Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
1 марта 2006 (8)
Денис ИчЁткин

Прокуратура берЁт наводку

Владимир Бакун научил прокуроров работать с журналистами

Прокурор Архангельской области Владимир Бакун с завидной для его предшественников регулярностью продолжает встречаться с журналистами. В воскресенье он рассказал об итогах работы прокуратуры с начала года и о ходе расследования громких областных преступлений.

Работать на предотвращение

Прокуратура редко хвалит милицию. Так исторически сложилось. Но эту пресс- конференцию Бакун с того и начал, что отметил хорошую работу органов внутренних дел. По его словам, благодаря увеличению числа превентивных (предупредительных) мер, удалось предотвратить немало преступлений - начиная с убийств и заканчивая невыплатой зарплаты. Только по статье "Угроза убийством" возбуждено 747 уголовных дел. Это значит, что милиции удалось предотвратить как минимум 747 убийств. Но дело даже не в цифрах: "За каждой конкретной цифрой стоит конкретный человек с его бедами", - уверен Бакун.

Также на пресс-конференции было отмечено, что в последнее время сильно улучшилась совместная работа прокуратуры и милиции по раскрытию тяжких преступлений против личности, в первую очередь - убийств. А чего удивляться, когда делом занимаются люди, прошедшие московскую школу, "варяги" - начальник УВД Сергей Козлов и прокурор Владимир Бакун?

Прокурор взялся за ЖКХ

Одним из основных направлений работы прокуратуры в минувшем году стало ЖКХ. Бакун считает, что роль прокуратуры в этой сфере не менее важна, чем в других. С одной стороны, вполне логично. С другой - вспомните-ка хоть одно жилищно- коммунальное дело, которым занимался бы тот же Апанасенко? Может, и занимался, да не очень рьяно.

А Бакун, хочешь-не хочешь, вынужден был. Во-первых, морозы ударили, а во-вторых - само ЖКХ уже развалилось, собирать практически нечего. "Просто латание дыр - это уже никому не нужно", - сказал Бакун. Что ж, прокуратура дыр не латала. Она наказывала тех, кто должен был латать. С сентября 2005 года прокуратурой выявлено 710 нарушений в сфере ЖКХ, возбуждено 72 дела об административном правонарушении. Только с начала года эти цифры составили 477 и 50 соответственно. Причём дела были возбуждены только в отношении руководителей предприятий, "кочегаров мы ни в чём не обвиняем", - заверил Бакун.

Деньги лесозавода ищите в высотке

Не менее активно служители Фемиды занимаются и трудовым правом. В 2005 году на предприятиях области размер задолженности по зарплате составлял 343 миллиона рублей. Число предприятий-должников равнялось 321. Прокуратура возбудила 310 административных производств в отношении руководителей предприятий и организаций по фактам задержки зарплат. В итоге к 20 февраля 2006 года общую задолженность по области удалось снизить до 55 миллионов рублей.

В частности, Бакун рассказал об уголовном деле, возбуждённом в отношении руководства ООО "Профит" (владелец лесозавода на острове Хабарка). Долг по зарплате на 1 февраля там составил 4,2 миллиона рублей. Кстати, прокурорам для сведения, где деньги искать: сбытом продукции на лесозаводе занималась всего одна женщина. Сидит она в одном из офисов высотки и сама курирует всю внешнеэкономическую деятельность как комиссионер. Ставка комиссии - около 5%, в итоге на женщине "оседало" ежегодно несколько десятков миллионов рублей. Полагаем, этого вполне хватило бы, чтобы выдать зарплату несчастным рабочим.

Газета - не хуже милиции

Наконец-то появилась хоть какая-то конкретика в расследовании громких уголовных дел. Впервые журналисты узнали, что следствие по делу об убийстве депутата Медуницына уже определило круг подозреваемых. "Ведутся активные мероприятия, есть ряд фигурантов", - сообщил Бакун. Естественно, имён фигурантов он не назвал, но сказанное в минувшее воскресенье - это уже нечто большее, чем декларации прокурора Апанасенко и его бессмысленные выступления перед депутатами областного Собрания.

Также близится к завершению расследование дела о покушении на директора департамента ЛПК обладминистрации Булатова. Напомним, обвиняемый по делу Беломестнов, которого опознал Булатов, поначалу был отпущен под подписку о невыезде. Сейчас он арестован, и в конце марта дело будет передано в суд. Неужто нужны были Бакун и Козлов, чтобы расследовать преступление, которое было совершено в 1999 году? Получается, что так.

На пресс-конференции Бакун поблагодарил журналистов, в том числе "Правду Северо- Запада", за то, что оперативно сообщают о преступлениях. Только с начала года по публикациям в СМИ были приняты соответствующие меры прокурорского реагирования. Наша газета, в частности, помогла прокуратуре разобраться с ситуацией на Лесозаводе N 4, где из-за головотяпства был разморожен посёлок, а также - с коммунальной трагедией в Вельском районе, о которой мы написали в первых январских номерах. Благодаря нашим публикациям, прокуратура вытащила из анналов замухоморенное Крошеницыным дело о незаконной выдаче Федеральному инспектору Ермакову справки, по которой внук Ермакова съездил отдохнуть в лагерь "Артек" (см. стр. 4-5).

Бакун призвал журналистов "больше реагировать, публиковать. По всем фактам будет проводиться проверка".



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя