Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
1 марта 2006 (8)
Инф.

Новодвинская демограФИГА

"Плодитесь и размножайтесь"

(Библия, Бытие, гл. 1, ст. 28)

Почему власть на всех уровнях не любит афишировать данные о демографической ситуации? Ответ очевиден: именно продолжительность жизни и уровень смертности населения, детская рождаемость, младенческая смертность, число абортов как ничто иное отражают состояние государства, субъекта федерации, муниципального образования, отдельно взятого города. А демографическая ситуация в Новодвинске близка к катастрофической:

Удручающая статистика

Это может показаться невероятным, но разбег для прыжка в пропасть Новодвинск начал в недоброй памяти 1998 году, когда Архангельский ЦБК перешёл под контроль Крупчака и ПКФ "Титан". По данным официальной медстатистики, буквально за два года (к 2000г.) показатель рождаемости понизился с 9,5 до 8,8, а показатель смертности вырос с 9,8 до 13 на тысячу жителей. И дело не только в отвратительной экологии и росте числа онкозаболеваний. Новодвинцы с лёгкостью променяли возможность создать небогатую, но здоровую семью на счастье "устроиться на комбинат". Поговаривают, одним из условий трудоустройства для женщин был негласный запрет: три года не рожать.

Каковы итоги? Если численность постоянного населения Новодвинска на 1 января 2002 года (по данным Госкомстата) составляла 48,4 тысячи человек, то на 1 января 2005 года в городе осталось в живых всего 42,9 тысячи. Задумайтесь только: за три года в результате депопуляции Новодвинск потерял около пяти с половиной тысяч человек! И продолжает терять.

Легко ли быть молодым?

Что мешает сегодня молодому поколению выполнять библейскую заповедь - плодиться и размножаться? Те, кому "посчастливилось" связать судьбу с градообразующим предприятием, боятся потерять работу. Таковых меньшинство. А большинство молодых семей, даже если оба супруга работают, материально зависят от своих родителей - нет ни отдельного жилья, ни нормального дохода. Уровень безработицы среди молодых новодвинцев составляет четыре процента. Показатель достаточно серьёзный. Центр занятости бьёт тревогу - ежегодно встают на учёт более 60 молодых специалистов с высшим и средним профессиональным образованием. До 30 молодых новодвинцев с низкой профессиональной квалификацией ежемесячно штурмуют "Молодёжную биржу труда". Безрезультатно. Они никому не нужны. Не потому ли число разводов среди молодёжи опережает число браков на 20 процентов?

Детей в Новодвинске не только не хотят рожать. Их ещё и убивают. На минувшей неделе очередной вопиющий случай потряс общественность: во дворе меж улиц Фронтовых бригад и 50-летия Октября в мусорном контейнере обнаружен мёртвый новорожденный. Стоит отметить, что это уже второй подобный случай с начала года. В середине января горе-мамаша оставила умирать новорожденную девочку на улице Южной, прямо на снегу. А сколько детей легально уничтожаются ещё до рождения?! Уровень абортов в Новодвинске выше, чем в целом по России: 60 против 53 на 1000 женщин фертильного возраста.

Что делает муниципальная власть, чтобы переломить ситуацию?

Кушайте морковку и:

Стоит поглубже познакомиться с работой новодвинского отдела молодёжной политики (периодически его называют отделом "по делам женщин, семьи и молодёжи"), как невольно всплывает из глубин памяти бородатый анекдот:

- Лучший контрацептив - морковка!

- А когда её кушать - ДО или ПОСЛЕ?

- Вместо.

Поясню. Во многих городах России рождаемость такая же низкая, как и в Новодвинске. Только власть там - вменяемая. Главная задача отделов по делам женщин, семьи и молодёжи - создание условий для стабилизации и увеличения численности населения города (района, области). Иными словами, поддержка молодых семей и ориентация молодожёнов на рождение детей.

Вот, например, цели, которые ставит перед соответствующими структурами администрация Смоленской области:

- обеспечение для семей возможности более полного удовлетворения имеющейся потребности в детях;

- противодействие массовому распространению норм однодетности и создание предпосылок для постепенного перехода от преимущественно малодетного к среднедетному типу репродуктивного поведения;

- содействие вступлению в брак населения в активном репродуктивном возрасте;

- предотвращение распадов супружеских союзов.

Это, разумеется, общие рекомендации, но на местах они выливаются в жилищное строительство и продажу молодым семьям квартир в долгосрочный кредит со списанием: существенной части долговых обязательств после рождения каждого очередного ребёнка.

Огромной популярностью в муниципиях Смоленщины и иных регионов пользуются клубы молодой семьи, где молодожёны общаются не столько с сотрудниками ЗАГСа, сколько с сексологами и педиатрами.

На исходе 2004 года в Новодвинске также пустил корни Клуб молодой семьи. О чём только ни говорили молодожёны на "круглых столах" и семинарах! И о семейном благополучии, и о конфликтах между мужем и женой, и о составлении брачных контрактов (готовьтесь к разводу, ребята!), и, надо полагать, о пользе моркови. Досеминарились. Если до начала работы Клуба ежемесячно рождалось на свет божий более полусотни младенцев, то через девять месяцев работы клуба количество новорожденных не превышало и 36. Похоже, что круглые столы отвлекли молодых супругов от их главного предназначения - дать родному городу новое поколение.

Отдельная песня - целевая долгосрочная программа "Молодёжь Новодвинска". Утверждена она на последней сессии Совета депутатов и будет действовать с 2006 по 2008 год. Иными словами, до выборов нового мэра и новых депутатов.

:и гоняйте мячик

Увесистый документ на трёх десятках писчих листов предполагает среди своих целей "укрепление института семьи". Однако доминируют в нём такие мероприятия, как:

- проведение турнира по мини-футболу среди дворовых команд;

- первенство по шахматам;

- :по моделям воздушного боя;

- :по технике лыжного (пешего, водного) туризма;

- участие в реализации программы правового нигилизма и даже:

- проведение конкурса красоты "Новодвинская краса".

А ещё КВНы, конкурсы, балы. Этакий коктейль из того, до чего не доходят руки у отделов культуры, здравоохранения и спорткомитета, смачно сдобренный военно- патриотическим воспитанием.

Что на самом деле укрепляет молодую семью и обеспечивает воспроизводство населения? Материальная независимость и своё жильё. Увы, вместо квотирования рабочих мест в тех же МУПах, профессионального обучения и переобучения, программа "Молодёжь Новодвинска - 2006-2008" предлагает эфемерные конкурсы бизнес-проектов. О квадратных метрах - вообще ни слова. Хотя вина ли в том отдела молодёжной политики? Господа депутаты оценили новодвинскую молодёжь в три неполных миллиона рублей. Ещё 700 тысяч добавила область. И всё.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя