Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
8 февраля 2006 (5)
Николай ЩЕДРОВ

Без следов верЁвки

3 февраля Новодвинск хоронил своего земляка, солдата-срочника. Обстоятельства гибели 19-летнего Ромы Пономарёва остались невыясненными. В "классическую" версию военных - суицид - родители не верят.

Рома был единственным сыном и внуком - и на свежей могиле тесно венкам. Клавдия Вешнякова, член комитета солдатских матерей, рассказывает, что лицо паренька в гробу было удивительно чистым, даже красивым: "Только на подбородке два синяка. И губки все обсохли, как при высокой температуре бывает. А больше ни на лице, ни на шее никаких следов".

Рому Пономарёва вынули из петли в бане-новостройке. В Сосновом бору под Питером, где он служил после окончания сержантской школы, не было элементарного. Даже помыться - и то негде: злополучную баню только-только начали строить. Но дурную славу Сосновому принесли не одни вши, от которых солдатики избавлялись, кто как мог.

"Новобранцев там крепко гоняют, - вздыхает Клавдия Вешнякова. - И вообще, обстановка, говорят, криминальная. Два года назад один новодвинский призывник не выдержал - сбежал".

А Рома, по рассказам, держался мужественно. Вместе со званием младшего сержанта 19-летний мальчик получил личный состав - зелёных новобранцев, немногим моложе его самого. Один раз он обронил в разговоре с родителями: мол, мы уже привычные, а этих защищать надо. "Может, СЛИШКОМ защищал", - предполагают в комитете солдатских матерей.

Где-то с сентября парень начал болеть. Все симптомы указывали на пневмонию. Но Рому держали в госпитале считанные дни - сбивали температуру и всё, никакого курсового лечения. Болезнь возвращалась. 16-го января, разговаривая по телефону с матерью, Рома пожаловался, что плохо себя чувствует. Как выяснится позже, накануне смерти он трижды обращался в санчасть.

22-го января, в час ночи, в квартире Пономарёвых раздался телефонный звонок. "Приносим вам свои соболезнования, - прозвучал из трубки будничный голос, - ваш сын погиб". Светлана Пономарёва кинулась к мужу - тот ещё не спал, сидел на кухне: "Там: там кто-то шутит!". Голос повторил свои соболезнования.

А дальше началось странное. Сначала командование части свалило вину за "суицид": на родителей. Якобы из Новодвинска пришло письмо от матери о том, что Роминого друга зарезали. В семье не поверили своим ушам: ничего подобного не случалось, и, естественно, писать об этом ни отец, ни мать не могли. Тогда крайней оказалась подруга Романа: нашли её письмо, в котором девушка рассказывает, как ходила в кафе на день рождения подружки. В комитете солдатских матерей недоумевают: парень полез в петлю из-за того, что его девушка сходила на вечеринку? Рому в Новодвинске помнят мальчиком общительным, оптимистом по жизни, большим умницей: перед армией он успел окончить технический лицей, досрочно сдав экзамены. Потому и не даёт покоя родным чистая, без следов веревки, Ромина шея.

Год назад Новодвинск тоже потряс "суицид" - в декабре якобы застрелился Сергей Русаков, как и Рома, солдат весеннего призыва. Тогда версия о самоубийстве выглядела очень даже доказанной, и только мать заметила одну нелепость. Всё было правдоподобно, будь её сын праворуким. А Серёжа - левша! Светлана Русакова настаивала на повторной экспертизе. "Только если вы не согласны с результатами первой", - ответили ей. "Как я могу быть с ними не согласна, если мне их не предоставили?" - плакала женщина.

Светлана Пономарёва, естественно, тоже задумывалась о том, чтобы провести независимую экспертизу. Но где, кто и на каких условиях будет это делать - никто в Новодвинске объяснить ей не мог. Ждать, не хоронить ребёнка? И без того Рому привезли спустя десять дней после смерти. На похоронах новодвинский военком Игорь Сутягин пообещал, что результаты официальной экспертизы родители получат в течение месяца. Когда соглашаться или не соглашаться с ними будет уже слишком поздно.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя