Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
1 февраля 2006 (4)
Василий Набитович

"Трансплантация" органов

С 25 января в стране появилась новая система учёта преступлений. Теперь принимать заявления от граждан обязаны все ведомства, в которых есть органы дознания. То есть пожарные, Госнаркоконтроль, МЧС, ФСБ, налоговая и, разумеется, милиция. Свои автографы под соответствующим межведомственным приказом "О едином учёте преступлений", который, собственно, и дал старт новым преобразованиям, в январе поставили первые лица всех силовых структур страны - МВД, Генпрокуратуры, ФСБ, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, МЧС, Минюста и судебного департамента. А значит, теперь заявление о преступлении - от кражи капусты с вашего огорода до заложенной бомбы - можно подать в любое из этих ведомств.

Исцеление системой

Новая система учёта преступлений должна прийти на смену системе, действующей с 1994 года, и решить главную хроническую болезнь правоохранительных органов - так называемые игры со статистикой. Отныне не будет такого понятия, как "процент раскрываемости", который привёл к тому, что сотрудники силовых подразделений сломя голову бросились улучшать свои показатели, а заявления граждан о преступлениях, которые раскрыть сложно, они не замечают. Поощрять сотрудников правоохранительных органов, согласно новой системе учёта преступлений, теперь будут по количеству раскрытых и расследованных преступлений на душу милицейского населении. А значит, они будут заинтересованы в наших обращениях.

Отмутузили - к пожарным

Новая система учёта преступлений должна существенно облегчить и жизнь граждан. Дабы понять, что, собственно, изменится после нововведения, к примеру, для жителей Архангельска, приведём маленький пример. Допустим, вы проживаете в Октябрьском округе, оказались в Маймаксе. Там, по старой маймаксанской традиции, вас отмутузили местные хулиганы. Раньше, чтобы подать заявление, приходилось изрядно помучаться, так как сделать это до недавнего времени можно было только по месту происшествия, для чего, собственно, надо было выяснить, где находится местное отделение милиции. Теперь же вы можете обратиться в любой райотдел. Кроме того, ваше заявление обязаны принять, к примеру, пожарные. А в качестве гарантии, что оно не окажется с кипой других ненужных бумажек в урне, вы получите специальный номерной талон, где будут указаны дата и время принятия обращения, а также подпись должностного лица, принявшего заявление. Для последнего попытка скрыть заявление, согласно новой системе учёта, грозит большими неприятностями.

Ведомственный облом

Как говорится, свежо предание, да верится с трудом. Опробовать на практике в Архангельске новую систему учёта преступлений невозможно. Как оказалось, волна ведомственных преобразований до нас попросту не докатилась, о чём свидетельствуют безрезультатные попытки корреспондента "ПС-З" подать заявление практически во все вышеупомянутые ведомства. Почти везде, куда мы ни обращались, - современная система охраны, которая не то, что заявлению, - мухе посторонней не даст пролететь. Так, в налоговую инспекцию, что на Свободы, 33, нас и на порог не пустили. "Это налоговая, а не милиция", - пояснил местный охранник. Неудачей закончилось и обращение в ФСБ. Пришлось отказаться и от этой затеи. Бесцеремонно отфутболили корреспондента "ПС-З" и по телефону службы спасения. "Заявления о преступлениях? Первый раз слышу. Никаких распоряжений на этот счёт к нам не поступало. Вообще-то, молодой человек, этим занимается милиция, а мы - спасатели", - пояснила нам диспетчер за номером 23.

Пилотный приказ?

Единственное вразумительное объяснение бездействию нам удалось получить в Управлении противопожарной службы. "С заявлениями о преступлениях к нам обращаться нельзя. На данный момент не определены пункты, где будет производиться сбор и учёт заявлений от граждан. Действительно, закон на высшем уровне принят. Однако он, как говорится, пока пилотный. Кроме того, мы работаем в оперативной службе, поэтому доступ посторонних лиц к нам закрыт. Как быть с этим - пока неясно. Единственно, что я могу для вас сделать, это дать номер телефона ближайшей дежурной части милиции", - пояснил Владимир Яковлев, диспетчер Управления противопожарной службы.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя