Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
22 февраля 2006 (7)
Василий Набитович

Мокруха

Областному Собранию представлена самая бездарная программа столетия

В минувший четверг в областном Собрании депутатов состоялись парламентские слушания по программе развития агропромышленного комплекса до 2008-го года. В зале заседаний пытались понять директора департамента АПК администрации области Валентина Гинтова. Итог - откровенное шоу-порка высокопоставленного чиновника.

Ещё накануне парламентских слушаний депутаты облсобрания подвергли резкой критике как программу по спасению сельского хозяйства области, так, собственно, и работу её главного автора в лице департамента АПК администрации области и лично Валентина Гинтова. Тем не менее чиновники решили не медлить со слушаниями и втюхать избранникам народа явно недоработанный документ. Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Во-первых, подсовывать сырые документы (заниматься "мокрухой") - это уже что-то вроде традиции у областных чиновников. Во-вторых, сельское хозяйство признано приоритетным направлением в развитии страны. Так решил сам Президент. А значит, никуда не денешься. По всей видимости, расшевелить чиновников обладминистрации от летаргического сна нынче может только стимулирующий пинок сверху. До сих пор в Архангельской области нет ни одной программы по развитию сельского хозяйства. К примеру, в соседней, Вологодской, их действует свыше десяти.

Начались парламентские слушания, как обычно, с доклада. Перед собравшимися выступил директор департамента АПК Валентин Гинтов. Большая часть депутатского корпуса слушания проигнорировали. В зале заседаний присутствовало всего одиннадцать избранников народа. Спасли положение гости из района. Массовку создавали 43 представителя сельхозпредприятий области. Впрочем, и те, и другие как-то неохотно внимали россказням Гинтова. Поначалу поступило предложение и вовсе сократить доклад на пять-семь минут. Так, чтобы не утомил. "Не хотите - не слушайте. А сокращать ничего не надо", - обиделся на присутствующих директор департамента. Полчаса чиновник пыжился, путался и всё же сумел донести до присутствующих главное. По словам Гинтова, основная составляющая программы - раздача льготных кредитов сельским предприятиям.

Выступление Гинтова многим присутствовавшим напомнило защиту дипломного проекта, судя по "студенту", в одном из захудалых техникумов глубинки. Доклад закончился. Началось самое любопытное - вопросы к докладчику. Немногочисленные присутствовавшие на слушаниях депутаты приступили к публичной порке директора департамента. Первым не выдержал энерджайзер областного Собрания депутат Илья Азовский: "О каком увеличении продукции местного товаропроизводителя может идти речь, если до сих пор действует соглашение с Вологодской областью о поставке молочной продукции. Зачем мы поощряем экспансию вологодских предприятий на наш рынок?". Вразумительных объяснений так и не последовало.

Не смог ответить директор департамента АПК и на другой вопрос депутата Азовского, а именно: на кой леший сельхозпредприятиям области консультационно- информационные центры, и что, собственно, они будут из себя представлять? На эти средства согласно программе выделено свыше двух миллионов рублей. Как известно, в советское время интернета не было, а сельское хозяйство преуспевало. Тем не менее упёртости господина Гинтова позавидовал бы любой породистый баран области. По всей видимости, чиновник однозначно решил прививать интернет на селе. По данным Гинтова, интернета в районах, как некогда секса в СССР, нет, а именно он может значительно повысить, к примеру, надои молока в области или плодовитость холмогорской бурёнки.

Кроме того, на парламентских слушаниях стало ясно: в голове у высокопоставленного "студента" - полная каша. Похоже, директор департамента АПК с трудом улавливает разницу между двумя понятиями: дотация и субсидия. Главный вопрос, который заинтересовал практически всех депутатов: с какой это стати область должна за просто так вкачивать деньги в частный бизнес, и чей это частный бизнес? В программе развития чёрным по белому прописан целый ряд мероприятий, в том числе реконструкция и восстановление производственных мощностей и, как же без них - закупка 60-ти тракторов для частных предприятий области. "Деньги дармовые. Мы такие добрые, что не требуем ничего взамен? Если мы предоставляем инвестиции другим формам собственности, значит должны оформить договор? - Задался вопросом депутат Ухин. - Рано или поздно мы выложим несколько миллиардов рублей. Но программа даже не предусматривает конкретные предприятия, которым будет оказана помощь. С кого тогда спрос за использование бюджетных средств?". Внести ясность не смогли даже представители департамента финансов администрации области, которые пришли на помощь Гинтову. По их словам, речь идёт, скорее, о кредитах. Пообещали разобраться. Поставить точку в кредитном вопросе решил депутат Сергей Гармашов, который открыто обвинил Валентина Гинтова в неоправданном лоббировании интересов одного из банков.

В самый разгар парламентских слушаний директору департамента АПК Гинтову был задан вопрос, который окончательно ввёл чиновника в прострацию, переходящую в ступор: "Как вы понимаете сельское хозяйство? Оно связано с экономикой, или это и есть экономика?". Валентин Гинтов собрался с мыслями и выдавил: "Все почему-то как-то думают, что я как-то думаю по-другому". Глубоким философским ответом прониклись немногие. Гинтова, как нерадивого студента на экзамене, откровенно валили. Впрочем, было за что. Под занавес встречи свою оценку "студентам" из департамента поставил Юрий Гусаков. Он, в частности, сказал, что оценивает работу департамента как неудовлетворительную и намерен составить обращение в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. По мнению депутата, в Архангельской области до сих пор не созданы условия для реализации национального проекта по сельскому хозяйству.

Заступиться за Гинтова и его программу решили руководители сельскохозяйственных предприятий области, присутствовавшие на слушаниях. Зачем нужна эта программа - отвечали с трудом. Нужна, и всё тут. А какая программа - их не интересует: главное - не потерять лояльность Гинтова и Ко.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя