Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
1 марта 2006 (8)
Николай ЩЕДРОВ

Школа лихоимства

Пока простые учителя школы N 4 сеют разумное, доброе, вечное - руководители пьют шампанское на казённые

Новодвинск может стать ареной крупного международного скандала. Бюджетная сфера города имеет великолепный шанс лишиться финансовой поддержки из-за рубежа.

Доверием надо дорожить

Был период, лет так десять назад, когда Запад заваливал Россию гуманитарной помощью. В детские дома, дома престарелых и иные богоугодные заведения приходили морские контейнеры с зарубежным ширпотребом и жвачкой "Ригли сперминт". Халява кончилась. И вовсе не потому, что на Западе кончился ширпотреб и жвачка. Просто за рубежом поняли, что изрядная доля гуманитарки попадает не в руки детям и престарелым, а на городские рынки. Сегодня предметом злоупотреблений нередко становятся гранты в сфере науки и (даже!) среднего школьного образования.

Напомним читателям, что при участии зарубежных инвесторов в двух новодвинских школах - первой и четвёртой - уже который год продолжаются (по проекту они давно должны быть закончены. - Прим. ред.) работы по замене окон и установке автоматических узлов отопления. Предполагалось, что все эти новшества приведут к снижению платежей за тепло процентов на 30-40. В школе N 1 - всё в порядке. Иное дело в школе N 4. "ПС-З" уже писала ("Затраты окупятся? Если только убитым здоровьем детей", 7 декабря 2005 года), что в четвёртой школе вместо пластиковых оконных блоков подрядчик - ООО "Арктикстрой" - с согласия директора установил блоки деревянные. Причём только на двух этажах из трёх. После этого руководители школы и "Арктикстроя" начали требовать от мэрии деньги на остекление первого этажа.

Недавно Новодвинск вновь посетили представители организаций, предоставивших валютные гранты, - Северной энергетической финансовой корпорации (NEFCo) и Архангельский областной центр энергоэффективности (АОЭЭЦ). Увиденное и услышанное инвесторов не воодушевило.

Норвежские гости задали руководству школы весьма неудобный вопрос: а почему у вас подобающим образом застеклены только два этажа, а не три? Директор Наталья Попова попробовала изложить гостям официальную версию: мол, нашлись дополнительные работы, инфляция, опять же. Норвежцы ей, разумеется, не поверили. Во-первых, они регулярно читают "Правду Северо-Запада" в интернете. Во-вторых, жизнь в условиях устоявшегося рынка научила их более верить не словам, а холодным цифрам. А цифры совершенно наглядно объясняют, почему не хватило средств на застекление первого этажа. По расчётам экономистов МУ "РЭП", себестоимость деревянных оконных блоков, установленных ООО "Арктикстрой" на двух этажах школы N 4, составляет 5 295 рублей за квадратный метр.

"Мы проводили конкурс по установке окон в школе N 1, - сообщил представитель АОЦЭЭ Александр Чулков. - Стоимость 1 квадратного метра пластикового окна вместе с отделкой и подоконниками там получилась порядка 110 евро!".

Не трудно посчитать, что при курсе евро в 33,53 руб. это - всего 3 688 рублей. Хромцовские окна почти в полтора раза дороже.

"Нас теперь волнует только одно: как мероприятие выполнить до конца, - заметил Александр Чулков. - Окна в столовой мы также должны были менять за счёт средств NEFKO. Средства исчерпаны. Подрядчики уже наотрез отказались выполнять работы по сети теплоснабжения".

Инвесторы уехали, пообещав сделать определённые оргвыводы. А мэрии, очевидно, придётся раскошелиться на очередной сверхплановый миллион. Чтобы сохранить положительное реноме в глазах мирового сообщества.

Оффшорная школа

Нерациональное использование зарубежных инвестиций - это, как мы полагаем, не просто ошибка директора Поповой, поддавшейся на уговоры прожжённого коммерсанта- строителя Хромцова. Это - одно из звеньев порочной цепи лихоимства, опутавшей школу N 4 от фундамента до крыши. На исходе минувшего года сие достопочтенное образовательное учреждение стало объектом углублённой проверки со стороны учредителя - мэрии. Отдельные подробности финансово-хозяйственной деятельности Натальи Поповой были доведены до сведения её коллег - директоров других новодвинских школ.

Например, в школе нет порядка ни с документооборотом, ни с выдачей наличных денег. Некая сотрудница (фамилию по понятным причинам не называем) регулярно получала суммы, измеряемые десятками тысяч рублей, но ни в одном кассовом ордере нет её личной подписи. Получали деньги и другие сотрудницы школы. Почти 30 000 рублей наличными было выдано им через кассу на неизвестные цели и на неустановленный срок.

Весьма приличные по бюджетным меркам суммы (по пять-шесть тысяч целковых) выдавались работникам школы для проезда к месту отдыха и обратно. Однако ездили отдыхать на курорты далеко не все. Кое-кто из работников школы вернул деньги в кассу. Но: только в сентябре. Что это, завуалированная форма выдачи беспроцентных займов?

Филькины грамоты строгой отчётности

Уже не первый год родители учащихся школы N 4 обложены поборами на содержание так называемой школьной службы охраны.

Ежемесячный родительский взнос установлен в размере 20 рублей. Сумма, на первый взгляд, невелика. Но, во-первых, никто официального расчёта родительского взноса не производил. А во-вторых, до сих пор неизвестно, все ли деньги расходуются по назначению. Обязанность собирать деньги за охрану взвалили на классных руководителей. Те на протяжении нескольких последних лет выбивали из школяров злополучные двадцатки и от своего имени сдавали в кассу. Однако квитанции строгой отчётности, которые кассир выписывала классным дамам, нигде не числятся. Корешки от них стопками пылятся в кассе.

Тридцать тысяч рублей за косметический ремонт в коридоре (а он того стоит. - Прим. ред.) выплачены некоей ПБОЮЛ Пановой под рукописную расписку. И таких филькиных грамот строгой отчётности проверка вскрыла предостаточно.

Согласно действующим нормам и инструкциям, инвентаризация денежных средств в кассе муниципальной школы должна производиться один раз в месяц. Увы, под чутким руководством директора Натальи Поповой и главного бухгалтера Ирины Меньшуткиной инвентаризация кассы в 2005 году ни разу не проводилась. Даже когда в июле сменился кассир.

О чём умолчало "Русское радио"?

В четвёртой школе весь минувший год казённые деньги тратились не только на мел и хознужды. Когда рядовые учителя еле сводили концы с концами, администрация школы не отказывала себе в удовольствии гульнуть по-русски. И в Новый год, и на 23 февраля, и на 8-е марта.

Только лишь за первые зимние месяцы 2005 года приобретено более 30 коробок конфет, причём не самых дешёвых. Более трёх тысяч рублей выброшено на ветер в прямом смысле - на закупку воздушных шаров, сувениров неизвестного наименования и прочей праздничной, совершено не детской атрибутики. Вплоть до подарочных наборов косметики "Фаберлик".

Или вообще курьез: на школьные деньги куплено 8 (восемь!) бутылок шампанского, полный комплект бокалов для пития оного и шесть ваз для сервировки стола!

Трудно даже предположить, для кого в июле 2005 года, в самый разгар лета, закупались цветы в букетах. А по осени Попова с Меньшуткиной умудрились отстегнуть радиоканалу "Русское радио" 1600 рублей за трансляцию в эфире некой "устной информации". О чём, интересно, рассказывало слушателям "Русское радио"? О закрытых директорских фуршетах?

Месть мёртвых?

Учредитель (администрация МО "Город Новодвинск") периодически проводил проверки финансово-хозяйственной деятельности 4-й школы. Приходили проверяющие, смотрели бумаги, выдавали предписания. А директор Наталья Попова даже палец о палец не ударила, чтобы что-то исправить. В чём причина?

Представитель АОЭЭЦ Александр Чулков выдвинул смелую гипотезу: школа построена в геопатогенной зоне - на месте древнего кладбища северных аборигенов. То ли ненцы это были, то ли протосаамы. Говорят, негативная энергия древних некрополей напрочь лишает отдельных руководителей совести.

Однако мы пока придерживаемся иной версии. "Круговая порука мажет, как копоть" - пел на заре перестройки Вячеслав Бутусов. Школа пользуется особым покровительством вице-мэра Светланы Жилиной. Общие интересы, общие друзья (тот же Сергей Хромцов и "Арктикстрой"), общие застолья:

Уставные цели у школы N 4 более чем благородные: формирование общей культуры личности обучающихся, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека. Этому ли учатся школьники, наблюдая, как первые лица школы пьют шампанское на казённые?



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя