Пресса Архангельской области
 
832321525 832321525 832321525 -->


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
22 марта 2006 (11)
Инф.

Хозяева "Беломорского" рубят капусту и готовятся строить новую Рублёвку?

Развал крупнейшего сельхозпредприятия Архангельска - овощесовхоза "Беломорский" - вступил в завершающую стадию. 7 декабря 2005 года общее собрание акционеров предприятия решило начать процесс ликвидации, который должен завершиться через два года. Правда, скоро ликвидировать будет уже нечего. Единственное, что осталось, вывозится с предприятия в виде металлолома на продажу. А рабочие с декабря сидят без зарплаты.

"Беломорское" держат в чёрном теле

Буквально на следующий день - 8 и 9 декабря - большинство работников предприятия получили уведомления о ликвидации предприятия и об увольнении. С тех пор людям, которым в общем принадлежит 40% акций, остаётся с открытым ртом смотреть, как предприятие растаскивается по частям. Кстати, началось всё это немногим раньше, а именно: в сентябре 2005 года, когда контрольный пакет акций овощесовхоза приобрёл предприниматель Эдуард Кузнецов.

17 сентября новый и.о. директора Олег Уткин продал предпринимателю Рогатых сразу несколько помещений - здание бытовых помещений, зону обслуживания машин, склад для сельскохозяйственной техники и центральную ремонтную мастерскую. Предприниматель Рогатых, известный в Архангельске как владелец автобусных маршрутов, заплатил за всё про всё 2 миллиона 48 тысяч 936 рублей. Но перечислил их не на счёт овощесовхоза, а некоему ООО "СоюзТоргИнвест". Можно предположить, что использование левой фирмы - метод увода прибыли. Тем более, что "Беломорское" как предприятие, готовящееся к ликвидации, должно быть, по замыслу оглоедов, нищим и обездоленным.

Лживый гендиректор Суханов

Но только продажей имущества собственники не ограничились. 9 ноября 2005 года овощесовхоз получил из областного бюджета 9 миллионов 600 тысяч рублей. Эти деньги были перечислены для поддержки агропрома, но агропром "крякнул" уже через месяц. Гендиректор "Беломорского" Суханов на допросе в Приморском ОВД заявил, что бюджетные деньги израсходованы на зарплаты, электроэнергию и на Пенсионный фонд. Видимо, соврал, потому что в нашем распоряжении имеется ответ Приморской межрайонной прокуратуры, в котором говорится, что "ЗАО СХП "Беломорское" страховые взносы в Пенсионный фонд перечисляло частично. На сегодняшний день фондом в арбитражный суд Архангельской области предъявлено два иска о взыскании недоимки". Лживость слов Суханова доказывает ещё один документ - ответ департамента АПК обладминистрации, в котором однозначно сказано: "Руководство ЗАО СХП "Беломорское" не перечислило на счёт ОАО "Архэнерго" указанную сумму".

Короче говоря, уволенные рабочие теперь не только без зарплаты могут остаться - они и пенсию потеряют. А областной бюджет может только сожалеть о зря потраченных 10 миллионах рублей - они, наверное, уже отдыхают на счету какой- нибудь рогатой фирмы-однодневки.

Оглоедов остановит только прокурор

Правда, по российскому законодательству, собственник сам волен решать, кому, что и за сколько продавать. Рабочие, имеющие только 40% акций, решающей роли при принятии решений не играют. Они пишут жалобы в прокуратуру, милицию, в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Но людей везде динамят. А руководство вдобавок пригрозило: если подадите иски о взыскании зарплаты, деньги получите только через два года. Аргумент у собственника один - денег нет. И как будто никто не знает, что сейчас в овощесовхозе уже разобрано и продано на металлолом 20 из 60 теплиц. Машины с цветметом, говорят, выезжают с территории предприятия чуть ли не круглосуточно.

Последняя надежда теперь уже бывших работников "Беломорского" - глава областной прокуратуры Владимир Бакун. Но к нему на приём почему-то не пускают, отправляют в районную прокуратуру. Тогда кинутые работники решили обратиться в "Правду Северо-Запада". "Уж вашу-то газету он точно прочитает и, надеемся, примет нас", - говорят они.

Ждём новую Рублёвку

Полагаем, что никакого овощесовхоза на месте "Беломорского" не будет. Скорее всего, сейчас здесь расчищают место для постройки элитного городского квартала. Там, где трудились и получали зарплату сотни людей, будут жить с десяток VIP- семей в уютных коттеджиках. Правда, для этого придётся ещё и землю у рабочих отнять. Но за примером далеко ходить не надо - в Заостровье такая акция ведётся давно и достаточно успешно. Так что в Архангельске по дороге в аэропорт скоро появится очередная Рублёвка.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя