Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
22 февраля 2006 (7)
Василий Набитович

В Мезень на автобусе - миф или реальность?

За окном ХХI век. Однако до сих пор пять районных центров Архангельской области не связаны круглогодичной дорогой с областным центром. Это Лешуконское, Мезень, Карпогоры, Онега и Яренск. Приоритетное направление "Архавтодора" - строительство дороги на Мезень и Лешуконье. Однако при том финансировании, которое сегодня осуществляется из средств как областного, так и федерального бюджета, желаемых результатов ждать не приходится. Жители этих районов продолжают уповать на сезонные дороги, так называемые "зимники".

Дороги нужны всем и всегда. Пожалуй, это единственное, что объединяет районы в области, а области, собственно, в государство. К сожалению, приходится признать, что в Архангельской области десятки тысяч человек вынуждены чувствовать себя островитянами на большом материке. Как мы уже сказали, пять районов области с общей численностью населения свыше ста тысяч человек не имеют автосвязки с областным центром. Делается всё возможное, чтобы люди не чувствовали себя изолированными от внешнего мира.

Выбрано самое рациональное

В 1997 году "Архангельскавтодором" было разработано технико-экономическое обоснование вариантов автотранспортного сообщения трёх северных районов области, а именно: Мезенского, Лешуконского и Пинежского. В нём детально изучены объёмы и стоимость грузоперевозок в районы, а также финансовые затраты на строительство дорог. Кроме того, варианты прокладки дорог неоднократно рассматривались на совещаниях в администрации области, в которых участвовали главы муниципальных районов. Итог встреч - заключение департамента экономического развития области, в котором говорится: "Наиболее рациональным и с наименьшими затратами является вариант дороги по направлению Архангельск-Белогорский-Пинега-Совполье-Кимжа с развилкой на Мезень и Лешуконское".

История

строительства дороги

Увы, строительство дороги по этому направлению продвигается крайне низкими тепами. Круглогодичный проезд обеспечен только от Архангельска и до границ Мезенского района, а также от Лешуконского до Кимжи. По состоянию на 1 января этого года в Мезенском районе введён в эксплуатацию участок от границ Пинежского района до с. Совполье протяжённостью 21 км с мостом через р. Немнюга длиной 136 метров. На участке от Совполья в направлении Кимжы отсыпано земляное полотно на 16,5 км, осталось возвести насыпь, построить водопропускные трубы на 22 километрах и на всех 38,5 км уложить гравийно-щебёночное покрытие.

До 2003 года строительство дороги на Мезень велось за счёт субсидий из федерального бюджета. С 2004 года из-за снижения финансирования дорожного хозяйства страны Росдорагентство в свою очередь отказалось выделять деньги на этот, безусловно, жизненно важный объект. К сожалению, обеспечить должное финансирование проекта не может и область. В целом на дорожное хозяйство из областного бюджета сегодня выделяется практически в три раза меньше средств, чем в 2001 году. Для завершения строительства дороги на Мезень с учётом возведения мостов через реки Кимжа и Олма потребуется 557 млн рублей. К примеру, в 2006 году на эти цели планируется выделение финансирования в объёме всего 35 млн рублей (в т.ч. 25 млн рублей - из федерального бюджета). Так что конца строительства главной надежды района не видно. Местным жителям приходится рассчитывать на зимники.

Дорога готова

На сегодняшний день зимняя дорога до райцентра Мезенского района готова. Приятным известием для жителей Мезенского и Лешуконского районов стала новость о том, что совсем скоро в областной центр они смогут добраться на автобусе, который будет ходить по официально согласованному маршруту. 7-9 февраля в Мезенском и Лешуконском районах побывала областная комиссия по проверке состояния дорог зимнего периода эксплуатации. Члены комиссии осмотрели мезенский маршрут. Выдвинули свои замечания. В целом же качество и безопасность зимника их удовлетворили. Комиссия, в которую вошли представители администрации области, ГИБДД, управления государственного автодорожного надзора по Архангельской области и НАО, управления "Архангельскавтодор" и администраций районов, решила рекомендовать департаменту транспорта обладминистрации утвердить паспорта сезонных автобусных маршрутов Архангельск-Мезень-Лешуконское. Открытие сезонных автобусных маршрутов не решает всех социальных проблем Мезенского и Лешуконского районов: необходимо достраивать дорогу Архангельск-Мезень и открывать круглогодичное движение транспорта. В первую очередь следует думать о людях, для которых дорога - спасение:



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя