Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
8 февраля 2006 (5)
Анатолий БЕДНОВ

Созидатели условий

Чтение документов, вышедших из-под пера архангельских чиновников, - занятие зачастую весьма увлекательное. Ошибаются те, кто считает законопроекты, целевые программы и иные бумаги скучной и занудной писаниной.

Передо мной программа "Развитие агропромышленного комплекса Архангельской области на 2006-2008 гг.".

Оказывается, крестьянам позарез необходима: разработка информационно- телекоммуникационной системы агропрома. 2,4 миллиона рублей предполагается истратить на "формирование государственных информационных ресурсов по вопросам агропромышленного производства".

Не совсем понятно из программы: электронные услуги - это что, доступ к интернету в каждом коровнике? А может, это агитпроп: пардон, ПиАр нашего агропрома? Какие- нибудь очередные "Дела и люди", только на сельскохозяйственную тему? А может быть, ничего этого не будет, никакой сельхозагитпроп нам не грозит, и бюджетные миллионы просто испарятся?

Общеизвестно чиновничье косноязычие. И подготовленная специалистами департамента АПК программа - не исключение. Так, пункт 2 плана мероприятий обещает ":создание условий для ускоренного развития производителей продукции в отрасли молочного животноводства". А в пунктах 3 и 4 речь идёт просто о "создании условий" уже для свиноводства и птицеводства. Если с условиями для "ускорения" вроде бы всё понятно, то, коли речь идёт о просто развитии: С точки зрения элементарной логики - если нет условий, не может быть и развития как такового. А между тем и курицы несутся, и свиньи поросятся. Хотя условий, если верить разработчикам программы, ещё не создано.

Кстати, о птичках. На строительство Вельской бройлерной фабрики намечается выделение 3,6 миллиарда рублей, из них три с половиной - из областного бюджета. Почему именно в Вельске? Хозяева Архангельской или Плесецкой птицефабрик должны заёрзать в своих креслах - это ж новый серьёзный конкурент на их несчастные головы.

Объяснить причину выбора места для бройлерной птицефабрики не так уж и трудно. Кто в областном Собрании возглавляет комиссию по агропромышленным вопросам? Надежда Павловская, депутат от Вельского района. Как повезло вельчанам, как не повезло жителям Верхнетоемского р-на: их представитель Чесноков - педагог.

Переходя от животного мира к растительному, отметим странный факт. Не далее как прошлым летом губернатор Николай Киселёв высказался о том, что в регионе существуют неплохие перспективы для развития овцеводства. В программе же об этом - ни гу-гу. Есть коровы, свиньи, куры, а вот про овечек забыли. А ведь были когда-то в Поморье отары:

Странно, что главный аграрий области Валентин Гинтов не отразил губернаторское пожелание на страницах программы. Это серьёзный промах для чиновника. Слова губернатора подчинённые должны хватать на лету.

А теперь о пище вегетарианской. Авторы программы отразили на её страницах картофелеводство - даже элитное, семеноводство кормовых и зерновых культур. Однако про овощи почему-то забыли. А ведь не картохой единой жив архангелогородец, но и капустой, огурчиками, помидорчиками, кабачками из теплиц и т. п. Неужели наши овощесовхозы агропромовские мудрецы списали окончательно?

Вот такая программа действий на ферме и пашне. Развитие сельского хозяйства - один из приоритетных национальных проектов. Из истории известно, что самые замечательные начинания российских государственных мужей губят чересчур ретивые или слишком ленивые, притом одинаково не компетентные исполнители на местах. Век тому назад столоначальники гробили главный национальный проект предреволюционной России - столыпинскую аграрную реформу. История может повториться даже в рамках отдельно взятой области.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя