Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
22 февраля 2006 (7)
Владимир МАКСИМОВ

Почти детектив

Странная история о том, как заурядный документ стал бомбой замедленного действия для города и мэра

В конце мая 2005-го года на пороге секретариата газеты "Новодвинский рабочий" появился запыхавшийся начальник пресс-службы мэрии Олег Кузнецов: "Ребята, это надо срочно опубликовать, - он протянул бумагу, - иначе нам всем крышка". Бумага оказалась постановлением мэра города N 46 от 18.02.2005г. "О согласовании стоимости единицы работ по содержанию и ремонту жилья, а также коммунальных услуг для населения города Новодвинска". Постановлением, о котором никто не знал, но по которому весь город жил без малого четыре месяца:

Дерзновение Давидчука

Начало этого запутанного клубка мы находим 1 января 2005-го - именно с этого числа вступили в действие новые тарифы на теплоэнергоресурсы, которые департамент по тарифам и ценам установил для Архангельского ЦБК. ТЭР подорожали. Для их конечного потребителя - МУП "Жилкомсервис" - это означало одно: долг коммунальщиков перед комбинатом будет расти и дальше. Выход у МУПа был тоже один: брать больше денег с населения. То есть повышать тарифы на ремонт, обслуживание и коммунальные услуги.

Но повышать - это сказать легко. Устанавливать цены и тарифы на коммунальные услуги правомочны только органы местного самоуправления - мэрия. Слава богу, экономисты в "Жилкомсервисе" работают грамотные: не теряя времени, они начали переписку с экономическим блоком администрации, возглавляет который вице-мэр Светлана Жилина. "Тарифы должны быть такими-то, - отчаянно писали Светлане Григорьевне коммунальщики, - их нужно изменить с 1-го февраля. Дайте нам новые, ЗАКОННЫЕ тарифы!". На стол вице-мэра один за другим ложились проекты и расчёты, а Жилина спокойно отвечала: вот, мол, вам решение Совета депутатов о 100% оплате, постановление ДТЦ и наше высочайшее благословение - методика расчёта оплаты. Что ещё нужно? Дерзайте!

Известное дело: бездействие Жилиной - сигнал к действию для Давидчука. "Жилкомсервис" дерзнул. 18 января Владимир Давидчук подписывает приказ, а 21-го - распоряжение, на основании которых с 1 января 2005 года - задним числом! - новодвинцам начисляют квартплату, откровенно нарушая действовавший на тот момент федеральный закон "Об основах федеральной жилищной политики".

В это время в тиши кабинетов мэрии рождался ещё один документ. Рождался, похоже, в муках:

Официальная несуразица

Уточним сразу, что постановление N 46 не является чем-то из ряда вон выходящим. Повышать тарифы на коммунальные услуги пришлось бы в любом случае - правда, строго в соответствии с законом. Как это сделали во многих муниципальных образованиях Архангельской области. Новодвинский же документ отличился - готовившие его чиновники состряпали полную несуразицу.

Пусть заимствованное, но понятное любому русскому человеку слово "тариф" здесь заменили неудобоваримой "стоимостью единицы работ". Единица работы - это понятие из физики, но никак не из экономики. Постановление подписано 18 февраля, но "согласовывает единицу работ" оно с 1 февраля - опять же, задним числом. И что самое главное: в нём отсутствует пункт "вступает в силу с момента официального опубликования". Хотя юристам ли мэрии не знать, что подобные документы не имеют законной силы, пока не будут опубликованы для всеобщего сведения? А постановление не опубликовали. О нём попросту "забыли". И если верно, что рыба гниет с головы, то повальная амнезия ответственных за документ чиновников тоже, не исключено, началась с "головы" - вице-мэра Светланы Жилиной. Ведь именно на неё мэр возложил контроль над исполнением злополучного постановления.

15 миллионов

придЁтся вернуть

Документ, быть может, до сих пор покоился бы в чьём-нибудь столе, не вмешайся в это дело высший надзорный орган. Прокурор области направил в суд иск в защиту одной из жительниц Новодвинска Шадриковой, инвалида второй группы, по поводу излишне удержанной с неё квартплаты. В ходе проверки в городскую прокуратуру вызвали начальника пресс-службы мэрии Олега Кузнецова. Дав объяснения на улице Фронтовых бригад, 6 "б", перепуганный Кузнецов, никому не сказав, понёс постановление в "Новодвинский рабочий": Так документ, подписанный 18 февраля, был опубликован лишь 26 мая. На это и делал упор суд, вынося решение в пользу гражданки Шадриковой. За те пять месяцев, что "Жилкомсервис" начислял квартплату по незаконно повышенным тарифам, женщина переплатила 580 рублей 48 копеек.

Коммунальщики при поддержке мэрии стояли до последнего. Не надеясь на силы местных знатоков юриспруденции, мэрия наняла для Давидчука маститого адвоката из Архангельска. Не помогло. Апелляционный процесс "Жилкомсервис" проиграл. Администрация города направила жалобу в суд надзорной инстанции, но на днях получила "Определение об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу". Иными словами, дело закрыто и решение мирового судьи обжалованию не подлежит.

Отталкиваясь от суммы, что отсудила гражданка Шадрикова, несложно подсчитать: за период с 1 января по 26 мая "Жилкомсервис" получил приблизительно 15 миллионов незаконных рублей, которые теперь придётся вернуть любым способом. Вот конкретный количественный показатель работы конкретного чиновника - Светланы Жилиной.

Владимир МАКСИМОВ

От редакции:

- Господин Давидчук, решение суда по иску гражданки Шадриковой уже троекратно (!) вступило в силу. Не вынуждайте же идти в суд весь город, верните людям деньги добровольно.

- Председателю ОО "Моё жильё" Александру Иванову мы рекомендуем взять процесс возврата денег народу под личный контроль. Возможно, "Жилкомсервис" деньги добровольно не вернёт. Тогда имеет смысл начать организованное обращение квартиросъёмщиков в суд.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя