в северодвинском драматическом театре. Представляя театр несколько архаичным (или академичным) заведением, я был просто в недоумении, когда, войдя в храм искусства города корабелов, услышал, как в зале громко звучит тяжёлый рок всемирно известной группы "METALLICA".

После премьеры в ноябре на спектакле "Эти свободные бабочки" по пьесе американского драматурга Леонарда Герша в северодвинском театре - только аншлаги. Пьесу с удовольствием смотрит молодёжь. Честно признаюсь, что никогда не видел в северодвинском театре, чтобы под закрытие занавеса пять сотен молодых людей аплодисментами благодарили артистов стоя. Хотя пьеса написана в конце 70- х.

Сюжет классический, как "Отцы и дети". Молодость, любовь, секс и воюющие за девственность своих детей консервативные родители. НО!!! Всё действо происходит на сцене под тяжёлый рок. Кстати, такая, мягко скажем, неформальная озвучка в театре Северодвинска применена впервые. Спектакль предложили поставить режиссёру из Караганды Валерию Житиневу. Он сказал, что весь спектакль должен сопровождаться музыкой американской группы "Мetallika", а роли должна играть молодёжь. Художественный совет театра, говорят актёры, пребывал в шоке. Мастер из Караганды был непреклонен.

А в театре Северодвинска обстановочка ещё та. Часть старого актёрского состава (что тоже классика) относится к молодым лицедеям надменно, как к зарвавшимся и слишком самоуверенным бездарностям. А тут ещё и "Меtallika"! Но "Эти свободные бабочки" на сцену прорвались.

Главную роль играет самый молодой актёр северодвинской труппы Михаил Прилуцкий. Его персонаж - музыкант Данальд Бейккер, который уходит из дому в поисках уголка, где бы только не было его мамы. Назойливое внимание и чрезмерная опека родителей приводят к тому, что ребёнок замыкается в себе, стремясь во что бы то ни стало сохранить свой мирок. Два месяца он живёт один. Его соседка - девушка Джилл с очень либеральными взглядами на мир. На сцене происходят весьма откровенные сцены, но всё в рамках, скажем так, общепринятой нормы. Кроме, конечно, "Металлики". Эта история о молодых и для молодых. Во время первой ночи мама застаёт сына, когда он ласкает юную соседку. Зрители видят в актёрах своих сверстников.

А ещё спектакль, кроме громкой славы среди северодвинской молодёжи, уже оброс скандальчиком. Корреспонденты местного "Вечернего Северодвинска"* сфотографировали одну из интимных сцен "Бабочек" и опубликовали на первой странице газеты фото с изображением обнажённых актёров. Подпись под снимком: "Сегодня 1-го декабря - всемирный день борьбы со СПИДом". Исполнитель главной роли Михаил Прилуцкий подал в суд на редакцию. Говорит, после публикации друзья спрашивают, не ВИЧ-инфицированы ли он и его партнёрша? ...А интерес к "Бабочкам" у северодвинских подростков после этого стал ещё больше.

Алексей ЧЕМОДАН_OFF, Северодвинск

* Газета "Вечерний Северодвинск" - типичный пример социалистического агитпропа. По нашему мнению, она отличается бездарностью, необоснованным пафосом и блестящим умением перепечатывать гнусные сливы на талантливых и хороших людей. Причём последнее делается, разумеется, бесплатно. В журналистских кругах эта газетка называется "Вечерней сливочной".



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя