Пресса Архангельской области
 
96662021 96662021 96662021 -->


Правда Северо-Запада
8 февраля 2006 (5)
Влада ГОРОДЕЦ

Неприведигосподьево в АГКЦ

3 февраля в АГКЦ стартовал проект "Новые поморские художники". Открытие первой выставки "Чёрная точка" устроители решили отметить арт-фестивалем. Не приведи господи бывать на таких арт-фестивалях детям до 18-ти, гражданам ортодоксальных вкусов, лицам с неустойчивой психикой! Первоклассников точно не было, зато всё остальное - присутствовало.

Кошмарившие друг друга

В ту пятницу в рамках заявленного феста смелые творческие идеи реализовывались молодыми архангелогородцами на нескольких площадках, разбросанных по трём этажам АГКЦ. Творческой площадкой номер один, вне всяких сомнений, стоило считать тусовочное пространство у гардероба. Глаз резали личности, так и не сподобившиеся сменить своего имидж-мейкера со времён ноябрьского рок-фестиваля. Иные, вероятно, рассчитывали покошмарить друг друга и своим прикидом: мохнатые или просто безумные шузы, трёхслойные (не меньше!) свитера с горловиной до носа, а то и до бровей. В бровях, само собой, агрессивный пирсинг. На лице - подобие мрачного боди-арта. В общем, не приведи господи столкнуться с этакими в тёмном переулке. Хотя в душе они все были добрые.

Креатив пёр не только из бровей, носов и проч. Прямо в холле какой-то инфернальный тип усердно гладил утюгом пол, маневрируя между обалдевшими. Чокнутый в треухе цвета перезрелого апельсина с трёхлитровой банкой в руках канючил про деньги то ли на похороны сильно полюбившегося мультгероя, то ли на прокорм чересчур прожорливого кролика. Рядом прыгала какая-то в сарафане.

Едва в голове пронеслось "врача-а-а", как раздался скрип тележки и в толпе возникли "Оборотни в халатах". Жуткая Гюльнара Кишкинян во внушающих панический страх резиновых перчатках кричала про уринотерапию. Помощницы предлагали, не приведи господи, отведать ужас из баночки, сотрясая прочими заспиртованными пакостями.

В рамках фестиваля всё ЭТО было концептуально.

Ортодоксальные

Конечно же, это лишь совпадение, но ровно в тот самый момент, когда в толпе кто- то произнёс: "запахло нафталином" - в поле зрения появились председатель нашего Союза художников Лазурко и местный художник Трубин с женой. Судя по всему, они не желали быть в пику штампованным party. Лазурко и Трубин разве что галстуки не нацепили, а Татьяна Трубина, та и вовсе с прошлого года хранит верность одному и тому же сдержанному наряду. И всё же приз за неуместность стоило бы вручить сынку нефтяного чиновника Несанелиса: в велюровом пиджаке, причёсанный чуть ли не на пробор, он выглядел как на еврейских похоронах.

При взгляде на этаких ортодоксов как-то не рассуждалось про перформансы, хэппенинги, да и про нечленораздельные удары аритмичных рук - тоже, не приведи господи. И всё же хотелось порассуждать - мы поднялись на второй этаж.

В пику штампованным party

Оглушительными ударами по ржавым бочкам торжественно открылась выставка "Чёрная точка". Как катком по ушам проехались! А у архангельских и северодвинских молодых художников - аскетизм средств (цветовая гамма - чёрно-белая), обилие идей.

Мрачного эпатажа типа безруких боксёров или одноногих балерин не было. Интерактивных инсталляций - тоже. Однако если выставочные стенды и выглядели монотонно, то лишь в силу своей чёрно-белости. У произведений от молодых северных талантов толпилась искренне веселящаяся публика. Особенно веселились у работ Артёма Сметанина: "Pima" (стоит одна пима), "Сканер" (унитазная сидюлька с проводом), "Tefal" совковый (лопатный совок). Проникнувшись духом этакого хулиганского творчества, кто-то ловко состряпал свою инсталляцию на одной из ржавых бочек. Надо ли говорить, что плодом совместного творчества стала груда опустошённых бутылок.

А на том же этаже на сцене Малого актового зала уже ревели и судорожно дёргались музыканты. Ошарашенные тусовщики рубились, но большинство не знали, подо что. Явно не под Валентину Толкунову.

От шума не приведи господи спасались на третьем этаже. Там была скука не приведи господи. Как-то чересчур всё шёпотом, малолюдно. Крутили видеоарт, субтильные девицы выполняли посильные акробатические трюки.

В определённый момент стало казаться, что всё повторяется. Вместе с тем увеличивалось количество инсталляций из отходов веселья и из самих веселящихся. Разгорячённые арт-атмосферой персоналии решались на возмутительные перформансы. В WC уже можно было повесить топор, и лишь сильно раздающийся запах "Del Mar" выдавал присутствие в клубах дыма человека с "Поморья". То был задумчивый Алексей Рэдфорд - звезда теленовостей. Алексей тронул барышень-неформалок по самую душу: "Какой красавец!" - неслось ему вслед.

Не приведи господи испытать всё это с самого начала!

Влада ГОРОДЕЦ

P. S. В эти инсталляции (см. фото) молодые художники, несомненно, вкладывали не только душу, но и глубокий смысл. А что увидели вы в этих произведениях искусства? Своими соображениями делитесь по телефону нашей социологической службы: 63-58-68.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя