Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
8 февраля 2006 (5)
Василий Набитович

Когда душа хочет праздника:

Испокон веков русская душа требует праздника. Праздника чистого и, как говорится, на полную катушку. Возможно, именно поэтому посещение бани на Руси давно превратилось в праздник. Гигиенические соображения отошли на второй план. Недаром говорят: в баню ходят отдохнуть, а заодно и помыться.

А отдыхать, сами знаете, у нас умеют. Эх, кто не любит, опять-таки, от всей души попариться?! Отхлестать себя веничком. Выйти в предбанничек. Принять на грудь. И сдуру окунуться в прохладную воду. "В баню ходить - как любовью заниматься: каждый раз, как первый", - считают заядлые банщики.

К сожалению, в Архангельске с этой "любовью" особо не развернёшься. Муниципальные бани у нас, как известно, с вениками и тазиками кинули местные чиновники. Возводить во дворе баньку, как это принято в деревне, категорически запрещают всякие архитекторы. Всё это, мол, хорошо, но неэстетично. За праздником для души приходится ездить в глубинку. Хотя:

На смену баням в город пришли сауны. Сегодня в Архангельске их насчитывается не один десяток. Однако, чтобы выбрать, куда пойти, приходится изрядно попотеть. Как ни крути, сауна сауне - рознь. Недавно пришлось посетить подобное заведеньице на Объездной. Скажем прямо, не впечатлило. Мало того, что в так называемой парилке едва не отморозил своё хозяйство, ещё пришлось и в бассейне изрядно поосторожничать - чтобы ненароком не зацепить кем-то использованный контрацептив. В общем, всё это натолкнуло на мысль провести небольшой экскурс по саунам Архангельска, где подобное просто исключено. И если вы уж решили сходить в сауну, то там вам обеспечат хорошее настроение. Все сауны, речь о которых пойдёт ниже, работают круглосуточно, имеют свой постоянный круг клиентов и, собственно, самое главное - чистоту и порядок.

Лишнее доказательство того, что не умерла ещё русская баня на земле архангельской, - "Народная сауна", что на Новгородском, 32. По названию, может, и сауна. Зато по сути - баня. Весь интерьер - под русскую избу. Да и принцип бани. Всех посетителей ждёт настоящая русская парилка. Веники на любой вкус - дубовые, липовые. Есть здесь даже русский самовар. Кстати, чай и кофе для посетителей предоставляют абсолютно бесплатно. Бассейн небольшой (два на два). Зато прямо в нём - и джакузи, и гидромассаж. В общем, всем любителям русского эксклюзива - добро пожаловать! Места немного, однако, как в рекламе: "а нам больше и не надо". Да и цены не пугают: всего 550 рублей в час. "Как правило, к нам ходят семьями, и этим всё сказано", - пояснили нам здесь.

Главная привлекательность сауны на Карельской, 37 - то, что выражается в формуле "два в одном". Это одновременно и русская баня, и, собственно, сауна. Хочешь веничком попарься, а хочешь, что называется, на халяву пропотей. В бане есть купель с проточной водой. А саун здесь, собственно, две. Причём абсолютно автономные, друг другу не мешают. Капельки и вовсе там - ароматизированные. Большая сауна - практически на 20 человек, другая поменьше - на четырёх посетителей. Бассейн - с подогревом. Ставка сделана на простоту и функциональность. Если пар - то он просто великолепный! В общем, девиз сауны: "Всё для Вас за Ваши деньги!" - полностью себя оправдывает. Здесь есть действительно всё для полного улёта. Да и деньги сравнительно небольшие. Маленькая сауна - 500 рублей в час, большая - 700. Русская баня - от 250 рублей в час. "Даже то, что к нам ходит мэр Донской, - думаем, это показатель нашей работы", - похвастался директор сауны Владимир Самойлов. Кроме того, сауна предоставляет услуги бара.

Сауна "Олимпик", что на проспекте Ленинградском, поражает своими размерами. Скорее, она напоминает уютную, под евро, квартиру. Огромный зал, где можно танцевать и даже проводить праздники. Есть здесь парилка и комната отдыха с шикарной кроватью. Сауна предоставляет услуги профессионального массажиста. Помимо этого на вас работает телевизор и dvd-проигрыватель. Впрочем, этим нынче мало кого удивишь. А вот довольно большой и глубокий бассейн - для Архангельска редкость. Его глубина - 1,20 метра. Так что нырять могут без опаски даже взрослые. Кроме того, подсветка бассейна создаёт впечатление морской воды. "Зачастую у нас в сауне справляют дни рождения детей, как положено, с подарками и тортами. Детишки просто в восторге. Разве это не показатель нашей работы?" - говорит директор сауны Игорь Трусов. Дебоширов в сауну не пускают. Впрочем, оно и понятно: сауна "Олимпик" - одно из подразделений одноимённой футбольной детской юношеской школы "Олимпик". Всем известно, что здоровье для спортсменов дороже золота.

Сауну "Принц", что на Галушина, 23, найти трудно. Другая беда - забыть сложно. Яркая вывеска, как в казино, говорит о том, что Вы на правильном пути: добро пожаловать! Здесь Вас обслужат сразу четыре администратора. К Вашим услугам на выбор два номера. В каждом - раздевалка, сауна и бассейн. В том, что побольше, - телевизор и магнитофон. Обстановка без лишнего изящества, тем не менее, в городе сауна себя зарекомендовала. За насколько лет существования сауны "Принц" здесь были замечены представители местной, как культурной, так и политической, элиты. Чистота и порядок гарантированы. Цены не кусаются. 4-х местный номер - всего 400 рублей; тот, что побольше, - 500 рублей в час. С хорошей компанией прекрасное настроение в сауне вам обеспечено.

Главная примечательность сауны на Троицком, 118, в здании архангельского Дома офицеров, - это её неброский уют и комфорт. Всё сделано со вкусом. Две просторных комнаты отдыха, соединённые между собой небольшой перегородкой, радуют глаз своей идеальной чистотой и отделкой под дерево. Здесь всегда можно заказать музыку на любой вкус или просто расслабиться после посещения современной сауны. Просторный бассейн оснащён новейшими технологиями - фильтрацией, подогревом и подсветкой. Главное же - внимание, которое уделяется в сауне санитарным нормам. Даже диваны здесь обшиты кожей, которая предполагает обработку хлором. "В первую очередь - здоровье. Но и на модернизацию, и на техническое оснащение сауны денег мы никогда не жалели", - говорит Игорь Добронравов, директор сауны. Один час стоит 700 рублей. Однако за по-настоящему домашний уют и здоровье таких денег не жалко. Не правда ли? Сходите, не пожалеете. Испытано на себе.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя