Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
1 февраля 2006 (4)
Антон ПИСАХОВ

Под крышей "Семашко" играют в чехарду?

В конце прошлого года сотрудникам Северного медицинского центра им. Н.А. Семашко представили нового главнокомандующего. Помните, ВДРУГ главврача этого центра, по-новому - директора, г-на Мозера заменили на г-жу Казакевич? И воцарился в "Семашко" дамастрой. Вместе со сменой власти, как водится, начало лихорадить кадры. Спрашивается, при чём тут пациент? Пациенту всё равно - Мозер, Казакевич или Рабинович. Клиент просто хочет к доктору.

"Тьфу, чехарда!"

Именно так - "чехарда" - пациенты Северного медицинского центра им. Семашко (вероятно, перешедшие уже в разряд бывших) отзываются об "эпидемии", расползающейся по этому учреждению здравоохранения. Приехав, в том числе из области, так и не добившись встречи "со своим врачом", люди, плюнув, возвращаются назад. Когда-то на страницах "ПС-З" этот медицинский центр размещал информацию о своих продвинутых услугах и о возможности записи к специалистам. В прошлом году это действительно было возможно, схема проста: записался-посетил. Теперь же нашу редакцию бомбардируют звонками, просьба одна: "Разберитесь с "Семашко" <:>!!! Записаться к некоторым специалистам - всё равно, что на Луну слетать!"

По словам обращающихся в редакцию, проблемы возникли отнюдь не из-за небывалого наплыва клиентов в медцентре, говорят, что ТАМ стали происходить странные вещи: "исчезают специалисты".

Бумажные души и люди-фантомы

Может ли человек присутствовать физически в нескольких местах одновременно? Страшно сказать, но некоторые сотрудники центра им. Семашко считают, что может. О странностях этих люди узнают по телефону для записи к специалистам. Вообразите, голоса на том конце провода утверждают, что, например, доктор Медведев находится и в Архангельске, и в средней полосе, в то же самое время этот сверхчеловек работает в "Семашко", в Областной больнице: уволен! Записаться к нему, сами понимаете, возможности никакой. Бывшего(?) главврача этого странного центра г-на Мозера здесь не видели с осени прошлого года, а заглянуть в бумаги, утверждают осведомлённые, - есть такой, трудится себе. Клиенты разве что в розыск не подают, а некоторых работников потряхивает от одной только мысли о перспективе пополнить ряды бумажных душ и людей-фантомов.

В этом странном месте в людей-фантомов превращаются не только сотрудники, но и клиенты. В гостиницах, например, день прибытия и день отбытия считается одним днём, в медицинском центре им. Семашко - будьте добры оплатить два полноценных дня пребывания. Вот и не занимаете вы уже койко-место, с утра ещё освободили, а в бумагах значитесь. В то же самое время лежит вместо вас на той самой койке какой-нибудь Семён Семёныч в пижаме с гномиками, потому как и у него тоже "уплочено". Вот и выходит, что оплачивается одно место вдвойне.

Не исключено, что сборы эти идут на какое-нибудь VIP-обслуживание. В частности, на приём в палаты приходит человек, похожий на депутата Госдумы Крупчака. Люди сведущие говорят, что каждый свой приезд в Архангельск он непременно наведывается в Северный центр им. Семашко для процедуры с неприятным названием "плазмафорез" (дезинтоксикация организма). Это ж надо так жрать и пить, что дезинтоксицироваться приходится! Процедура+палата - примерно 3000 рублей. При условии, что комплекция пациента - нормальная, загаженность организма - средняя, всё действо обычно занимает часа два. А если учесть, что некоторые депутаты в огромном количестве поглощают лобстеров и "Хеннесси", то на освобождение от хлама уйдёт весь день. Вы можете представить себе VIP-а, ползущего в СВОЙ карман и отслюнявливающего купюры? В данном случае я не могу такого представить.

Вообще, о бумажных душах и людях-фантомах СМЦ им. Семашко скоро можно будет написать книгу. Да вот хоть бы ещё один пример - замдиректора по связям с общественностью Старцев. Аналогию с чеховским доктором Старцевым из "Ионыча" проводить не стоит. Общение с замдиректора по телефону больше напомнило "тварь я дрожащая или право имею?" из Достоевского. Исполняя обязанности директора на время командировки г-жи Казакевич, Старцев, видимо, мучился схожей дилеммой: имеет он право дать комментарий "Правде Северо-Запада" относительно кадровых перемен или не имеет? В итоге этот и.о. назначил место, время встречи - и, как это в последнее время случается с людьми в "Семашко", исчез. Неужели дамастрой - такая страшная сила?

Гладь

и нейтральные воды

Владимир ОЛОВЯННЫЙ, заведующий 1-м хирургическим отделением Северного медицинского центра им. Семашко:

- Что касается выговоров и увольнений - я в это не вникаю. Решение принимает директор. В любом учреждении при смене начальства происходит и смена кадров. В нашей клинике в плане кадров пока всё спокойно.

Елена КАЗАКЕВИЧ, директор Северного медицинского центра им. Семашко:

- Наши специалисты работают в нормальной обстановке. Увольнений нет. Что касается доктора Медведева, у него написано заявление об отпуске по 30 января. Он имеет право вернуться на своё рабочее место.

Специалист?

Вон отсюда!

Представьте: приходите вы утром на работу, чтобы, как обычно, - с 9.00-20.00, вас вызывает к себе новое начальство, и в уши ваши льётся нечто типа: "Специалист вы хороший. Не подпишете ли заявление об увольнении по собственному желанию? Вам бояться нечего - другие вас с вашими-то золотыми руками оторвут". Представили? А доктор Медведев испытал это на себе. Согласитесь, странная мотивация для увольнения. Тем более в госучреждении. Или клинику эту кто-то купил?

Между тем заведующий 1-м хирургическим отделением "Семашко" Владимир Оловянный характеризует своего подчинённого Медведева как человека, "привнёсшего новый уровень в лечение лор-заболеваний". Не только Оловянный - Адольф Мозер охарактеризовал Медведева как "специалиста очень высокого класса": "Если бы не Медведев - не было бы новых технологических внедрений в эндоскопической лор- хирургии в Архангельске, и мы не занимали бы лидирующие позиции. Он из тех, кто всегда очень рано приходит на работу и сразу встаёт к станку".

Поскольку причины для увольнения, мягко говоря, хилые, началось "распишитесь, вам выговор". И выговоры при воцарении дамастроя, говорят, посыпались на многих докторов СМЦ им. Семашко. Настроения там сейчас такие, что многие уже поставили на клинике крест.

Возникающие вопросы начальство, похоже, считает риторическими. А накопилось их немало. На каком основании от руководства клиникой отстранён Мозер? Противостояние г-ну Сидорову из СГМУ - достаточная мотивация для увольнения? Если в СМЦ им. Семашко происходит сокращение штата, почему "зачистку" не начали со свежепринятых, как полагается по закону? А что если при таком, как нам видится, прессинге сдадут в конце концов нервы и дрогнет рука хирурга, пока работающего, но активно подталкиваемого к выходу?

Мы не будем вдаваться в подробности о том, для кого работа в Северном медицинском центре им. Семашко является стартовой площадкой для перехода в департамент здравоохранения и что за "кожаные плащи" присутствовали на собрании- представлении нового директора клиники прошлой осенью. По большому счёту, важнее, чтобы наши врачи - те, кому мы доверяем здоровье и жизнь, - работали не только на хорошем оборудовании, но и в здоровой психологической атмосфере. А люди, обращаясь за помощью, не хватались бы за голову, разыскивая "своих" докторов.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя