Пресса Архангельской области
 
197266501 197266501 197266501 -->


Правда Северо-Запада
22 февраля 2006 (7)
Инф.

Сытая Норвегия

И вот туда чиновники ездят обмениваться опытом

Предлагаем материал, который специально для нашей газеты написал один из чиновников, который ездил в Норвегию с замом губернатора по соцвопросам Ситкиным. Чиновник пожелал остаться неизвестным. Ну и фиг с ним! А статья интересная.

ПОД НОГАМИ - ГОЛЬФСТРИМ!

Я иду по тихой улочке норвежского города Тромсё. Это 60 тысяч населения - чуть больше Новодвинска. Никто не спешит, в окнах - цветы, а на плиточный тротуар падает снег, падает и ... мгновенно тает. "Да, сразу тает", - удивляюсь я. "У нас тротуары подогреваются, придумали так морскую воду использовать, течение здесь тёплое, вот и провели подземные трубы", - говорит мой спутник-норвежец. В Архангельске не могут нормально обогреть даже квартиры, у них - греют улицу. И так во всём. Норвегия поражает странными проблемами.

РАБОТА БЕЗ КОФЕ - ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР

Работают до четырёх, магазины закрывают в шесть-семь вечера. Весь день пьют кофе - без чашки в руке они будто и работать не могут. Кофеварки установлены всюду, и норвежцы, по сути, уже все кофеманы-наркоманы. За обедом долго-долго беседуют о том, какой сорт цветов посадить этим летом, или обсуждают ЧП - в газетах написали, что губернатор провинции Тромсё нецелесообразно(!) тратит представительские деньги: на ужины для гостей покупает слишком дорогие напитки. Что примечательно, их губернатор, в отличие от нашего, ни на кого в суд не подаёт. Если бы подал - его бы съели.

ДЕПРЕССИЯ? ГОСУДАРСТВО ПОМОЖЕТ

Большая проблема современной Норвегии - рост числа инвалидов. Дело в том, что получить статус инвалида в благополучной Норвегии проще простого. А кроме инвалидности есть ещё термин "ограниченные трудовые возможности". Можно принести справку от семейного врача о том, что у тебя депрессия - и пожалуйста - получи пособие. Можно заявить о том, что тебе не под силу быстрый темп работы. Пожалуйста - работай по три часа в день. Такой же подход - к людям с аллергией, астмой, лёгочными заболеваниями. По нашим меркам, какие это инвалиды? По норвежским - достойны пособия. Так же, как матери-одиночки, больные алкоголизмом и наркоманией. Откуда деньги? От нефти, конечно. В Тромсё я встретила бывшую россиянку Галину, сейчас её зовут Лина. Уехала в капстрану в 13-летнем возрасте вместе с мамой, а оказалась в коммунизме. Когда Лина выросла, сразу в университет поступить не смогла, пошла работать официанткой. Таскала подносы два года и, как говорит, "испортила спину". После этой "тяжёлой" работы Лина два года сидела на больничном, причём первый год ей платили пособие - 80 процентов от зарплаты. Потом оно постепенно уменьшалось, но на жизнь хватало. Сейчас Лине 26. Подлечившись и отдохнув, она пришла в государственную фирму, которая занимается тем, что подыскивает таким лицам подходящую работу. Лине предложили стать секретарём, и сейчас за счёт государства она овладевает секретами этой профессии, а фирма должна найти для неё постоянную работу.

ПРАВО НА ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ

Предприятие по изготовлению рекламных щитов. Похоже на операционную. Над столом для распиловки древесины - огромный пылесос. Он, оказывается, мгновенно всасывает всю пыль, а главное - опилки! Далее - цех покраски.

Пахнет вкусно, а где формальдегиды? "Краска изготовлена на основе апельсинового масла", - рассказывает мастер. Формальдегиды, которыми травятся наши рабочие, трудясь без респираторов и даже без спецодежды, в Норвегии уже не используют. Здесь рабочие имеют право на чистый воздух.

ДОСТУПНОСТЬ ДОКУМЕНТОВ

О том, что деятельность власти всех уровней в Норвегии прозрачна, как-то уже не спорят. Бывают случаи, но их, как раковые клетки, вырезают на ранней стадии. И самую главную роль в этом играют СМИ. Кроме того, каждый человек может запросить любую информацию о деятельности чиновников (кроме той, что представляет государственную тайну), и она будет предоставлена.

Другое дело - как, например, с новым законом познакомится слепой или глухой человек? Для глухих все новости и большинство передач на телеканалах идут с субтитрами. Специально для слепых многие законы издаются на звуковых носителях. Человеку предоставляется диск или кассета, и он слушает - какие новые законы приняли для того, чтобы он жил ещё лучше. Каждый человек имеет право на информацию.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя