Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
1 февраля 2006 (4)
Moisey KLIM_OFF@sovesty.net

Новости Северо-Запада

Частные перевозчики нарушают закон и рискуют лицензией

Сразу несколько частных предпринимателей, занимающихся городскими автобусными перевозками, заявили на минувшей неделе о повышении платы за проезд до восьми рублей с четвёртого февраля. В редакцию звонят читатели и требуют привлечь бизнесменов к ответственности.

В департаменте по тарифам и ценам администрации области нам заявили, что любое повышение платы за проезд выше шести рублей является незаконным. Напомним, ещё в прошлом году администрация области издала распоряжение, в котором ограничила плату за проезд в городском автобусе шестью рублями.

В администрации области сообщили, что с тех пор несколько перевозчиков обращались в департамент с просьбой разрешить более высокий тариф, однако не подтверждали это повышение никакими расчётами. Естественно, что частники получили отказ. Теперь бизнес решил пойти внаглую, напролом, вопреки закону. Вот вам и вся его социальная ответственность. Так что уже четвёртого февраля у мэра Донского появится возможность сделать улицы Архангельска чище - аннулировать лицензии на перевозку у всех, кто хоть на рубль повысит плату за проезд. Та же самая возможность представится и прокуратуре, которая, кстати, кроме отмены лицензии, сможет ещё и штраф нарушителю влепить.

Как скрывают дедовщину?

Военный прокурор архангельского гарнизона Сергей Скребец отказался рассказать журналистам, планирует ли военная прокуратура после челябинского инцидента провести проверки во вверенных им военных частях. ИА REGNUM обратилось к нему с официальным запросом по этому поводу, однако агентству ответить отказались. В канцелярии прокуратуры сказали, что в архангельских военных частях гарнизона офицеры военной прокуратуры систематически проводят проверки исполнения законов о сохранении жизни и здоровья военнослужащих. Но от дальнейших разъяснений по поводу того, сколько проверок проводилось и были ли выявлены случаи дедовщины в армии, военный прокурор архангельского гарнизона отказался.

Освежитель воздуха "Donskoy"

Такого в здании на площади Ленина не видели и не слышали с момента постройки. Городские депутаты попытались допросить одного из чиновников по существу вопроса, мэр резко прервал дискуссию и заявил: "Никто без согласования со мной не будет давать никаких комментариев". Депутаты (в основном Климов с Моисеевым) начали возмущаться. Странно, но именно в это время по залу заседаний распространился странный запах. Пахло то ли нечищеными зубами, то ли больным желудком... Не обращая внимания на амбрэ, Климов и Моисеев обвинили Донского в попытке спрятаться от народа и демонстративно вышли из зала заседаний. В зале заметно посвежело. К тому же стал сильнее чувствоваться другой парфюм - мэрский. Донской в первый день сессии обильно напрыскался парфюмом "Жириновский" for men от Jean Jacques Vivier. У этого парфюма сильные свежие нотки, но в шлейфе он выдаёт запахи специфических восточных растений, вводя окружающих в состояние лёгкой эйфории.

Парфюм от Жирика придал Донскому смелости, и он (в смысле Донской) напомнил депутатам, что кроме переносчика пьянящего запаха он является ещё и главой исполнительной власти города. Поэтому произвольно выбранные депутатами докладчики не могут озвучивать без согласования с ним позицию мэрии по тому или иному вопросу.

Остаток первого дня сессии депутаты спокойно принимали решения, не согласовывая их с представителями мэрии.

А если серьёзно, получается следующее. В горсовете - сплошь бизнесмены. Значит, вызывая на ковёр мэрских чиновников, они получают доступ к информации, которая даёт им преимущества в бизнесе. Может быть, конфликты закончатся тогда, когда всякие Моисеевы, Юрковы, Климовы, Грачёвы, Авалиани, Акишев... далее ещё 20 фамилий добровольно уйдут из бизнеса и будут профессионально служить народу.

Колонку подготовил Moisey KLIM_OFF@sovesty.net



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя