Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
1 марта 2006 (8)
Соломон ГРИНВИЧ

Намерения "Русала" серьёзны

Журнал "Эксперт" опубликовал интервью с генеральным директором компании "Русал" Александром Булыгиным. Для нашей области, где "Русал" приобрёл права на разведку и разработку части Североонежских бокситовых рудников, интерес в интервью представляют вопросы, связанные с сырьевой составляющей деятельности "Русала". Так, Булыгин сообщил, что в настоящее время молодым компаниям войти в какое-то новое для них бокситовое месторождение "крайне сложно, свободных месторождений, по сути дела, уже нет". "Хотя при этом, - заявил генеральный директор компании, - на сегодня разведано порядка двадцати миллиардов тонн бокситов, что обеспечит производство существующих объёмов мировой выплавки алюминия где-то в течение ста лет". На практике, считает Александр Булыгин, такая ситуация приводит к росту цен на глинозём [сырьём для которого служат бокситы. - Прим. ред.]. "Если ещё лет семь-восемь назад она [цена на глинозём. - Прим. ред.] составляла порядка двенадцати процентов от биржевой стоимости алюминия, то сегодня доходит до двадцати-двадцати пяти процентов". "Именно поэтому, - подытоживает Булыгин, - приоритетным для нас является развитие собственной сырьевой базы. Мы хотим быть сбалансированы по глинозёму". Созданный в 2005 году в "Русале" инженерно- строительный дивизион будет заниматься, в частности, реализацией строительных проектов компании "в области глинозёма".

Для нашего региона всё это означает, что намерения "Русала" в отношении принадлежащей ему части СОБРа весьма серьёзны. Заявленные компанией планы по строительству глинозёмного завода могут, в контексте интервью, реализовываться даже ускоренными темпами.

Родину лихорадит?

Новым руководителем фракции "Родина" в областном Собрании депутатов стала Елена Вторыгина. Она была избрана большинством голосов на политсовете регионального отделения партии, который состоялся во вторник 22 февраля. Напомним, до неё фракцию возглавлял Игорь Кузнецов. В кулуарах власти поговаривают даже о кризисе. Об этом говорит и продолжительность состоявшегося на минувшей неделе политсовета - члены партии заседали несколько часов. "Это никакой не переворот. Наш курс не изменится. - Пояснила нам Елена Вторыгина. - Назначение меня в качестве лидера фракции - это своего рода ротация. Мы придерживаемся мнения, что каждый должен почувствовать себя лидером. Так считают Рогозин и Глазьев. Все текущие изменения только сплотят фракцию и партию в целом". Елена Вторыгина назначена лидером фракции примерно на полгода.

Драчёв - не Бэтмен

Директор МУП "Горсвет" Сергей Драчёв накануне обратился с заявлением в Ломоносовский РОВД. Написать заявление его заставила листовка "Дневной дозор", где Драчёва сравнивают с Бэтменом. "Я руководитель серьёзного муниципального предприятия, - прокомментировал Драчёв. - Как можно сравнивать меня с каким-то Бэтменом, произведением примитивного голливудского ширпотреба?" Драчёв требует найти распространителей листовки и наказать их за то, что мусорят в подъездах и распространяют незаконную печатную продукцию.

Что-то слишком часто в последнее время главному светлячку Архангельска приходится бывать в милиции - то задержат за осмотр вверенного хозяйства, то листовки по городу раскидают с неэтичными сравнениями.

La piovra (спрут)

В Архангельске депутаты-бизнесмены продолжают расширять свой бизнес. В редакции имеется документ, свидетельствующий о том, что "Торговый центр на Окружной" бизнесмена Авалиани теперь подрядился поставлять продовольствие как минимум в десяток школ. В частности, в школы 1, 77, 120, 10, 16, 30. Д/с - 112, 2. Являются ли цены господина Авалиани самыми низкими, а товары самыми качественными - ещё вопрос. Кто кормит наших детей?

Продолжение темы - в следующем номере.

Колонку подготовил Соломон ГРИНВИЧ



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя