Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
8 февраля 2006 (5)
Игорь Васильев

Президент федерации спортивного танца Александр Антонов: ":ни за одного своего спортсмена мне не стыдно!"

"Красота спасёт мир" - сегодня эти слова классика для многих - не более чем красивая фраза. Но есть люди, для которых это - призыв к действию. Кружение в вальсе, ритмы самбы, фраки мужчин, страусиные перья на платьях женщин. О сегодняшнем и завтрашнем дне бальных танцев в области мы говорим с президентом Федерации спортивного танца Архангельской области Александром Антоновым.

- Александр, сегодня бальные танцы - спорт, развлечение или просто приятное времяпровождение?

- Я бы не стал разделять, это нечто большее - образ жизни, если хотите. Бальная танцевальная культура вышла из народных танцев разных стран. В советские времена насильно заставляли сочинять национальные бальные танцы в пику западному тлетворному влиянию. Это доходило до абсурда: например, ненецкий бальный танец. Отмечу, что большинство из них умерло. Сегодня существуют как профессиональные спортивные танцы, так и просто танцы для удовольствия. Вот и у нас в области развивается бытовая и спортивная танцевальная культура. В 1991-м году создана наша Федерация, она как раз и занимается развитием спортивного танца. Но и сами бальные танцы не забыты, как классические, так и современные.

- Бальные танцы - это по-прежнему удовольствие для богатых или сегодня танцами могут заниматься все?

- На начальном этапе, "курс молодого бойца", как мы в шутку называем программу общего развития, - это недорого. Только при участии в крупных соревнованиях многим это становится не по карману. Мы существуем на энтузиазме, в первую очередь, родителей: получить деньги из бюджета, даже на проведение чемпионатов области, - большая проблема. Пока чиновники не развернутся лицом к молодёжи, это будет продолжаться.

- Чтобы говорить о государственной поддержке, нужны аргументы. Что вы можете сказать чиновникам, чтобы вам дали денег, и почему именно вам?

- Я не ортодокс, чтобы говорить: "Только бальные танцы спасут молодёжь", просто хочется разумного подхода в финансировании спорта. Вполне резонный вопрос: почему одним - много, другим - почти ничего? Сегодня бальные танцы привлекают своей универсальностью. Я не говорю о физической нагрузке, эстетике, музыкальном воспитании, занятости молодёжи - всё это есть, но это - не главное. Главное - гармоничное развитие молодых людей. Я могу с гордостью сказать: ни за одного своего спортсмена мне не стыдно.

- Говоря о бальных танцах, мы подразумеваем, в первую очередь, Архангельск. Когда на паркет выйдет область?

- Главная проблема, конечно, кадры. Сейчас она решается, но всё же не хватает именно профессиональных активных тренеров, особенно в районах. Что говорить о Мезени, если даже в Новодвинске клуб появился только в этом году. Беда в том, что даже если появляется тренер, то приходится на его зарплату собирать деньги опять же с родителей, как и на аренду помещений, коммунальные платежи. Найти даже мизерные ставки практически невозможно. Всё несут на своих плечах родители, которые хотят подарить своим детям праздник.

- Чего сегодня не хватает для бурного роста и популяризации бальных танцев в области?

- Конечно, в первую очередь я бы назвал поддержку властей. Отсюда вытекает и всё остальное - ставки для тренеров, аренда, коммунальные платежи, поездки... Сегодня всё лежит, как я уже говорил, на плечах родителей. Мы же не требуем паркет в каждый клуб - начальная подготовка может проводиться даже на линолеуме. Просим элементарного - помещения под детскую спортивную школу в ОБЛАСТНОМ центре.

- Успехи профессионалов - это всегда стимул для начинающих. Как выглядят спортсмены области на фоне других городов Северо-Запада, России?

- Я не буду перечислять все фамилии, поверьте, нам есть чем гордиться. Хотелось бы отметить достижения юниорской пары - Юрий Чудик и Ярослава Пычина (ТСК "Ника", Архангельск). Ребята показали в минувшем году блестящие результаты - 12- е место на первенстве России. Это очень высокий показатель, если учесть, что соревновались более трёхсот пар, самые "сливки" со всей России. Показывает хорошие результаты молодёжная пара - Губин Артём и Позднышева Кристина (ТСК "Ритм", Архангельск). Но это - одна сторона, другая - соревнования, которые как раз и призваны популяризировать бальный спорт: к нам едут, несмотря на то, что мы далеко и у нас холодно. Это престижно, у нас хороший уровень.

- Как бы вы охарактеризовали сегодняшнее состояние бального движения в области: сон, пробуждение, бодрствование?

- Мы развиваемся, хотя и не так бурно, как хотелось бы. Сегодня ещё раз возвращусь к самой больной теме: нам не хватает своего центра, своей детской спортивной школы. Мы обратились к властям, теперь слово за ними.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя