Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
1 марта 2006 (8)
Инф.

На пропаганде не экономят?

Попытки депутатов выяснить, как расходуются бюджетные средства, выделяемые департаменту информации и общественных связей администрации области, наталкиваются на противодействие со стороны исполнительной власти.

Решение большинства народных избранников ввести в практику сессий заслушивание информации директора означенного департамента о работе этой структуры побудили администрацию: опротестовать это решение в суде.

Версий неадекватного поведения людей из администрации две: первая - желание замухоморить траты, вторая версия - психологическая. Я имею в виду психологический дискомфорт, который испытает чиновник, отвечающий на "провокационные" вопросы законодателей, а также гипотетическую вероятность того, что губернатор всё-таки может внять мнению депутатов и врезать отставкой. Потому чиновница "по СМИ и связям" Ирина Горькая не хочет вставать к микрофону - "точно к амбразуре".

Итак, пропагандистское ведомство - структура, для депутатского глаза закрытая. Хорошо видно то, что на поверхности, а внутри - тайна за семью печатями. На поверхности - факт финансирования из областной казны сразу двух рупоров областной власти: регионального еженедельника "Волна" и городского ежедневника "Архангельск". Насчёт "Архангельска": "издание областного центра - это не рядовая городская газета", - убеждают нас чиновники облагитпропа. И потому содержат сразу два СМИ. В связи с этим вспоминается незабвенный секретарь ЦК КПСС Михаил Суслов. На упрёки товарищей по Политбюро на то, что его ведомство сжирает слишком много денег, главный идеолог отвечал, как отрезал: "На пропаганде не экономят". Сусловским курсом, похоже, решила пойти и наша администрация. Правда, сборники речей "дорогого Николая Иваныча" за казённый счёт пока что не издаёт, но - всему своё время.

Хотя забота администрации о городской газете как-то не отражается на финансовом состоянии её сотрудников, о чём те порой жалуются своим коллегам из других СМИ. А уж о бывших тружениках "Архангельска" и говорить не приходится: ушедшим из редакции осенью прошлого года до сих пор не выплатили причитающиеся гонорары за честно отработанные осенние месяцы.

Злые языки утверждают, что газета "Архангельск" при смерти.

Хорошо, если доползёт до столетнего юбилея (январь 2007 г.). Примечательно, что "Архангельск" наряду с прогубернаторским пиаром (кто платит, тот и музыку заказывает) постоянно рапортует о трудовых успехах и достижениях компании "Титан", СЛДК, лесозавода N 3 и ряда других экономических структур. Отсутствие в газете указаний на коммерческий характер многих публикаций позволяет предположить, что данные опусы появляются на свет исключительно благодаря большой и бескорыстной любви директора ГУ "Редакция газеты "Архангельск" г-на Тенетова к ряду предприятий и их руководителям. Если она и вправду бескорыстна, то искренне жаль журналистов "Архангельска": не перепадут им крохи: Частота упоминания на страницах газеты таких фамилий, как Крупчак, Баданин, Драчёва, Новиков, заслуживает контент-анализа. Предлагаю студентам отделения журналистики филфака ПГУ сделать темой очередной курсовой процент упоминаемости этих фамилий в газете "Архангельск". Опять же, обратимся к советской истории: в своё время существовала инструкция для редакторов местных СМИ, предписывавшая в передовице называть фамилию товарища Сталина не менее двух раз. Каким таким циркуляром руководствуются в "Архангельске"? Или же всё дело, опять-таки, в бескорыстной любви? За полгода, истекшие со времени воцарения Евгениев Тенетова и Горчакова на директорстве и редакторстве, в газете появилось лишь одно полезное нововведение: убогая киноафиша.

Особая история - газета "Волна". Чем должно заниматься официальное издание? Публикацией областных законов и других нормативных актов с инструкцией по применению. В настоящее время официальная газета "Волна" - трибуна для самовыражения её главного редактора Григория Дитятева, выступающего "по совместительству" в амплуа обозревателя. На все руки мастер.

Дитятевские обзоры - это даже не пересказ событий, а простое их перечисление: что, где и с кем произошло. Человек лишь фиксирует случившееся в области, стране и мире. Обыкновенная хроника происшедшего без осмысления. Можно посоветовать автору "обзоров" поучиться у настоящих асов пера. Пролистать, к примеру, подшивку "Известий" с еженедельными обзорами событий Максима Соколова, чтобы было у кого набраться ума-разума. Да мало ли в России толковых политобозревателей. И какова потребность в обществе знать точку зрения некоего Гриши Дитятева на войну в Ираке или на новые инициативы Президента. Может, это "мануха"? А может, и скудоумие, смешанное с пафосом.

Кстати, вспомним историю с назначением Григория Дитятева на пост редактора "Волны". Кто инициировал назначение? Депутаты Галина Журавлёва (финансист, член прокрупчаковской фракции Партии социальной справедливости) и Игорь Чесноков ("независимый" депутат, директор сельской школы, наверное, уже забывший, как та школа выглядит).

Конечно, пирожник тоже может тачать сапоги, а финансист разбираться, кто из претендентов на редакторское кресло более достоин его занять.

Но почему не учли мнение членов журналистского сообщества, представленного и среди областных законодателей, например, вице-спикера Поликарпова, который в своё время был редактором онежской районки - довольно добротной газеты?

Вопрос, предстанет ли пред очи областных депутатов госпожа ИГ, отнюдь не праздный.

В конце концов, через девять месяцев должен родиться на свет новый, на 2007-год, областной бюджет. И депутаты уже сейчас вправе спросить: стоит ли финансировать из казны дитятевские опусы и тенетовско-горчаковский пиар Крупчака и Драчёвой? Или лучше отдать эти средства районкам, прозябающим под ИГом?



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя