Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
8 февраля 2006 (5)
Василий Набитович

Коммунальный ужас

Люди в центре Архангельска отапливаются собственными испражнениями

"80 процентов населения оценивают работу мэрии в условиях мороза хорошо или удовлетворительно".

Заместитель мэра Архангельска Е. Е. Удалкин.

Практически ежегодно о коммунальном беспределе в домах N 16 и N 18 по проспекту Ломоносова в Архангельске пишут губернские СМИ. Однако толку нет. Дома как разваливались, так и разваливаются. На сегодняшний день здесь практически полностью сгнила система отопления. Не работает канализация. Рушатся стены. И это при том, что здания находятся на балансе мэрии города.

Несмотря на то, что жить в домах N 16 и N 18 по Ломоносова практически невозможно, в округе их именуют "муравейниками". Людей здесь - как насекомых. Им сочувствуют и одновременно многих из них боятся. До сих пор в Ломоносовском округе никак не могут забыть случай с двумя ученицами элитной школы "Ксения". Рассказывают, они были зверски изнасилованы местными забулдыгами в одном из подъездов дома N 16. Их крутые родители шумиху решили не поднимать: с подонками рассчитались не по закону, а по понятиям.

Впрочем, то, что муниципальные дома превратились в притон для бомжей и наркоманов, знают и местные власти. А чего не знать-то? Достаточно посетить один из подъездов, как всё становится ясно: лестничные площадки сплошь усыпаны шприцами и бутылками. Да и вонища стоит та ещё! Трудоспособное население всеми силами пытается выехать из этих домов и поскорее забыть пережитый здесь кошмар. Жилплощадь бросают. Практически сразу в них заезжают новые постояльцы без регистрации. Только по официальным данным, на сегодняшний день в доме N 16 по Ломоносова пустуют три квартиры. Все попытки местных властей ограничить доступ к ним лопаются, как мыльные пузыри. Двери, которые они устанавливают, любители пожить на халяву выносят буквально на следующий день.

Дома N 16 и N 18 - бывшие семейные общежития. Сегодня большая часть жилплощади здесь сдаётся. Причём зачастую - весьма подозрительно. В ход идёт даже неприватизированное жильё, собственником которого является муниципалитет. Как пояснили нам в администрации Ломоносовского округа, они неоднократно выезжали по факту незаконной сдачи в аренду жилплощади. Однако "добросовестные" квартиросъёмщики просто не открывают двери и посылают их на:, скажем, хутор. И представители властей уходят. Разворачиваются и убираются восвояси.

Всё это происходит в самом центре Архангельска. Это попустительство? Нет, это по...зм! Но самое печальное во всей этой истории другое. Ещё более беспомощным вынужден чувствовать себя немногочисленный контингент законопослушных жильцов. В основном - пенсионеры. Мало того, что практически ежедневно под своей дверью они должны терпеть пьяный дебош, вдыхать затхлый воздух и созерцать повсеместный срач - главный "сюрприз" преподнесли им коммунальщики, которые буквально бросили бабуль и дедуль на произвол судьбы.

Во многом благодаря коммунальным службам условия, к примеру, в подъездах дома N 16 стали напоминать зимнюю сказку. Всё здесь, как в снежном королевстве, покрыто снегом - окна, потолок, стены: Кругом непролазный туман. Однако ничего сверхъестественного в нём нет. На деле туман - испарения из подвала. С последним здесь особая история. Круглый год в подвале воды по пояс. Причём даже в самые суровые холода она не замерзает. Впрочем, и в этом ничего аномального нет. То, что плавает в подвале, - "собственные фекалии", - без доли стеснения признаются жильцы. Канализация дома уходит в подвал. "Деваться ей больше некуда - недавно забило трубу. Ходил прочищал. Проковырял дырку, которая забилась - и всё рвануло, как прежде, в подвал, - с гордостью рассказывает Сергей Зуев. - Попасть туда можно только в броднях. Заезжали как-то коммунальщики, так у них скафандры были".

Как вспоминают старожилы дома, раньше в подвале было бомбоубежище, стояли нары и даже унитазы. Вот тогда-то и совершили планировщики дома, как выяснилось сегодня, свою главную ошибку - зацементировали пол. Теперь весь подвал превратился в большой унитаз. Испражнения отсюда никуда не уходят, а преют. Однако и этот минус смекалистые жители смогли превратить в плюс. По периметру всего дома дыры в стенах, особенно близ подвала, плотно заложены тюфяками. Так, чтобы тепло никуда не уходило. "Автономное отопление", - шутят теперь здесь.

У коммунальщиков на всё про всё один ответ: "А что, собственно, там можно сделать? Долги за коммунальные услуги у одного дома - 680 тысяч рублей, у другого - 880 тысяч рублей. Сколько заплачено - столько и сделано. Коммунизм, когда за нас всё делали бесплатно, в прошлом, - пояснил корреспонденту "ПС-З" Анатолий Аржанцев, директор "Жилкомсервиса" Ломоносовского округа. - Выселять злостных неплательщиков мы тоже не можем. Для этого нужно менять законодательство, а этим я не занимаюсь. В прошлом году, представьте только, была выселена всего-навсего одна бабулька!".

Примерно то же говорит и Андрей Карельский, директор подрядной организации "Семь дней-1", которая обслуживает эти дома: "Капремонт здесь никогда не проводился. С другой стороны, зайдите в любую квартиру - алкоголик на алкоголике. Мы просто заколебались убирать за ними. Люди по счетам не платят, а вкладывать в эти дома надо большие деньги".

Складывается впечатление, что всероссийская проблема нехватки жилья обошла Архангельск стороной. Иначе трудно объяснить, почему в самом центре города в полной заднице находятся два пятиэтажных здания с огромной пустующей жилплощадью.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя