Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
1 марта 2006 (8)
Василий НАБИТОВИЧ

VIP-хаусы архангельской элиты

В прошлом номере мы писали о машинах VIP-персон Архангельска. Не сочтите за бахвальство, однако материал, как оказалось, был воспринят на "ура!". Его зачитывали до дыр, прежде всего - главные фигуранты. Читали в постели, туалете и непосредственно за баранкой шикарных авто с дорогими кондиционерами. Помнится, мы обещали читателям продолжение.

Но не тут-то было. Как оказалось, местная элита, прочитав материал, сделала свои выводы: практически все VIPы, о чьих авто мы хотели поведать читателям в этом номере, в срочном порядке пересели на захудалые иномарки или того страшнее - на отечественные колымаги. Иными словами, стали косить под депутата горсовета Зарипова (о его "Ниве", как некогда о коне Вещего Олега, складывают нынче легенды). Впрочем, ничего удивительного в этом процессе нет. Как говорится, чего не сделаешь ради собственных избирателей. То, что в своё время не сумел осуществить Немцов - подсадить власть имущих на отечественный автопром, - в Архангельске, похоже, делает общественная мораль.

"Эксплуататор" Ухин прокатит или переедет

Исключением из правил стал депутат областного Собрания Евгений Ухин. По всей видимости, совесть у него чиста, а поэтому скрывать не стал: его автомобиль - внедорожник "Форд Эксплорер" (в переводе на русский - "эксплуататор"). По словам самого депутата, автомобиль сравнительно недорогой. По нашим данным, за новое такое авто дают не менее 30-50 тысяч баксов. "Предпочитаю функциональные машины", - пояснил свой выбор Евгений Вадимович. Машина Ухина действительно способна на многое. Американские джипы славятся своей проходимостью, устойчивостью и внушительными габаритами. Впрочем, всем этим славится не только "Форд Эксплорер", но и сам депутат облсобрания Евгений Ухин. "Ух, прокачу или перееду!" - под стать депутату всем своим видом говорит внедорожник.

Гусаков завывает

за рулём?

Все остальные VIP-автомобилисты города, которым нам удалось дозвониться на минувшей неделе, подозрительно намекали на захудалость своих железных коней. "Машина старая и дешёвая, поэтому даже не хочется о ней говорить", - в один голос отвечали нам по телефону. Впрочем, если исходить из того, что автомобиль для VIPа - это, собственно, его лицо, то есть статус, получается, что на политической арене области не всё ладно. Особенно у депутата из "Родины" Юрия Гусакова. Он, похоже, сильно ударился в патриотизм и вот уже который год истязает себя примитивным комфортом отечественного авто. По его словам, машина у него одна - "Волга-31029". "Она у меня старушка. В этом году ей исполняется десять лет", - пояснил нам Юрий Гусаков. Ходят слухи, что любовь шОфера Гусакова к "Волгам" - маниакальная. Будто бы видели, как вечерами он рассекает по Архангельску и завывыет за рулём своего авто русскую народную: "Волга: Волга:"

Тайные друзья, "чебурашки"

и а-ля рюсс

В общем, весь этот цирк заезжих депутатов на отечественных колымагах крайне нас насторожил. Именно поэтому мы решили сделать небольшой обзор домов, в которых проживает наша элита. Слава богу, дом - не машина, резко не поменяешь. Закосить под работягу, имея хоромы в центре города, крайне сложно. Итак!

В этом (N 1) неприглядном, на первый взгляд, доме на Набережной близ Вечного огня проживают сразу две легендарные личности Архангельска - депутат областного Собрания Дмитрий Таскаев и известный архангельский писатель Николай Харитонов. На людях соседи практически не общаются - мешает тому статус природного гомофоба Дмитрия Таскаева. Однако всё это - только на людях. Поговаривают, правда, Коля и Дима - большие друзья. Собираются тихими архангельскими вечерами на квартире у Харитонова и перечитывают по ролям избранные места из последней книги северного писателя "Николя, Николь, Нико": "В семь часов утра бывают только поллюции. Счастливое время жизни, когда бывают поллюции, длится недолго:"

А в этом (N 2) VIP-доме, близ площади с символичным названием - "Дружбы народов", живёт другая сладкая парочка - депутат облсобрания Гармашов и кандидат-неудачник в мэры Архангельска Орлов. По слухам, оба хотели жить в столице, близ Садового кольца. К сожалению, облом вышел. Одно утешает - транспортное кольцо есть прямо под окнами. Не Садовое, но, как говорится, с пивом потянет. Рассказывают, после провала Орлова на выборах местные жители переживали нелучшие времена. Лишний раз не решались выйти в подъезд - боялись разбойного нападения. Братва, если помните надписи на городских стенах, была за Орлова. Люди боялись, что нагрянет та самая братва, начнёт всё крушить, поэтому спешно продавали квартиры. И только после назначения Гармашова на должность директора "Водоканала" ситуация стабилизировалась, да и цены на квартиры в элитном доме резко поползли вверх.

А жителей этого (N 3) элитного дома население местных холуп называет незамысловато - чебурашки. Возможно, причиной тому - кафе "Чебурашка", которое находится прямо напротив дома. Среди VIP-жильцов этого дома - Ухин, Драчёва и Киселёв. Вывеска на доме гласит - "Фронда", что означает "вражда", "конфронтация". Однако это мирному соседству наших VIPов - не помеха.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя