Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
8 февраля 2006 (5)
Василий НАБИТОВИЧ

Каменке грозит голодная смерть

На минувшей неделе стало известно, что жители посёлка Каменка Мезенского района могут остаться без средств к существованию. Под большим вопросом работа Мезенского ЛДК, который до последнего времени обеспечивал работой практически 400 человек. Быть или не быть комбинату, а фактически - жить или умирать с голоду местному населению, - решать областным властям. Однако они, как оказалось, уже решили. На днях первый заместитель губернатора Войков предложил заняться им сбором ягод и грибов:

Надо отдать должное, без боя жители Каменки сдаваться не собираются. И уж тем более они не собираются тупо смотреть, как у них изо рта выдирают последний кусок хлеба. Слухи о прекращении работы тамошнего ЛДК в посёлке встретили массовыми волнениями. Шквалом критики в адрес местных властей и руководства предприятия здесь не ограничились. На собрании трудового коллектива решено всеми силами добиваться от властей области содействия в решении этого в прямом смысле жизненно важного вопроса. Уже сегодня достигнута договорённость о встрече с представителями из обладминистрации, которая должна состояться на этой неделе. Люди настроены решительно. "Закрытие Мезенского ЛДК - это преступление", - считают они. Другой работы в Каменке просто нет. А совет собирать грибы и ягоды зимой, как рекомендуют чиновники из обладминистрации в лице Войкова, - полный абсурд.

Впрочем, события, которые сегодня разворачиваются в Каменке, значимы для всей Архангельской области. На наших глазах происходит перелом в сознании жителей глубинки. Вместо привычного "ну, да ладно" на первый план выходит "я вам покажу кузькину мать!". Терпение каменчан лопнуло - люди не исключают митинг протеста перед обладминистрацией. Готовы отдать последние деньги на авиабилеты в областной центр, лишь бы потрясти кулаками перед носом областных чиновников. Однако это детские шалости по сравнению с тем, что пришлось испытать рабочим на предприятии в последние десять лет.

Завод не раз переходил из рук в руки. Если раньше на ЛДК распиливали 280 тысяч кубов в год, то в последнее время - только 20-30. Буквально все соки из предприятия выжала некая фирма "Рюриклес", которая, как говорится, поматросила комбинат и бросила. Затем поимели предприятие ещё несколько владельцев. Похозяйничать на нём удалось даже Северному морскому пароходству. В итоге в октябре прошлого года на местном ЛДК было введено внешнее управление. Комбинатом завладел холдинг "Арктиклес". Началась очередная волна увольнений. А уже в середине января рабочие узнали, что комиссия по распределению лесофонда оставила "Арктиклес" без лесосеки. А это значит, что кинули не только 400 рабочих и их семьи в Каменке, но и весь Лешуконский район, где, собственно, и рубили лес для комбината.

Итак, какова дальнейшая судьба Мезенского комбината, а вместе с ним жителей Каменки - теперь решать чиновникам из обладминистрации. Для воскрешения предприятия потребуется около 600 млн рублей. При этом даже если область и потратится, что с точки зрения экономики - полный бред, то возникает вопрос, а в чьей собственности останется лесозавод? "Мезенский ЛДК не конкурентоспособен. Сегодня киловатт в час, который производится на местной дизельной станции, стоит восемь рублей. К примеру, на архангельских предприятиях - всего два рубля. Кроме того, приходится тратить много денег на прокладку зимних дорог. Да и сплав леса производится только весной, в период навигации, - объясняет некогда заместитель генерального директора, а ныне глава администрации Каменки Сергей Михеев. - Мы надеемся, что обладминистрация не оставит нас в беде".



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя