Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
1 марта 2006 (8)
Василий Набитович

"Однорукие бандиты" победили двуруких

Депутаты облсобрания не стали изгонять игровые автоматы

Вчера началась первая в этом году сессия областного Собрания депутатов. Во вторник перед зданием облсобрания народных избранников встречали митингом. Люди требовали незамедлительной расправы над игорным бизнесом в Архангельской области. Расправы, увы, не получилось. Но и в грязь депутаты лицом не ударили. Очередное публичное шоу можно считать открытым.

Вторый стал нигилистом?

С первых минут заседания стало ясно - двухмесячные каникулы на депутатах сказались благотворно. С новыми силами парламентарии принялись шерстить чиновников областной администрации. Первым не удержался от соблазна депутат Вторый: "Можно констатировать, что в области отсутствует высший исполнительный орган власти. Администрация области - это совокупность представителей власти. Как коллегиального органа администрации просто нет". Точка зрения губернатора на вопрос изменения структуры исполнительной власти была озвучена на совещаниях с фракциями областного Собрания. Киселёв считает, что создание правительства, за что ратует депутат Вторый, приведёт к размыванию ответственности и к неразберихе в органах исполнительной власти. Возможно, именно поэтому отвечать на выпад в свой адрес он не стал.

Таскаев разоблачил "письморайтеров"

Дмитрий Таскаев поведал собравшимся о том, как ему удалось сорвать подпольную деятельность департамента информации области по дестабилизации политической жизни в регионе. По словам депутата, он "купил несколько писем в администрации области". Одно из них якобы было написано ветераном из Вельска. В нём пенсионер заступается за губернатора и бранит нерадивых депутатов. На деле оказалось, что письма эти строчили ответственные тёти в департаменте информации области. "Я обращаюсь к Виталию Баско и требую провести расследование. Если с этим не разберутся, я буду вынужден обратиться в прокуратуру", - припугнул чиновников Дмитрий Таскаев.

Донской снова заинтриговал

В общем, сессия развивалась по привычным канонам этого жанра: дебаты, скандалы, публичные обвинения. Малину подпортил Виталий Фортыгин, который уже с утра утомил всех своим докладом о состоянии законодательства в Архангельской области. Засыпать стали даже журналисты. Расшевелил всех главный вопрос сессии, которого здесь ждали с нетерпением, - проект областного закона "О размещении объектов игорного бизнеса на территории Архангельской области".

Ещё в начале сессии депутаты областного Собрания обнаружили на своих столах конверты. На этот раз денег в них не было. Поговаривают, конверты - задумка мэра Донского, который таким образом дал понять, что взяток за принятие антиигрового закона депутаты не дождутся.

Депутаты расплодят калек?

Перед депутатами выступил мэр Архангельска Донской: "Я считаю, что в Архангельске игровых автоматов быть не должно. Они калечат внешний облик города и уродуют судьбы людей". "Игровых автоматов в городе быть не должно. Я не вижу принципиального различия между проституцией, наркоманией и игорным бизнесом. Это болезнь. Мы не должны зарабатывать деньги на беде людей, - высказался депутат Азовский. - В ближайшем будущем я собираюсь выступить с инициативой введения сухого закона в праздники". Последнее почему-то очень смутило депутата Сергея Неумывако. "С экстремистскими заявлениями Азовского я не согласен. Скоро он предложит воздержание. А с тем, что игровым автоматам в городе - не место, я полностью согласен", - публично заявил он.

Суть поправки Донского - депутаты должны одним махом вынести игорный бизнес за пределы города. Депутаты поправку не приняли, перенеся рассмотрение вопроса на следующую сессию.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя