Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
1 марта 2006 (8)
Инф.

Ночлежку сделают больницей?

В "Роднике" выявлены чудовищные нарушения закона

На минувшей неделе стали известны итоги проверки центра реабилитации "Родник" специалистами контрольно-счётной палаты областного Собрания депутатов. Напомним, проверка проводилась с целью выяснить, насколько эффективно теперешнее руководство учреждения (бывший начальник управления соцзащиты обладминистрации Виктор Терехов) использует областное имущество. Выявлена масса нарушений, в том числе нарушения статей Бюджетного кодекса, а также откровенная нецелевуха.

Центр отдыха приблатнённых

Проверка выявила явную несправедливость при распределении квот на реабилитацию инвалидов для муниципальных образований. Коэффициент обеспеченности инвалидов услугами центра колеблется в МО области от 0,7 до 4,4. Так, например, попасть в "Родник" жителям Котласа, Вельска, Северодвинска и даже Архангельска - почти нереально. А всё потому, что квотирование мест для муниципалитетов производится руководством Центра по собственному усмотрению.

В то же время в "Роднике" успешно (и совершенно бесплатно!) размещаются те самые "командировочные", о которых мы писали в первом номере за 2006 год. Таковых только за четыре последние месяца 2005 года в Центре побывало 106 человек! Они проживали здесь в общей сложности 516 дней. Все эти люди были размещены в "Роднике" по распоряжениям и письмам управления соцзащиты обладминистрации. Оно понятно - собственник экономит деньги. Но почему молчал тот же Терехов, когда видел, что койко-места используются не по назначению? Вместо рядовых инвалидов в Центре в VIP-номерах проживали чиновники и приблатнённые "соцзащитники".

Итого на цели, не связанные с реабилитацией инвалидов, использовано 658 койко- дней. Ещё 142 койко-дня "Родник" подарил участникам съездов, форумов, соревнований, проводившихся под эгидой управления соцзащиты. Центр, в котором должны отдыхать и восстанавливать здоровье инвалиды, стараниями чиновников из обладминистрации и при молчаливом согласии директора Терехова превратился в ночлежку.

Стырили на тепле и электричестве?

Согласно уставу, "Родник" может вести коммерческую деятельность, продавая путёвки. Думаете, это помогает сэкономить бюджетные деньги, которые миллионами вкачиваются в учреждение? Совсем нет. За 2005 год предоставлено 587 дней лечения. При этом общее количество дней функционирования койки (то есть сколько дней в году занята кровать) составило 249,8 дня, в том числе за счёт бюджета - 246,2 дня. То есть коммерческая деятельность окупила чуть больше 1,2% затрат. Кстати, доходов могло бы быть намного больше, если бы места для приблатнённых предоставлялись не бесплатно, а за деньги, пусть и по минимальной ставке.

Другая причина низких финансовых показателей - в искусственном завышении расходной части. Проверка выявила завышение расходов на общую сумму в 1 миллион 130 тысяч 900 рублей! В основном, эта сумма сложилась за счёт завышения расходов на отопление, водоснабжение и электричество. И это при том, что в 2005 году в "Роднике" провели ремонт теплосети и водопровода, что должно бы сэкономить расходы: но они только возросли.

Чиновники жируют - инвалиды голодают

Финансовое неблагополучие "Родника" - дело рук не только Терехова. Кучу нарушений допустил и собственник учреждения - управление соцзащиты администрации области. Так, например, вопреки требованиям Бюджетного кодекса РФ, подавая заявку на бюджетное финансирование, управление ни разу за последние два года не предоставляло сметы расходов.

Можно предположить, что финансовая яма для "Родника" копается чиновниками администрации области. Именно благодаря им у Центра образовалась огромнейшая дебиторская задолженность - почти два миллиона рублей на конец 2005 года. Главный дебитор - управление соцзащиты. Оно ухитрилось, например, во второй половине декабря прошлого года перечислить "Роднику" 12,6% годового финансирования. То есть деньги эти нужно было освоить менее, чем за две недели. Беспечность или умысел? Этот вопрос - к компетентным органам.

Выявлен также ещё ряд нарушений, связанных, например, со сдачей помещений в аренду. Даже мастерская по ремонту обуви в "Роднике" примостилась. И многие из арендаторов периодически нарушают условия договора: то деньги не вовремя внесут, то ремонт не делают. Уже давно подмечено - если такие вещи происходят, значит, это кому-то выгодно.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя