Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
8 февраля 2006 (5)
Илья Азовский

"Доводим до Вашего сведения, что на ОАО "Соломбальский ЛДК" нарушается трудовое законодательство

В частности, с 19 октября 2005 года останавливался завод на ремонт, был приказ об оплате 2/3 среднего заработка, но эта оплата не была произведена, всех заставили брать отпуска. Дальше завод встал с 25 ноября по 18 декабря 2005 года по вине работодателя, из-за отсутствия сырья. Но согласно Трудовому кодексу разделу VI ст. 157 оплатить должны были 2/3 среднего заработка, а нам заплатили 2/3 тарифа.

Обращались к председателю профкома Ивановой Нине Брониславовне с просьбой, чтобы оплата простоя была произведена в соответствии с законом. Рабочие не могут прожить на 2/3 тарифа (это 70-80 рублей в день) и содержать своих детей. На данный момент складывается такая ситуация, что рабочие не в состоянии платить за квартиру, им не на что жить.

Сбережений у людей нет, одни кредиты, которые не знаем, как теперь оплачивать. А у тех рабочих, у которых высчитывают за коммунальные услуги из заработной платы, деньги на счёт ИРЦ не поступают вовремя, идёт задержка два месяца.

Куда уходят наши деньги? Состояние на заводе плачевное, работаем в месяц по две недели, остальное - за 2/3 тарифа. За декабрь 2005 г. у рабочих вышло на руки по 900-2000 рублей. А прожиточный минимум составляет 3300 рублей. Как нам жить?! Не знаем!!! На все наши просьбы и обращения руководство отвечает, что нет средств. Это при том, что летом работали в четыре смены, включая субботы ( это был выходной день). По субботам нас заставляли работать под нажимом, недвусмысленно угрожая.

По отношению к 2004 году выработано пиломатериалов больше в 2005 году. План на месяц даётся завышенный, а зарплату начисляют согласно выполненному плану. В частности, за декабрь 2005 года потоки и смены выполнили план, а в целом план не выполнен. И за то, что вышло отставание по распилу пиломатериалов, рабочие лишены 20% премии.

По ТК РФ гл. 21 ст. 134, зарплата должна повышаться в соответствии с ростом инфляции, а наша заработная плата не повышалась практически три года. (Летом добавят 10%, а осенью 20% отнимут, и так три года). А в последние месяцы катастрофически падает.

Руководство осенью нас заверяло, что будем работать всю зиму, но на деле это не так. Уже сейчас идёт разговор о том, что в феврале нечем будет платить зарплату, пойдут задержки по выплатам. Почему во время простоя больничные листы оплачивают 2/3 тарифа, а по уходу за детьми не оплачивают совсем? Ведь больничные листы оплачивает соцстрах?

В конце января - 75 лет комбинату, руководство устраивает банкет с накрытыми столами и приглашёнными гостями - это в то время, когда у рабочих на хлеб не хватает.

Рабочие конкретно сомневаются в компетентности нашего руководства. Мы считаем, что финансовое состояние завода надо проверять специальными комиссиями. Если начисления проводились неправильно, просим произвести перерасчёт и доплатить".

Рабочие лесопильного производства. 17.01.2006 г.

Прокомментировать письмо рабочих мы попросили председателя профкома СЛДК.

"1. Оплата простоя по причине, не зависящей от работодателя и работника, производилась в размере 2/3 тарифа (оклада), ст. 157 ТК.

2. Оплата больничных листов за этот период производилась в соответствии с Положением N 02-10/05-807 от 18.02.1999 г.

3. В лесопильном производстве производилась разъяснительная работа о причинах простоя с привлечением специалистов аппарата управления и членов Президиума профсоюзного комитета".

От редакции

Исчерпывающий комментарий? Формально, да! А что ещё может добавить председатель профкома - лицо, полностью зависящее от руководителей предприятия?

Наш совет рабочим: в суд, товарищи, в суд! Статью 157 Трудового кодекса РФ никто не отменял. По ней ляпы работодателя, который не предусмотрел плохую погоду, из- за чего, дескать, не обеспечил сырьём комбинат, - проблемы работодателя. И очень странно, что этого не поняли в Областной трудовой инспекции, которая не отреагировала на явное нарушение. Впрочем, чему удивляться? Боятся, наверное, избранного вами же депутата Драчёву, которая одновременно - член Совета директоров вашего комбината.

Хозяева вашего холдинга: Драчёва, Вальков, Новиков - люди отнюдь не бедные, если не сказать более. Кстати, мы направили письмо в приёмную СЛДК - ответа от менеджеров нет. А что могут сказать менеджеры - поделиться ростом своего благополучия? Или поведать, сколько денег они тратят на пропаганду: почему предприятие, которое не в состоянии выплатить зарплату рабочим, как это велит закон, тратит деньги на газеты, фигурирует в "поминальнике" программы "Лесные вести"? Заметим, что телепрограмма - дело дорогое, и на деньги, уходящие на одну телепрограмму, можно месяц выплачивать зарплату целой бригаде. За чей счёт Антонина Драчёва ездила в Австрию, где члены архангельской делегации хвастались уникальными возможностями лесной отрасли? А Новиков... его благосостояние тоже не ухудшилось. Люди встречают его, например, в ресторане "Поморский". Так что, уважаемые рабочие, кругом - враньё. Насчёт трудностей. Трудности - у вас, хозяева - преуспевают. И только суд, самый справедливый суд в мире заставит их чуть скромнее жрать и делиться с вами, рабочими, которые делают благососотояние хозяевам комбината.

С уважением, главный редактор "Правды Северо-Запада" Илья Азовский



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя